Home News

Гипертекст: кем и когда был введен термин, кто придумал и создал hypertext

23.08.2018

Гипертекст — текст, в котором содержаться ссылки на другие ресурсы, веб-страницы, различные объекты, связанные с основным содержанием по смыслу. При переходе по таким ссылкам пользователь получает разъясняющую или дополнительную информацию. В широкий обиход это понятие вошло сравнительно недавно. В связи с этим у многих людей возникает интерес к этому термину, и к тому, кто придумал гипертекст.

Научный советник президента Соединенных Штатов Америки Рузьвельта Ф. Д. Ванневар Буш является тем человеком, кто создал гипертекст. Буш — ученый-инженер, разработчик аналоговых компьютеров.

Машина Memex

В1945 году учёный опубликовал статью «Как мы можем думать», где изложил свою идею машины, позволяющей просматривать и пополнять записи документов, содержащихся на пленке . Этот аппарат получил название Memex, но построен никогда не был. Однако саму идею, которую несло устройство, позже назвали гипертекстом.

Ванневар Буш считал, что информацию нужно хранить в виде микрофильмов, записанных на пленку. Исходя из этого, чертежи аппарата предусматривали устройство для чтения микрофильмов, а также устройство для их записи с помощью процесса сухой фотографии. Другими словами, Memex не являлась цифровой техникой.

В представлениях ученого машина была похожа на письменный стол, на котором располагались экраны, отображающие информацию, и клавиатура управления. Хранилище пленок и доступ к ним, по идее Буша, должны были находиться внутри стола.

Но главная и важная особенность — новизна машины состояла не в способе хранения микрофильмов, а в способе доступов к информации . Ученый изобрел механизм перекрестных ссылок. Аналогичный механизм используется в современном гипертексте. Ссылки он предлагал записывать во вспомогательных полях документа. Средством навигации выступало устройство, напоминающее современный мультимедийный шлем.

Первую работоспособную гипертекстовую систему разработал и продемонстрировал Дуг Энгельбарт в 1968 году. Называлась она NLS. Его работа стала прорывом.

Были изобретены такие выдающиеся технические изобретения, как:

манипулятор «мышь»; контекстные меню; многооконный интерфейс; клавиатура с несколькими функциями.

Уже другой ученый Тим Бернерс-Ли в 1989 году разработал гипертекстовый проект , ставший в итоге Всемирной паутиной. Всемирная сеть и называется паутиной в силу того, что имеет разветвленный, структурированный, многоярусный, связанный логически источник различной информации. Чуть позже Бернерс-Ли с коллегами создали язык HTML. На этом языке записываются современные гипертексты — документы, которые можно просматривать благодаря гиперссылкам.

Появление термина «гипертекст»

Сам термин «гипертекст» придумал в 1962 году и начал использовать американский социолог, филолог и изобретатель в области информационных технологий Тед Нельсон. В 1965 году Нельсон опубликовал работу о системе Xanadu, которая фактически являлась прообразом веб-пространства. В ней была описана гипертекстовая система для хранения, поиска текста, где и упоминался новый термин.

Нельсон описывал это понятие следующим образом: «Гипертекст — это текст, имеющий свою природу, разветвляющийся и способный выполнять сразу огромное количество действий по запросу читателя» .

Этот термин используется и в более широком смысле, когда под ним понимают произведение литературы, словарь или энциклопедию, содержащие конфигурации, благодаря которым можно просматривать различные части текста, составляющие единый по смыслу документ.

Как ни странно, самым простым примером литературного произведения, содержащего много ссылок, является самая популярная книга в мире — Библия. Объясняется это тем, что каждая глава Писания содержит ссылки на другие части и разделы.

В наше время в компьютерной технологии под гипертекстом понимают текст, который формируется с помощью специального языка и рассчитан на использование гиперссылок.

Что такое гиперссылки

Гиперссылка — это часть документа, отсылающая на другой источник информации в этом документе или другой объект, расположенный в компьютерной сети, на диске. Гиперссылку можно добавить к любому элементу документа. Она выделяется графически.

По умолчанию в HTML-документах гиперссылки выделены синим цветом. Если навести на них курсор, то они меняются, например, изменяется цвет ссылки, и она выделяется подчеркиванием. Если навигация происходит с помощью клавиатуры, то ссылки выделяются прямоугольной пунктирной рамочкой. Обычно просмотренная пользователем гиперссылка имеет иной цвет, нежели не просмотренная, что очень удобно, так как сразу видно, какую ссылку человек еще не открывал.

Если гиперссылка ссылается на объект, отсутствующий по любым причинам, такую ссылку называют битой.

Примером может служить момент:

когда ресурс недоступен; документ, файл удален; файл перенесен.

Чаще всего в такой ситуации появляется сообщение с кодом ошибки.

rss