Home News

Как играть аккорд Am (Ам) на гитаре

23.08.2018

видео Как играть аккорд Am (Ам) на гитаре

Уроки гитары. Аккорды Am,Dm,E на гитаре

Аккорд Am – минорный, образуется из тона Ля, До и Ми. Аккорд Ам используется практически в любой песне, будь то лирическая баллада или весела танцевальная композиция – он универсален . Его можно играть на различных ладах на гитаре, тем самым достигая более низкого или высокого звучания, так же можно использовать баррэ.


Как играть аккорд Am на гитаре

Подберите для себя наиболее удобный вариант из представленных ниже аппликатур . Если вы собираетесь аккомпанировать вокалу, то ориентируйтесь на высоту голоса вокалиста.

Am на первом ладу

Для того, чтобы сыграть Ам на первом ладу:

Первая струна играется открытой; Зажмите указательным пальцем первый л. на второй; Далее, средним прижмите второй л. на четвертой; Безымянным зажмите второй лад на третьей; Четвертая струна играется открытой, т.е. мы ее не зажимаем; Шестая струна в игре не участвует, т.е. мы ее не используем.

Am на пятом ладу (баррэ)

Сыграть Am на пятом ладу немного сложнее, т.к. придется использовать Баррэ при котором одним пальцем зажимаются все струны.

Указательным зажмите все струны на пятом ладу; Средний положите на седьмой л. пятой; Безымянный положите на седьмой лад четвертой. Шестая — открытая.

Am на седьмом ладу

Для того, чтобы сыграть Ам на седьмом ладу вам понадобится неплохая растяжка пальцев. Также потребуется задействовать мизинец (палец под номером четыре).

Указательным зажмите седьмой лад четвертой; Средним зажмите восьмой л. первой; Безымянным зажмите девятый л. третьей; И самое сложное – мизинцем зажмите десятый лад второй.

Am на девятом ладу

Если вам нужно высокое звучание, то советую играть на девятом (и выше) ладу.

Указательным пальцем зажмите девятый лад на третьей; Средним зажмите второй л. четвертой; Безымянным зажмите десятый л. второй; Мизинцем зажмите двенадцатый л. пятой; Шестая не играется.

Am на десятом ладу

И, наконец, одно из самых высоких звучаний.

Первая — открытая; Указательным пальцем зажимаем десятый лад четвертой струны; Средним пальцем зажимаем двенадцатый лад пятой струны; Безымянным пальцем прижимаем тринадцатый лад второй струны; Мизинцем – четырнадцатый лад третьей струны. Шестая не играется.

Каждый новичок начиная обучаться игре на гитаре первым делом разучивает аккорд Am, т. к., как я уже говорил в начале статьи, — он универсален. При игре на гитаре старайтесь использовать не только легкие аппликатуры, но и более сложны для того, чтобы постепенно улучшить растяжку пальцев.

Подписывайтесь на музыкальное сообщество "Анатомия Музыки"! Бесплатные видео уроки, обучающие статьи по теории музыки, импровизации и многое другое.

rss