Home News

Святые места русского Севера. Спасо-Прилуцкий монастырь

23.08.2018

видео Святые места русского Севера. Спасо-Прилуцкий монастырь

Лампада в северных лесах. Кожеозерский монастырь

В двух километрах к северо-востоку от Вологды по дороге, ведущей к Белоозеро, у села Выпрягово. расположен Спасо-Прилуцкий монастырь. Эта обитель основана известным церковным деятелем, учеником, другом и последователем Сергия Радонежского, Дмитрием Прилуцким. В месте, где река Вологда делает изгиб, в 1371 году он начал строить монастырь. А уже к в пятнадцатом веке обитель стала одним из крупнейших монастырей русского Севера.


Душа Русского Севера.Тайны Большого Золотого кольца России.

Спасо-Прилуцкий монастырь был оплотом влияния русских князей в северных землях. Дмитрий Донской и другие правители оказывали поддержку обители.

Местонахождение монастыря, как уже писалось выше,  имело большое значение как с военно-стратегической точки зрения, так и для купеческой торговли. Известный русский историк С. М. Соловьев в своей книге  «История России с древнейших времен» особо подчеркнул , что Дмитрий Прилуцкий построил свою обитель «на многих путях, которые шли от Вологды до Северного океана». Монастырь располагается на пересечении водных и сухопутных путей, ведущих из Москвы в Кириллов и Белозерск и далее в Холмогоры и Архангельск, которые являлись в то время,  важнейшими центрами  международной торговли. От стен монастыря начиналась дорога в сторону наиболее доходных промыслов того времени: солеварения (Тотьма и Сольвычегодск) и промысла рыбы и пушнины (весь север). Потому Спасо-Прилуцкий монастырь находился под покровительством московских великих князей: Василия Темного, его сына Андрея Меньшого, удельного князя Вологодского, и Великого князя Ивана III, которые устанавливали для монастыря и его вотчин особые льготные пошлины.


8 Самых Аномальных Мест РОССИИ | Русские Мистические Места

Изначально все постройки монастыря были деревянными, но в шестнадцатом веке началось сооружение каменных зданий. Ансамбль монастырского комплекса считается одним из самых интересных на русском Севере. А постройки 16-17 веков являются замечательными памятниками старинного русского зодчества. Расположение монастыря-крепости в живописном месте на излучине реки Вологды в пойменных заливных лугах выгодно подчеркивает его архитектурные особенности.

Архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого монастыря

Монастырь видно издалека, он занимает обширную территорию. Здесь находится Вологодская духовная семинария. Главное сооружение монастырского комплекса — Спасо-Преображенский собор. Его возвели в 1537-1542 годах после пожара, уничтожившего небольшую деревянную Преображенскую церковь, возведенную когда-то Дмитрием Прилуцким.

Надвратная церковь была посвящена Федору Стратилату, соименному святому царя Федора Ивановича, в правление которого ее освятили. В 1815 году церковь переименовали в Вознесенскую. Рядом с ней возвышается небольшая колокольня, сооруженная в 1729-1730 годах на месте часовни  семнадцатого века.

В архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого монастыря входят объекты историко-культурного наследия XVII–XIX веков. Самым старым памятником является каменный пятиглавый Спасский собор (1537–1542 годы) и деревянная шатровая Успенская церковь (первая четверть XVI века), перенесенная в Спасо-Прилуцкий монастырь из Александро-Куштского монастыря (ныне территория Усть-Кубинского района).

Южнее Преображенского собора расположен комплекс зданий, включающих трапезную палату, Введенскую церковь и старые настоятельские покои. Общий  периметр монастырских стен  составляет около 950 метров, толщина их превышает два метра, а высота достигает максимальной отметки в семь метров.

История монастыря глубокая, архитектура полностью ее передает. В 1991 году в обители возобновилась монашеская жизнь. В 1992 году здесь отмечалось 600-летие преставления преподобного Димитрия Прилуцкого. Торжества возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, совершивший Всенощное Бдение и Божественную Литургию на престольный праздник Всемилостивого Спаса (14 августа) в нижнем храме Спасского собора. Вокруг обители во главе с Патриархом прошел крестный ход, после чего был освящен колокол – самый большой на монастырской колокольне.

Святыни монастыря

В монастыре покоятся мощи его основателя святого Димитрия Прилуцкого, из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи — житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия.

Также в  монастыре находится могила известного русского поэта Константина Николаевича Батюшкова (1787 – 1855).

Удивительное красивое место. Душа отдыхает , находясь на территории монастыря. Мне здесь очень понравилось. Красивейшее пейзажи рядом с монастырем. Не смотря на то, что часть монастыря закрыта для посещения туристов, многое можно увидеть и  ощутить  совершенно другой мир — мир спокойствия, умиротворенности и света. 

Можно посмотреть фотографии  монастыря и окрестностей, прочитать пр красивую излучину реки, на которой находится скромный мужской монастырь в поселении Прилуки. Но если вы хотите ощутить особое состояние души, успокоение от повседневности, подумать о  вечном, о несуетливой жизни, о людях, которые создали руками эту красоту, которые оставили на века память о себе — то приезжайте в эти места.

Монастырь расположен на выезде из Вологды в сторону Архангельска. Добраться легко либо на машине, либо на такси (из центра такси стоит около 150 рублей), либо на автобусе от Торговой площади. На автобусе прямо написано большими буквами «Прилуки».

О монастырях русского севера можно прочитать:

rss