Home News

Календарь мероприятий, проводимых в Петербурге в июне

23.08.2018

видео Календарь мероприятий, проводимых в Петербурге  в июне

3 этап Porsche eSport Championship Russia на Nurburgring

Один из  удивительных природных феноменов – это явление «белых ночей», когда ночь так и не приходит и состоит из сумерек. . Это явление  наблюдается в районах высоких широт Земли: на Аляске, в Гренландии , а так-же  в одном из красивейших городов мира – Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что белым  ночам  давно уже найдено научное объяснение, но  оно до сих пор привлекает людей своей необычностью. Сезон белых ночей в Петербурге начинается с  конца мая и длится до середины июля.


🗺️ Moscow - A Guide To! (2018)

Мероприятия 2016 года, но многие из них повторяются ежегодно!

В этот период  белые ночи превращаются в одну из главных «примечательностей» города., придавая ему особенное очарование.  В  это время улицы полны прогуливающимися людьми, а спят, наверное, одни только жители Петербурга. Еще одним  особо привлекательным  для туристов аттракционом  во время белых ночей являются разводные мосты.  Хоть это зрелище и красивое, иногда оно связано и с проблемами, – нужно ждать сведения мостов, чтобы попасть на противоположный берег реки, а движение судов на Неве, может даже вызывать пробки. Белые ночи в Питере – любимое время для многих, особенно если выбрать катание по Неве. . Множество людей желают полюбоваться городом с воды и это оправданно – город приобретает особенный вид и дарит вам новые впечатления.  Именно в сезон Белых ночей  организовываются многочисленные фестивали, концерты на открытых площадках и другие мероприятия с которыми я сейчас вас и познакомлю!


Летоисчисление и календарь РУСОВ

Календарь мероприятий, проводимых в Санкт-Петербурге  в июне месяце

Фестиваль ландшафтного искусства

10 – 19 июня 2016 года

Фестиваль ландшафтного искусства “Императорские сады России” будет проходить на территории Михайловского сада в Санкт Петербурге (рядом с Русским музеем). Главная тема фестиваля 2016 года — Детство, создание пространства для отдыха взрослых и детей. В рамках фестиваля «Императорские сады России» будет проведена выставка-конкурс «Цветы жизни». Участники конкурса получат призы за лучшую цветочную композицию и лучшую садовую скульптуру. На территории Михайловского сада, в самом центре Санкт-Петербурга, будут размещены ландшафтные композиции в нескольких номинациях, охватывающие историю, настоящее и будущее садов России, Англии, Голландии, Германии, Франции и других стран. Ежегодно в выставке-конкурсе принимают участие ведущие российские и зарубежные ландшафтные дизайнеры. В это время , на протяжении  дней работы фестиваля в Михайловском саду Русского музея пройдут различные мероприятия — концерты, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, лекции и  мастер-классы.

 

Международный фестиваль уличных театров

03 — 05 июня 2016 года

Международный фестиваль уличных театров «Елагин Парк». В фестивале примут участие театральные коллективы из разных стран.

Место проведения: Санкт Петербург, Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова.

За время свое существования фестиваль стал самым ожидаемым событие весны, как для артистов, так и посетителей, ведь на три дня Елагин остров превращается в одну большую сценическую площадку, где каждый может стать актером и зрителем одновременно. Постоянными участниками фестиваля являются коллективы из Франции, Испании, Германии, Польши, Чехии, Голландии, Австралии, Эстонии, Беларуси и России. Можно  увидеть выступления как уже известных, так и абсолютно новых мастеров уличного театра. Программа фестиваля отвечает  вкусам самого взыскательного театрала: днем всех пришедших радуют  эффектные и красочные представления, а вечерние спектакли  дадут возможность задуматься над вечными вопросами, которые театры поднимут  в своих постановках. 

Рыцарский фестиваль в Выборге

11 — 13 июня 2016 года

Рыцарский фестиваль «Средневековая сказка» пройдёт на территории на территории Анненских укреплений в Выборге (недалеко от Выборгского замка). Во время фестиваля можно будет увидеть средневековую одежду, соревнования лучников, рыцарский турнир, средневековые танцы. Каждый день будут организованы несколько турниров и показательных выступлений (с 14 до 17 часов). В 20 часов будет проходить вечерняя музыкальная программа.  Выборг имеет настолько сильную ауру историзма и романтизма, что ежегодно собирает на свои многочисленные фестивали сотни людей, увлекающихся исторической реконструкцией, рыцарской и средневековой культурой, фолк музыкой и т.д. И с каждым годом этих фестивалей становится всё больше. Организаторы фестивалей  занимаются реконструкцией истории. То есть — восстановлением разных направлений жизни средневековья, основываясь на достоверных источниках.

Забронируйте гостиницу заранее.

Праздник выпускников школ “Алые паруса”

25 — 26 июня 2016 года

Праздник выпускников школ “Алые Паруса” проводится в Петербурге ежегодно в июне. В 2016 году праздник «Алые Паруса» пройдёт в ночь с 25 на 26 июня. В праздничных мероприятиях на Дворцовой площади примут участие более 20 тысяч выпускников школ и большое количество жителей города и туристов. Главное мероприятие – театрализованная программа и концерт на дворцовой площади начнётся 22.00 и может продлиться до 5 часов утра. Вход на Дворцовую площадь только по пригласительным билетам. Свето-пиротехническое мультимедийное шоу у Стрелки Васильевского Острова.

Немного об истории праздника:  «Алые паруса» — праздник выпускников ленинградских школ, появление которого в конце 60-х навеяла невероятная популярность одноименного фильма по повести Александра Грина.

Первый праздник состоялся 27-го июня 1968-го года. В этот день ленинградские школьники впервые увидели на Неве корабль под алыми парусами, ставший впоследствии эмблемой праздника.   Традиция всем городом отмечать вступление вчерашних школьников во взрослую жизнь прервалась в 1979-м году и была возрождена лишь спустя 25 лет по инициативе Администрации Санкт-Петербурга и Акционерного Банка «РОССИЯ».

Второе рождение праздника состоялось 24 июня 2005-го года. С тех пор его география существенно расширилась, городское событие обрело международное звучание, «Алые паруса» были внесены в реестр мирового событийного туризма и рекомендованы к посещению в 20-ти странах Европейского союза.  Ежегодно праздник «Алые паруса» собирает сотни тысяч зрителей в центре Петербурга. 

 Символом праздника петербургских выпускников «Алые паруса» в очередной раз станет шведский корабль «TreKronor». 

Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей»

26 мая – 31 июля 2016 года

Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» входит в десятку лучших фестивалей для любителей оперы, балета и классической музыки в России. Программу фестиваля составляют лучшие оперные и балетные спектакли Мариинского театра, шедевры камерной музыки и театральные премьеры.

Место проведения: Мариинский театр.

Музыкальный фестиваль «Звёзды белых ночей» сегодня входит в десятку лучших фестивалей мира.  Инициатором его создания в 1993 году выступил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. По словам маэстро, первый фестиваль он задумал как «музыкальный подарок» городу от коллектива Мариинского театра, от солистов, согласившихся принять в нём участие. За 18 лет рамки фестиваля «Звёзды белых ночей» расширились с 10 дней до 3-х месяцев. Ежегодно фестивальную программу составляют лучшие оперные и балетные спектакли театра, грандиозные симфонические полотна, шедевры камерной музыки и новые театральные премьеры. На протяжении последних лет в афише фестиваля появляются программные циклы произведений композиторов-классиков: исполнение симфоний Прокофьева, симфоний и концертов Бетховена, оперно-балетной и симфонической музыки Чайковского, а также все симфонии Шостаковича и все симфонии Малера. С каждым годом Мариинский театр расширяет границы фестиваля, выступая в Москве и городах Северо-Западного региона, а также осваивая создание спектаклей в естественных декорациях.

28 июня — 03 июля 2016 года

Санкт-Петербургская неделя искусств

На выставке будут представлены более 1000 объектов, творческими людьми из 14 стран мира. В мероприятии участвуют представители России, Украины, Беларуси, Казахстана, Португалии, Италии, Франции, Великобритании, Эстонии, Литвы, Германии, Словакии, Латвии и Чехии. В программе фестиваля: Международный конкурс классической живописи, Международный конкурс абстрактного и авангардного искусства, Международный конкурс скульптуры, Международный конкурс фотографии.

Место проведения: Выставочный центр Санкт-Петербургского Союза Художников.

Адрес: Санкт-Петербург, Большая Морская улица, 38.

Санкт-Петербургская Неделя Искусств является проектом, основной целью которого является поддержка Петербургских и Российских художников, графиков, живописцев, скульпторов и мастеров народных промыслов, выпускников, работающих в сфере предоставления художественных услуг населению. Санкт-Петербургская Неделя Искусств будет интересна не только своей выставочной программой, но образовательным блоком мастер-классов и лекториев. Все желающие смогут получить квалифицированные уроки по росписи стен с использованием декоративной штукатурки, по художественной обработки кожи, по изготовлению изделий из цветного стекла, по проволочному вязанию, узнать об особенностях фотографии в репортаже и многом другом. Большим событием на Неделе Искусств, в прошлом году было  проведение художественной акции «Самого многочисленного пленэра Санкт-Петербурга», в Александровском саду, напротив Адмиралтейства. Гуляющие в Александровском саду могли присоединиться к этому событию, а специально приглашенные для этого профессиональные художники, давали ценные советы и указания. Думается и в этом году будет что-то не менее полезное и интересное!

Приехав в Санкт-Петербург, вы хотите   увидеть как можно больше интересных мест, но не знаете с чего начать? Кое-что я подсказала. Но если вы хотите не только увидеть, но и услышать интересную информацию о питерских достопримечательностях, я рекомендую экскурсии по Санкт-Петербургу.  Для бесплатных экскурсий советуем воспользоваться предложением агенства Экзава.

Итак, Санкт-Петербург издавна ассоциируется с белыми ночами. Когда в городе на Неве наступает сезон белых ночей, гостиницы и отели забиваются “под завязку”. Но если вы решили всё-таки увидеть белые ночи, то советую заранее побеспокоиться и забронировать гостиницу.

Можно покататься по Неве. Во время сезона белых ночей такая прогулка будет очень зрелищной, и принесёт много ярких впечатлений. К тому же, прогулка по Неве неимоверно романтична, и насладиться этим путешествием вместе с любимым человеком будет настоящим подарком. На самом деле белые ночи не совсем отображают своё название. Это как бы продолжение вечера. Именно сумеречный свет стоит на протяжении всего этого времени. Видимость в это время достаточно хорошая. При таком сумеречном восприятии мира кажется, что попадаешь в какую-то волшебную страну, где всё загадочно и очень необычно.

Только ради таких ощущений стоит посетить этот великолепный город в сезон белых ночей и всепоглощающей романтики. Приезжайте, Питер ждет вас!

Если Вы захотите выбраться из города, то советую доехать до Старой Ладоги , полюбоваться на древнюю столицу Руси и кстати летом  там так -же проводятся праздничные фестивали .  Не забудьте полюбоваться Казанским собором на Невском проспекте.

rss