Home News

Интервью с Татьяной Борисовной Дороболюк – руководителем Омского Центра поддержки предпринимательства

23.08.2018

Центр поддержки предпринимательства города Омска приобрел имидж организации компетентной, умеющей помочь, научить, поддержать морально. Этот образ сформировался благодаря труду людей, работающих в Центре. Своей основной миссией они считают разъяснение всех нюансов предпринимательской деятельности человеку, проявившему желание открыть собственный бизнес. Не считаясь со временем, сотрудники Центра консультируют по вопросам получения имущественной, финансовой, имиджевой поддержки. Начиная с момента обращения, идёт сопровождение зарождающейся организации на всех этапах её становления. О том, какими должны быть первые шаги в бизнесе, как избегать элементарных ошибок и какую помощь можно получить в Центре поддержки предпринимательства, рассказывает директор – Татьяна Борисовна Дороболюк.

Справка! Татьяна Дороболюк – кандидат экономических наук. Два высших образования – Омский государственный педагогический университет, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Окончила аспирантуру Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета – защитила диссертацию на тему предпринимательства. Имеет опыт деятельности в бизнес-структурах. С 2006 года начала работать в администрации города. Была разработчиком программы по развитию предпринимательства, принятой в 2008 году. В 2014 году возглавила Центр поддержки предпринимательства.

Услуги Центра

Татьяна Борисовна, какую помощь начинающий своё дело человек может получить в Центре?

Помощь начинающим и не только начинающим предпринимателям многогранна. Она охватывает практически все стороны ведения бизнеса. В Центре можно проконсультироваться по вопросам:

бизнес-планирования; кредитования; трудового права; налогообложения; бухгалтерского учета; предоставления отчетности; требований к ведению различных видов деятельности; финансовой и имущественной поддержки, многим другим.

Сотрудники Центра помогают при подготовке документов для государственной регистрацию юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя. В целях разъяснения отдельных вопросов организации и ведения бизнеса проводятся бизнес-семинары, конференции, тренинги, мастер-классы и иные обучающие мероприятия. Также Центр информирует о проводимых конкурсах, региональных и городских выставках, форумах, презентациях, возможностях участия в них. И многое другое.

Фото 1. Здание Центра поддержки предпринимательства

Нужно ли платить за оказанную помощь?

Услуги, оказываемые Центром поддержки предпринимательства, предоставляются на бесплатной основе.

Фото 2. Вывеска Центра

Фото 3. Вход в Центр поддержки предпринимательства

Кто имеет право на получение помощи

Кто обращается в Центр поддержки?

Самые различные люди. Среди них много тех, кто только собирается открыть свое дело, но не определился со сферой деятельности.

Фото 4. Стенд

Заходит человек с улицы, говорит, что хочет открыть дело и вы помогаете?

В обязательном порядке. Мы работаем с каждым обратившимся, применяя индивидуальный подход, проговаривая все аспекты и нюансы ведения предпринимательской деятельности в предполагаемой сфере.

Существуют ли ограничения по количественному обращению, и сколько их случается за неделю?

Нет. Бывает так, что один и тот же человек обращается к нам десятки раз. Кто-то консультируется регулярно по телефону, кому-то удобнее задавать интересующие вопросы на личном приеме, а кто-то обращается с вопросами на официальный сайт Центра – http://www.omskcpp.ru/ , чтобы получить подробные разъяснения в письменном виде.

Начинающие и действующие предприниматели обращаются к нам на любом этапе создания и ведения бизнеса. Кто-то, например, открывает кафе . Обращается к нам по процедуре государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательства, выбору системы налогообложения, соблюдению санитарных правил и норм. Находясь на стадии заключения договора аренды, уточняет, на что обратить внимание, какие предпринять действия, чтобы не ошибиться.

Подходит время представлять отчетность, предприниматель приходят к нам за разъяснением порядка сдачи отчетности. Наши сотрудники занимаются, можно сказать, сопровождением бизнеса. Ну, а в среднем за неделю к нам обращаются 100-120 человек.

Сотрудники Центра

Чем характеризуются люди, работающие в Центре, и кого из сотрудников можно выделить?

Штатная численность – 14 человек, экономисты, юристы все с высшим образованием. Выделить кого-то одного или двух трудно. Специфика работы с людьми требует от сотрудников быть профессионалами высокого класса. Это значит:

обладать глубокими знаниями по широкому кругу вопросов; быть психологом; уметь работать с одним человеком и с аудиторией; иметь большую выдержку.

В Центр обращаются самые разные люди. Кто-то приходит с плохим настроением, кто-то принес негативные эмоции из другой организации и выплескивает их. Выдержанность, умение общаться – важные качества. Благодаря таким сотрудникам, как Елена Александровна Соловьёва, человек, обратившийся в Центр однажды, становится нашим постоянным клиентом.

Елена Александровна имеет экономическое образование – квалификация «Экономист-менеджер». На высоком уровне владеет двумя иностранными языками – английский, немецкий. Благодаря этому мы можем оказывать консультации иностранным гражданам, и такой опыт имеется.

Фото 5. Соловьева Елена Александровна

Назовите, пожалуйста, ещё кого-нибудь.

Мы постоянно сталкиваемся с изменениями в законодательстве. Пересылка от одного нормативного акта к другому часто делает законы для простого человека не всегда понятными. Наша задача – в доступной форме предпринимателю их изложить. Тогда он может планировать свою стратегию развития с учетом изменившихся реалий.

Мой заместитель – Галина Алексеевна Тимощенко, имеет высшее экономическое образование. Окончила Новосибирский университет, работала в статистике, налоговой, опыт работы в администрации. Как только появляется какие-то новые направления, изменения, разрабатывает их, учит подчинённых.

Фото 6. Тимощенко Галина Алексеевна

Фото 7. Помощь Центра

Как открыть своё дело

Какие вопросы чаще всего задают люди, открывающие дело?

Наиболее популярным вопросом, с которым обращаются начинающие предприниматели, является выбор организационно-правовой формы, порядок регистрации в качестве субъекта предпринимательства. При этом востребованной услугой Центра является помощь в подготовке документов для государственной регистрации. Мы рассказываем, какие документы необходимы, помогаем их готовить.

Интересуются предприниматели получением финансовой поддержки. Для начинающих своё дело составление бизнес-планов на получение субсидий и грантов является сложным делом. Ведь необходимо чётко сформировать бизнес-идею, подготовить технико-экономическое обоснование, составить финансовый план и просчитать показатели эффективности. В 2017 году специалисты Центра помогли составить 92 бизнес-плана. Большая часть их была реализована. Очень часто люди, собирающиеся начать своё дело, спрашивают о свободных нишах.

Справка! В Омске реальную помощь начинающие предприниматели также могут получить в Бизнес-инкубаторе .

Приоритетные направления деятельности

Отслеживает ли Центр востребованность той или иной услуги, товара, деятельности?

Мы организовали и на протяжение довольно длительного времени ведём работу по выявлению приоритетных сфер деятельности, где бы начинающие предприниматели могли приложить свои силы. На основе исследований было выявлено, что в городе не хватает различных секций для взрослого населения, домов престарелых, доступных магазинов одежды и обуви.

Постоянно растёт спрос на экологическую продукцию фермерских хозяйств. Начинающим предпринимателям можно пробовать свои силы на поприще парикмахерских услуг, IT-технологий, интернет-магазинов, где вход сравнительно низкий и предложения, по сравнению с другими городами-миллионниками, ниже.

Востребованным является социальное предпринимательство. Центры детского технического творчества, развития, детские сады, многопрофильные медицинские центры с доступным обслуживанием могут быть привлекательными для начинающих предпринимателей, имеющих опыт в той или иной сфере. 

Идея в тему: Бизнес на торговле экопродуктами

Фото 8. Бесплатные услуги

Возраст людей, занимающихся бизнесом

Возрастная категория людей, желающих начать свой бизнес, и ведёт ли Центр дополнительную работу по вовлечению в предпринимательскую деятельность?

Возраст людей, желающих начать свою деятельность, самый различный – от 20 до 55 лет и старше. Центр планомерно ведет работу по привлечению к предпринимательству целевых групп населения: безработных, молодежи, лиц с ограниченными возможностями здоровья. Только за последнее время было проведено 38 мероприятий, в которых приняло участие 870 человек.

Так, в рамках популяризации предпринимательства среди молодежи проведены встречи с успешными бизнесменами, тренинги по командообразованию, коммуникациям, лидерству. Для людей с ограниченными возможностями проведены мастер-классы по ремесленничеству. Организуются бизнес-игры для обучающихся адаптивной школы. При работе с безработными гражданами проводятся мероприятия совместно с Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области.

Фото 9. Обучающее мероприятие

Татьяна Борисовна, сколько людей получило ту или иную помощью?

Если говорить об итогах прошедшего года, то к нам обратилось около 6 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Консультации у специалистов получили 2 931 человек. В различных мероприятиях, связанных с обучением и общими консультациями, приняли участие более 3000 человек.

Предприятия, созданные при поддержке Центра

Татьяна Борисовна, сколько новых организаций за последнее время появилось благодаря работе Центра? В каких направлениях они начали работать?

Если брать показатели прошедшего года, то поддержка Центра помогла пройти государственную регистрацию и начать предпринимательскую деятельность 286 субъектам. Свою деятельность в сфере оптовой торговли начал 31 предприниматель, бытовых услуг – 25, розничной торговли – 22, столько занялись строительством, гостиничный бизнес и общественное питание – 10. Эти направления оказались интересными для развития бизнеса.  

Как складывается дальнейшая судьба открывшихся предприятий?

Большая часть предприятий – до 80%, зарегистрированных при участии специалистов Центра, успешно работает.

Можно назвать некоторые из них и чем занимаются?

Да, конечно. ИП. В.В. Сыромятников. В 2013 году Виктор Викторович получил награду в номинации «Лучшее предприятие химического производства». В нашем регионе, на территории Сибири и Урала он хорошо известен всем производителям газированных напитков. На предприятии Сыромятникова трудятся 25 человек. Постоянно развиваясь, Сыромятников способствует появлению новых рабочих мест.

ООО «ШП Кроха» – директор Алина Бальцер. Являясь мамой троих детей, она знает, важные вещи в жизни маленького человечка. Изделия «Крохи», обладающие высоким качеством, известны далеко за пределами региона. Предприятие участвует на различных торговых ярмарках и выставках, получает заслуженные награды. В коллективе работают 50 сотрудников.

ООО «Научно-производственный центр «ЭЛЮСАН» – директор Людмила Волохова, занимается выпуском лекарственной и косметической продукции на основе пектина. Увеличение ассортимента сопровождается сотрудничеством с Омской медицинской академией, клиниками, больницами. На конкурсе «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса» компания получила признание, как лучшее в сфере инноваций. Более 500 предприятий розничной торговли закупают продукции «ЭЛЮСАН». Научно-производственный центр насчитывает более 20 сотрудников и продолжает создавать новые рабочие места.

ООО «Законное право» – директор Серикжан Калижанович Куандыков, который работает в сфере разрешения споров с управляющими компаниями, защищает интересы граждан в сфере ЖКХ.

ИП Клипенштейн Марина Геннадьевна. На средства субсидии службы занятости открыла мастерскую по пошиву дизайнерской одежды, а менее чем через два года наладила серийное производство одежды и шоу-рум платьев для кормящих и беременных.

Фото 10. Мероприятие Центра

Совет от директора Центра

Татьяна Борисовна, какой совет вы бы дали тем, кто хочет открыть свой бизнес?

Приходите к нам. Как я уже говорила, сотрудники Центра способны помочь в любых вопросах. Шаг за шагом проведут по всем ступеням – от выбора рыночной ниши и подготовки документов для государственной регистрации до полного становления. Даже если нет чёткой бизнес-идеи, но присутствует смутное желание открыть собственное дело, мы всегда поможем.

rss