Home News

Делегация Югры принимает участие во второй смене форума «Утро – 2018»

24.08.2018

В Зауралье с 25 июня начала свою работу федеральная смена молодежного форума «Утро – 2018», участниками которой стали 50 югорчан. Делегация привезла более 40 идей на грантовый конкурс молодежных проектов. Также, среди регионов участников кроме УрФО есть представители Омской, Кемеровской, Астраханской, Калининградской и других областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии и Башкортостана.


Молодежный форум "Утро-2017" завершается

По задумке организаторов в основе смены лежит игровой формат образовательной программы, участникам предстоит погрузиться в необычную игру и пройти боевую школу по мотивам научно-фантастической книги и фильма «Игра Эндера» . Ребята с первого дня разбились на несколько команд и практические задания до конца смены они будут выполнять в группах. В рамках образовательной игры они должны будут научиться прокачивать свои скиллы и помогать развивать сильные стороны друг друга.

По словам консультанта по вопросам управления, бизнес-тренера Алексея Яцына задача программы состоит в использовании уже имеющихся навыков и опыта молодых людей при выполнении заданий, раскрытии большего потенциала каждого участника и работа в командах. Положительным результатом работы второй смены станет применение полученной практики при реализации проектов в своих регионах.

В основе грантового конкурса молодежных проектов лежит инновационная и практическая значимость в реализации идеи, что должно сыграть важную роль в стратегии развития каждого региона.

Главная тема второй смены – «Молодые профессионалы». Для молодежи будут работать образовательные площадки «Урал Добровольческий», «Урал Предприимчивый», «Урал Исторический», «Урал Арктический», «Урал Трудовой», «Урал Технологичный». В рамках федеральной образовательной программы участники форума вместе с экспертами обсудят вопросы развития наставничества, профориетации и профподготовки, организации рабочих мест и комфортной городской среды, внедрение социальных инициатив. В программе форума – встречи с опытными спикерами и экспертами, мастер-классы, панельные дискуссии и многое другое.

На федеральной смене Югра представляет площадку «Урал Технологичный», цель которой – развитие научной активности у молодежи Уральского федерального округа через привлечение к решению актуальных задач современной науки и инновационных технологий. В её программе — совместно с Объединенной ракетно-космической корпорацией России презентация достижений в области робототехники и конкурсы по робототехнике и 3D-прототипированию.

В рамках форума космонавты «Роскосмоса» Олег Артемьев и Сергей Прокопьев поприветствовали участников второй смены, а космонавт и Герой России Михаил Корниенко ответил на вопросы, которые задали молодые люди в формате живого диалога.

Представители «Сибирско-Уральской энергетической компании», которые выступают партнерами мероприятия, привезли на выставку «Световую башню» и еще много всего интересного, они покажут форумчанам, как «исцеляются» повреждённые электросети.

Пункт почтовой связи предоставил возможность каждому участнику отправить авторские открытки прямиком с территории форума, на них уже нанесен фирменный штемпель, разработанный специально для мероприятия.

Кроме того, организаторы подготовили для ребят яркую досуговую и спортивную программы.

Федеральная смена продлится до 29 июня, а 30 июня участники отправятся в свои регионы, чтобы применить полученный опыт на практике.

 

 

Пресс-служба АУ «Региональный молодежный центр»

rss