Home News

Северная Осетия :: Архив новостей за 14 апреля 2018 г. :: 15-Й РЕГИОН :: Владикавказ :: Северная Осетия

24.08.2018

14 апреля 2018, 19:25

Жители Северной Осетии написали "Тотальный диктант"

Жители Северной Осетии написали в субботу "Тотальный диктант". Как сообщает ТАСС, в рамках акции во Владикавказе работали три площадки, проверить свои знания пришли порядка 150 человек.

"У нас есть прекрасная участница, которая каждый год приезжает из поселка Мизур к одному и тому же диктору - преподавателю Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. Приходили и целыми семьями, на одну из площадок пришла семья из пяти человек с детьми разного возраста, и все писали диктант", - сообщила ТАСС координатор акции во Владикавказе Оксана Кравчук.


Коллекторы. СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!

Добавим, что участниками "Тотального диктанта" стали более 1 тысячи городов России и мира, автором текста выступила российская писательница Гузель Яхина, написавшая роман "Зулейха открывает глаза" о раскулачивании 1930-х.

"Тотальный диктант" - общественный проект, первый раз он состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тысяч человек. 

15-Й РЕГИОН

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/04/14/19-25/

14 апреля 2018, 18:38

"Спартак-Владикавказ" одержал победу в матче с "Анжи-2"

"Спартак-Владикавказ" одержал первую победу под руководством Юрия Газзаева в матче с "Анжи-2". Игра прошла на выезде в рамках очередного тура чемпионата России по футболу и звершилась со счетом 2:0. Голы забили Алан Хугаев и Заурбек Камболов. Следующую встречу спартаковцы проведут дома 21 апреля с клубом "Афипс". 

Вячеслав 15-Степанов

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/04/14/18-38/

14 апреля 2018, 16:57

Северо-Осетинские врачи проводят прием пациентов в Цхинвале

Группа врачей Северо-Осетинской региональной общественной организации «Медики Алании» проводит в субботу прием пациентов в Республиканской соматической больнице Южной Осетии. Об этом сообщает информационное агентство "Рес".

Как рассказал журналистам хирург-гепатолог и панкреатолог Александр Тибилов, на сегодняшний день специалисты проводят лишь консультации, но в обозримом будущем планируется перейти на этап оказания лечебной помощи на базе РСБ.

«Сегодня мы приехали на один день, смотрим больных и отбираем тех пациентов, которых теоретически можно у вас прооперировать», - уточнил Тибилов.

По его мнению, приезжим специалистам необходимо наладить контакты с местными врачами для преемственности в ведении пациентов.

«Нужно объединение усилий врачей, потому что все лечебные манипуляции будут проводиться только с местными специалистами», - сказал хирург.

Он добавил, что приступить к практическим действиям по хирургии будет возможным через месяц.

Один из учредителей общественной организации «Медики Алании», травматолог, специалист по хирургии кисти Сослан Калоев, в свою очередь рассказал, что из числа принятых к полудню пациентов он отобрал 7 человек для оперативного вмешательства.

По его словам, операции будут проведены в Южной Осетии.

«Операции предположительно начнем проводить на следующей неделе, разумеется, совместно с югоосетинскими специалистами», - сказал Калоев.

Его коллега - врач-флеболог Эдуард Хугаев, осмотрел к полудню около 10 человек и также дал им соответствующие рекомендации. 

15-Й РЕГИОН

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/04/14/16-57/

14 апреля 2018, 16:01

Ведомствам Южной Осетии закупили технику на 52 миллиона рублей

Ведомствам Южной Осетии передали 11 единиц автотранспорта и другой техники, которую приобрели на сэкономленные бюджетные средства. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на премьер-министра республики Эрика Пухаева.

По его словам, экономия в размере 52 миллионов рублей образовалась в конце 2017 года при подведении итогов инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию Южной Осетии.

"Руководством республики в лице президента Анатолия Бибилова было принято решение направить сэкономленные средства на покупку самой необходимой техники для нужд республики", — цитирует слова премьера пресс-служба правительства.

Пухаев пояснил, что для отдаленных сел были закуплены микроавтобусы повышенной проходимости (так называемые "таблетки"). Они предназначены для транспортного сообщения с отдаленными селами Синагур и Арцев. Еще несколько комфортабельных микроавтобусов будут возить пассажиров во Владикавказ и обратно. Кроме того, для управления лесного хозяйства и Минсельхоза приобрели лесовоз, бульдозер и комбайн.

Всего было закуплено 11 единиц техники, еще 9 единиц поступят в начале мая, в том числе и для Минздрава. Технику уже передали в распоряжение различных государственных организаций.

15-Й РЕГИОН

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/04/14/16-01/

14 апреля 2018, 14:27

Фестиваль детских хоровых коллективов определил победителей

Фестиваль детских хоровых коллективов, посвященный 110-летию со дня рождения композитора, фольклориста, дирижера Татаркана Кокойти и 95-летию композитора и пианиста Христофора Плиева состоялся во Владикавказе. Как сообщает пресс-служба минобразования Северной Осетии, победителями стали творческие коллективы 30-ой и 34-ой, 36-ой школ, а также 45-ой и Аланской гимназий.

Второе место заняли учащиеся 2-ой и 8-ой бесланской и 2-ой эльхотовской школ, а также школ №18, 28 и 48 Владикавказа. 

Тройку призеров замкнули представители 39-ой владикавказской, 2-ой архонской школ, а также ученики школы им. Героев Спецназа, воспитанники Республиканского дворца детского творчества и ардонского Дома детского творчества.

Гран-при фестиваля завоевал хоровой коллектив владикавказской школы-интерната.

В празднике песни приняли участие 827 детей и подростков. Цель фестиваля – приобщить юных исполнителей к лучшим образцам хоровых произведений композиторов-классиков России, Северной Осетии, сохранить и развить традиции хорового пения в республике.

15-Й РЕГИОН

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/04/14/14-27/

14 апреля 2018, 14:15

Первая в СКФО окружная школа волонтера-медика проходит в СОГМА

Первая в СКФО окружная школа волонтера-медика проходит с 13 по 15 апреля в Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Как сообщает пресс-служба СОГМА, участие в ней принимают волонтеры, координаторы региональных отделений и представители министерств здравоохранения Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

В программу включены различные тренинги и игры, встречи с ведущими федеральными экспертами по вопросам медицинского волонтерства, форсайт-сессия по перспективам развития добровольчества в СКФО, мастер-классы «Кадровое донорство», «Санитарно-гигиеническое просвещение» и «Специальные проекты ВОД «Волонтеры-медики». С презентацией всероссийского конкурса «Доброволец России» выступила Елена Козак, директор Центра развития инновационных команд и проектов, координатор всероссийского конкурса «Доброволец России» в СКФО.

В рамках форума добровольцев-медиков состоялось заседание круглого стола Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья. Как отметил председатель общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук, на сегодняшний день в рядах волонтеров насчитывается от 10 до 14 млн. человек, еще примерно столько же желающих стать добровольцами, поэтому работу в этом направлении нужно всемерно развивать. 

Добавим, что организатором окружной школы волонтера-медика выступило Северо-Осетинское региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

15-Й РЕГИОН

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/04/14/14-15/

14 апреля 2018, 12:47

33-летний житель селения Михайловское задержан за сбыт наркотиков

Североосетинские полицейские задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Как сообщает пресс-служба МВД, ранее судимый 33-летний житель селения Михайловское продал героин четверым жителям республики. Общая масса изъятого наркотического средства рассчитана приблизительно на 24 дозы, еще около 12 доз героина задержанный хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

В настоящий момент мужчина помещен в изолятор временного содержания, ему грозит до 15 лет лишения свободы. В отношении четверых покупателей возбуждены уголовные дела по статье "Незаконные приобретение, хранение наркотических средств".

15-Й РЕГИОН

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/04/14/12-47/

14 апреля 2018, 11:18

Власти и общественники Северной Осетии не выявили нарушений прав детей в спецучилище

Уполномоченный по правам ребенка при главе Северной Осетии Артур Кокаев не подтвердил информацию о нарушениях прав воспитанников в спецучилище во Владикавказе. В беседе с ТАСС он отметил, что соответствующие материалы в интернете могут являться "местью недобросовестных преподавателей к начальству училища".

Как сообщалось, во Владикавказе проводится доследственная проверка по размещенной в интернете информации о якобы нарушении прав несовершеннолетних в спецучилище закрытого типа. В начале апреля газета "Свободный взгляд" опубликовала статью "Осетинское спецучилище "для опасных детей" снова в центре скандала". По данным издания, воспитатели не следят за порядком в спецучилище, туда приносят алкоголь и наркотики, дети издеваются над сверстниками.

"Владикавказское спецучилище для детей с девиантным поведением я посещаю несколько раз в месяц. Буквально на прошлой неделе общался там с ребятами без руководства, в доверительной обстановке. Одно могу сказать - никаких нарушений прав детей там не может быть. Информацию об издевательствах над ними, употреблении наркотических веществ распространили ранее уволенные и недовольные зарплатами преподаватели в учреждении", - сказал Кокаев.

По его словам, спецучилищу уделялось пристальное внимание после того, как в 2014 году пятерых его воспитанников осудили и приговорили к различным срокам наказания. Тогда удалось выяснить, что подсудимые систематически совершали сексуальное насилие в отношении трех своих товарищей. Тогда же возбудили уголовные дела в отношении двух заместителей директора по воспитательной работе и режиму.

Со сменой руководства в 2015 году с воспитанниками училища регулярно работают психологи, его посещают различные спецкомиссии. Кроме того, подростки часто проходят проверку на наличие наркотических веществ в организме и их, вопреки информации, распространяемой в СМИ, не зафиксировали.

Не подтвердилась и информация о якобы имевшей место попытке суицида одного из воспитанников, о чем также говорили преподаватели училища. Артур Кокаев виделся с этим мальчиком вместе с представителем прокуратуры после соответствующего сообщения преподавательницы.

"На следующий день я общался с мальчиком, видел его руки - никаких вскрытых вен не было. Я считаю, что это манипуляция со стороны преподавателей, грубо говоря, они с помощью детей хотят отомстить директору за то, что получают зарплату намного ниже него", - рассказал уполномоченный по правам ребенка.

Он отметил профессиональную непригодность этих воспитателей, которые "ставят личные интересы выше детских".

"Их интересует больше всего вопрос своих зарплат, если б они за детей беспокоились, то, скажем, обратились бы сразу в соответствующие органы - в прокуратуру, к нам, чтобы нарушения зафиксировать. А еще они б решали вопрос зарплаты законным путем, а не таким аморальным способом", - сказал Кокаев.

Он пояснил, что в учреждении, на восемь воспитанников приходится более 60 сотрудников, и везде установлены видеокамеры.

"В таких условиях невозможно не зафиксировать нарушения, если таковые будут на самом деле", - заключил он.

Вместе с уполномоченным по правам ребенка учреждение посещал и руководитель североосетинского исполкома ОНФ Клим Галиев для ознакомления с ситуацией. Он также объяснил распространившиеся в интернете публикации конфликтом между руководством и сотрудниками спецучилища.

"Материал в СМИ написан со слов преподавателей, уволенных директором училища в рамках оптимизации. Двое из них восстановились в должности через суд, в ответ руководитель учреждения подал апелляцию, чтобы отстоять обоснованность своего увольнения. И во все эти разбирательства вовлекли детей. Там нужен жесткий руководитель, который заставит всех заниматься своими обязанностями, и учителя не будут считать чужие деньги, а учить детей", - сказал Галиев ТАСС.

Накануне региональный исполком ОНФ направил в Минобразования РФ письма с рекомендациями по смене руководства спецучреждения. В целом же нарушений общественники там не выявили. Для воспитанников создали достойные условия для учебы и трудовой деятельности, а, по мнению профессиональных психологов, ежедневно работающих с воспитанниками, эмоциональный фон в учреждении соответствует норме.

 

15-Й РЕГИОН

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/04/14/11-18/

14 апреля 2018, 09:55

Врачи центра Бакулева проведут осмотр пациентов в Цхинвале

Специалисты Московского научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева проведут осмотр пациентов в Цхинвале. Как сообщили информагентству «Рес»  в пресс-службе минздрава Южной Осетии, медицинский десант прибудет в республику 16 апреля.

«Специалисты по сердечно-сосудистой хирургии проведут осмотр пациентов на базе Республиканской больницы», - добавили в ведомстве.

Отметим, что Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева является лидирующим в Российской Федерации современным научно-исследовательским, лечебно-консультативным и производственным комплексом, который использует высокие инновационные медицинские технологии, обеспечивает качественное и эффективное оказание медицинских услуг больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

15-Й РЕГИОН

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/04/14/09-55/

14 апреля 2018, 09:39

61-летняя жительница Владикавказа подозревается в краже из цветочного магазина

61-летняя жительница Владикавказа подозревается в краже из цветочного магазина. Как сообщает пресс-служба МВД, пытаясь войти в доверие, женщина стала рассказывать владельцу торговой точки о своей жизни, упомянув о том, что якобы недавно овдовела.

Когда потерпевший отвлекся, злоумышленница взяла кошелек, принадлежавший его супруге, и спрятала в свою сумку. Завершив беседу, она покинула помещение. В похищенном кошельке оказалась крупная сумма денег и телефон, общий ущерб составил 43 тысячи рублей.

Пытаясь замести следы и запутать возможных свидетелей произошедшего, женщина несколько раз меняла маршрут передвижения по городу, а телефон выключила.

Однако подозреваемую удалось задержать. В ходе обследования домовладения злоумышленницы полицейские обнаружили похищенное. При этом часть денег она успела потратить.

15-Й РЕГИОН

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/04/14/09-39/

14 апреля 2018, 09:28

Икону Воскресения Христова получил в подарок Аланский Богоявленский женский монастырь

Икону Воскресения Христова получил в подарок Аланский Богоявленский женский монастырь. Как сообщает пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии, образ специально написан для обители.

Благотворители - давние друзья монастыря, Валерий Абаев с семьей, не первый раз дарят святыни сестричеству. Проживая в далеком от Осетии Ханты-Мансийском округе, они радеют за благоукрашение святого места на своей родной земле.

Добавим, что несколько лет назад по инициативе семьи Абаевых краснодарские мастера написали для монастыря праздничную икону Богоявления. Кроме того, глава семейства много лет создает и реализует проекты поддержки Елизаветинского детского центра монастыря.

15-Й РЕГИОН

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/04/14/09-28/
rss