Home News

Польза ходьбы пешком

24.08.2018

видео Польза ходьбы пешком

Что Произойдет с Вашим Телом При Ежедневной Ходьбе

Польза ходьбы пешком

Гиподинамия – бич нашего времени. Люди мало ходят пешком и занимаются физическим трудом.А сколько времени современный человек проводит перед телевизором и компьютером?!  По мнению ученых физическая нагрузка подавляющего большинства современных людей стала меньше в 50-100 раз меньше по сравнению с тем, какой она была в прошлые века.



Многочисленные исследования свидетельствуют, что недостаточность движения приводит к многочисленным заболеваниям. В древнем Китае  даже существовал вид казни, который заключался в лишении человека движения. Приговоренного водворяли в такое маленькое помещение, где он мог только сидеть или лежать. Спустя несколько месяцев человек уже не мог самостоятельно передвигаться, так как мышцы его конечностей от неподвижности атрофировались.


Польза пеших прогулок

Ходьба – простое, доступное, безопасное и при этом прекрасное физическое упражнение, помогающее на долгие годы сохранить как физическое, так и психическое здоровье.

Что же происходит во время ходьбы?

Во время ходьбы активизируются всевозможные физические и химические процессы, в результате чего улучшается состояние здоровья, причем не только физического, но и душевного. Во время ходьбы в организм поступает больше кислорода, улучшается кровообращение. Это благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и способствует нормализации кровяного давления . Систематическая ходьба достаточно быстрым шагом способствует укреплению мышц. Снимаются телесные зажимы, тело становится более гибким, более раскованным, более подтянутым. Ходьба укрепляет кости, так как способствует лучшему усвоению питательных веществ, в том числе и кальция, и помогает сохранить гибкость суставов. Ходьба помогает избежать варикоза, так как улучшается кровообращение в нижней части тела. Во время долгого сидения нередко возникает застой желчи в желчном пузыре, что может привести к воспалению или образованию камней, нарушается перистальтика кишечника, а это может вызвать запоры. Ходьба способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Ходьба способствует снижению не только кровяного, но и глазного давления. Как следствие, улучшается зрение и снижается риск заболеть глаукомой. Во время ходьбы вырабатывается больше серотонина и эндорфинов – гормонов радости и удовольствия. В результате снижается раздражительность и улучшается душевное эмоциональное состояние. Во время ходьбы можно заняться динамической медитацией , что позволит добиться еще большего эмоционального раскрепощения и повышения настроения. Не секрет, что болезнь Альцгеймера с каждым годом поражает все большее число людей. Исследования, проведенные медиками, показали, что у людей в возрасте старше семидесяти лет, которые в день проходят около километра, риск заболеть этой страшной болезнью снижается вдвое по сравнению в теми, кто этого не делает.

Как видите, самая обычная пешая прогулка может значительно улучшить ваше здоровье!


Реальная польза от ходьбы пешком!

rss