Home News

Карты таро как игровая матрица бизнес-конструктора “1000 идей” и психологических карт “1000 жизней”: традиции и современность

24.08.2018

Параграф третий. Таро и юнгианство

“Психоаналитический вольнодумец”, как его называют историки психологии, Карл Густав Юнг, самостоятельно расширил сферу классического психоанализа Зигмунда Фрейда, выведя её далеко за рамки классического фрейдизма, и основал совершенно новый подход в науке, получивший впоследствии название: “глубинная психология” или “аналитическая психология Юнга”, юнгианство

С тех пор как Карл Юнг в резкой форме размежевался с Зигмундом Фрейдом, психоанализ пошёл двумя параллельными путями (периодически впоследствии пересекавшимися и рождавшими новые социокультурные и психотерапевтические практики и стратегии) – путём “фрейдизма” и путём “юнгианства”, причём каждый подход завоевал огромное количество искренних приверженцев, пропагандистов и последователей

Выведя психоанализ за рамки классического фрейдизма, Карл Густав Юнг включил в “новый психоанализ” изучение и толкование :

мифологии,

восточных (и не только восточных) религий,

культов и ритуалов,

парапсихологии,

мистики и мистицизма,

европейской алхимии.

С этих пор, благодяря влиянию личности Карла Юнга, гуманитарная наука раз и навсегда перестала быть последовательно материалистичной, атеистической, позитивистской, какой она была на протяжении XVIII-XIX столетий.

Перестав быть только ответвлением психоанализа, юнгианство выросло в самостоятельное и всеохватывающее научно-практическое направление мышления и деятельности. Аналитическая (глубинная) психология Юнга стала неотъемлемой чертой современных общественных практик и культуры в целом, оказав значительное влияние не только на теорию и практику психотерапии, но и на искусство, науку и прочие сферы жизни современного общества.

Коллективное бессознательное, юнгианские архетипы и карты таро

Карл Густав Юнг был первым, кто прочно ввёл в психологию, философию и шире – в культурный обиход, широко известное теперь понятие “коллективное бессознательное”. До Юнга речь в науке шла исключительно об индивидуальном бессознательном. Эта односторонность трактовки бессознательного не давала возможности, инструментария, с помощью которого можно было бы увидеть культуру человеческих взаимоотношений, жизнь общеста и цивилизацию в целом – в новом, продуктивном для науки ракурсе.

Вкратце, коллективное бессознательное Юнга – есть база современного (а также архаического) мифомышления, это “космочувство” или постоянное ощущение того, что, по выражению антрополога Леви-Стросса, “всё связано со всем и отражается во всём”.

Юнг доказал, что человеческая психика (несмотря на её индивидуальность и неповторимость) не изолирована, а потому – подвержена влиянию. Причём влияние это не только уже давно известное науке – генетическое (влияющая на человека наследственная информация). Влияние, о котором вёл речь Юнг, это влияние – всего окружающего нас мира, а именно:

ближайших и отдалённых социумов (групп и человеческих сообществ различного масштаба),

влияние на нас Космоса в целом.

(Понятие “космос” мы используем вслед за древнегреческими философами в его изначальном смысле как “изначально установленный Порядок во Вселенной, которому подчиняется всё – от малого до великого, благодаря существующим, но не всегда очевидным человеку взаимосвязям”).

Объясняя свою теорию коллективного бессознательного, Карл Юнг ввёл в эту теорию понятие о своих знаменитых – архетипах.

Понятие “Архетип” существовало в европейской культуре уже давно, задолго до Юнга, хотя именно Юнг придал ему окончательный, полный смысл.

Мысль человека всегда обращалась к теории архетипов. Аристотель и Гёте (в данном случае, не как поэт, а как учёный) в своё время внесли серьёзный вклад в развитие этой теории. Сам термин “архетип” можно встретить в трудах Аристотеля, Платона и их последователей.

В чём суть идеи архетипа? Некоторая часть учёных всегда полагала, что жизнь на земле не могла развиться из одного источника (первоэлемента), это противоречит очевидности – многообразию форм жизни.

Эти учёные считали, что многообразие жизни – результат того, что её формы произошли от нескольких первоисточников. Эти первоисточники и были названы “идеальными моделями” или Архетипами.

Юнг сфрормулировал теорию архетипов уже в том виде, в котором она существует и по сей день.

Итак. Архетипы Юнга – это прослеживающиеся у различных народов и очень схожие между собой некие общие формы мысленных представлений. Юнг выделял представления: об Отце, Матери, Вожде, Мифологических персонажах, Героях сказаний, Олицетворённых Стихиях, Олицетворённых образах Добра и Зла...

Эти общеплеменные, общенациональные, общекультурные архетипы у каждого человека наполняются своим собственным, индивидуальным содержанием. Тем не менее, при всём индивидуальном различии, многообразие толкований архетипов сохраняет какие-то общие, основополагающие черты. Именно это общее и объединяет все человеческие сообщества в единое понятие – человечество и позволяет говорить о возможности существования общих моральных ценностей.

В различных культурах, в обществе в целом, архетипы всегда являются объектами преклонения, надежды или же страха.

Теория архетипов пользуется заслуженным уважением в современной науке, так как Карл Юнг не был голословен в своём теоретизировании. Прежде чем сформулировать свою теорию, он провёл серьёзнейшую, колоссальную полевую работу антрополога по изучению мифологии, ритуалов и традиций многочисленных народностей и племён.

В итоге Юнг вывел шесть основных человеческих архетипов: Анимус, Анима, Персона, Тень, Эго и Самость.

В первую очередь нужно отметить, что все перечисленные выше архетипы присутствуют в нас самих – организуя таким образом сложное многообразие нашей – личности. Архетипы занимают своё место в нашей личности, взаимодействуют друг с другом, сотрудничая или вступая в конфликт.

Во-вторых, мы сами транслируем эти архетипы в создаваемую нами же духовную и материальную культуру, оставляя месседж для потомков или общаясь с современниками. Можно сказать, что мы разговариваем на символическом языке, сводимом к матрице архетипов.

Карты таро, являясь одним из равноправных объектов духовно-материальной культуры, продуктом западно-европейской ментальности (в самом широком историко-географическом понимании этого термина), так же, как и прочие артефакты культуры, “разговаривают” с нами на символическом языке архетипов. Однако по нашему глубокому убеждению система таро вообще, делает это лучше других.

Базовые юнгианские архетипы можно проследить, анализируя, например, Старшие Арканы таро. Все учёные, исследующие так или иначе систему таро, единодушно утверждают: старшие арканы таро – это архетипические силы, представленные, явленные нам через персонажа или целый сюжет.

Работая с картами таро (в частности, со Старшими Арканами), мы, таким образом, “беседуем” со стихийными силами коллективного бессознательного, понимаем их работу, закономерности их влияния на нашу жизнь.

Юнгианские архетипы, явленные зрителю через карты таро, суть мощнейшие Сценарии.

У человека, работающего с системой таро, таким образом, появляется выбор:

пережить эти сценарии в единении с ними,

или же в осмысленном сопротивлении им.

Каждая карта в системе таро есть текущий Сценарий некоей мифодрамы. Последовательная смена этих Сценариев и составляет канву человеческой жизни, жизнь в целом.

Такая особенность карт таро – чёткая трансляция юнгианских архетипов, и возможность внятного их осмысления, не может не привлечь внимание социального психолога, который долго нуждался в подобном инструменте.

Разрабатывая бизнес-конструктор “1000 идей” и психологические карты “1000 жизней”, мы не сомневались в том, что именно система карт таро может стать идеальной базой для разработки современного инструмента социально-психологического исследования и воздействия, прикладных исследований и практической работы.

Понятие об индивидуации у Карла Юнга. Возможности индивидуации, открывающиеся при практическом внедрении в работу социального психолога и специалиста помогающих профессий – бизнес-конструктора “1000 идей” и психологических карт “1000 жизней”.

С точки зрения аналитической психологии Юнга, каждый индивидуум обладает врождённым стремлением к индивидуации или, выражаясь термином-синонимом, к – саморазвитию.

Индивидуацией Юнг назвал процесс формирования индивидуума как целостной, единой личности.

Личность человека – неповторима, несводима к инстинкту, шаблону, штампу, социальному штампу, социальному (семейному) заказу. Индивидуация как раз и подразумевает ничто другое, как “путь к себе”, через тернии чуждых социально-биологических (врождённых) наслоений, приобретений.

Индивидуация – это “становление истинным собой”, или хотя бы осознанная попытка движения в этом (единственно верном, с точки зрения Юнга) направлении.

Индивидуация – это процесс развития целостности личности, высвобождения её из мешающих её самореализации пут.

Понятие Индивидуации тесно связано с центральным архетипом Юнга – архетипом Самости.

Самость – это архетип, который организует и защищает целосстность личности, её упорядоченность.

Такие взгляды Карла Густава Юнга были близки и предвосхитили идейную основу гуманистической психологии, взгляды Карла Роджерса, Абрахама Маслоу (с его теорие самоактуализации).

Именно эти идеи – идеи гуманистической психологии и Карла Юнга в своё время легли в основу бизнес-конструктора и психологических карт (“1000 идей”, “1000 жизней”), разработанных нами.

Развитие Самости, Индивидуация, самореалицация личности, “поиск пути к себе” – все эти задачи стояли пред нами как первостепенные, когда мы разрабатывали свой инструмент социально-психологического исследования и воздействия.

© www.live-and-learn.ru - психологический портал центра "1000 идей"

Авторская разработка центра - методика работы с бессознательным с помощью психологических карт. Подробнее...

rss