Home News

В Новгородской области завершила занятия первая летняя губернаторская школа для детей

24.08.2018

Базой первой на Новгородчине губернаторской школы стал детский оздоровительно-образовательный центр "Гверстянец" в Крестецком районе. Сюда приехали около 200 школьников региона. Ребята прошли предварительный конкурсный отбор.

— Смена была невероятно интенсивной, — рассказала "Учительской газете" наставник губернаторской школы, учитель русского языка и литературы школы №14 Великого Новгорода Маргарита Лихачева. — За три дня ребята детализировали ранее созданные ими 29 проектов. Они рассматривают проблемы, касающиеся развития туризма, образования, здравоохранения, дорожной отрасли и благоустройства территорий населенных пунктов Новгородской области. Разрабатывать проекты школьникам помогали тьюторы – студенты НовГУ им. Ярослава Мудрого и регионального филиала РАНХиГС, а также наставники из числа руководителей органов власти, государственных учреждений и бизнеса.

Какие же проблемы родного края волнуют новгородских школьников? Настя Кисова из поселка Шимск предлагает найти выход из сложной ситуации с дефицитом кадров в районных больницах и поликлиниках. Девочка считает, что необходимо со школьного возраста проводить профориентацию и привлекать к труду в учреждениях здравоохранения юных волонтеров, которые смогут присмотреться к профессии врача. Марина Груничева из города Старая Русса и ее друзья предложили внедрить в родном городе бордюры из биобетона, материала, который будет пропускать воду и очищать ее. Исследования школьница проводит на бетонном заводе. Среди других идей, столь же важных для развития туризма в городах региона, славящегося своей древней историей – веломаршруты с прослушиванием аудиогида, реконструкция набережной Великого Новгорода, проект "Культурная суббота". Свою готовность помочь в реализации некоторых проектов с подключением музеев всех уровней уже выразила генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева.

— Ваши проекты можно реализовать. И мы это сделаем вместе с вами. Идеи созвучны тем задачам, которые перед нами стоят сегодня… Это ваша Новгородская область, жизнь и будущее. Давайте ее сделаем такой, какой вы захотите! — сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин после встречи с авторами проектов.

По итогам первой смены "Губернаторской школы" авторы лучших идей отправятся в "Артек" и поделятся опытом со сверстниками. Планируется, что весной следующего года лучшие проекты будут представлены на площадках Всероссийского форума "Наставник". Рассматривается также возможность льготного поступления авторов проектов в НовГУ. Главная же перспектива в том, что все предложенные идеи жизнеспособны и многие планируются к внедрению на территории региона.

Фото автора

rss