Home News

Турецкая золотая монета

24.08.2018

видео Турецкая золотая монета

Монеты турции 1 лира 2015 года из памятной программы Красная книга

Первые монеты в мире были сделаны в Лидии, приблизительно в 640 году до н.э., но так как древнее государство Лидия находилось на территории современной Турции то выходит, что отношения между Турцией и золотыми монетами насчитывают более двух с половиной тысяч лет. В связи с такой долгой историей не удивительно, что Турция произвела много различных наименований золотых монет.



По своей уникальности и редкости некоторые турецкие монеты легко могут конкурировать с некоторыми из самых редких китайских золотых монет с такой же долгой историей. Но в то же самое время турецкие золотые монеты в настоящее время недооцениваются и большинство из них имеют цену немного выше чем их фактическая золотая стоимость. Из-за использования арабских надписей на турецких монетах ранних выпусков, большинство западных нумизматов игнорирует такие золотые монеты. Западные нумизматы находят сложными арабские надписи, считают их запутанными и трудночитаемыми, эти надписи мешают оценке, в чем состоит главная ценность монеты - в коллекционной уникальности или хорошей инвестиционной стоимости. Это означает, что любой коллекционер турецких монет в состоянии найти много относительно дешевых турецких монет, которые могут быть редкими и потенциально ценными, если он подготовлен лучше чем обыкновенный средний коллекционер.


Продам монету! 100.000 турецких лир!

Начиная с 1930 года Турция выпускает золотые монеты, используя, уже латинские буквы и числа. Это сильно облегчает, для нумизматов, узнавать год создания и другие существенные параметры турецких монет.


Самые распространенные монеты Турции поход 2

rss