Home News

Фондодержателям

24.08.2018

Уважаемые коллеги!

Дом русского зарубежья им. А. Солженицына приступил к работе над проектом

« Сводный каталог периодики русского зарубежья ».

Русская эмиграция оставила значительное печатное наследство, внеся существенный вклад в мировую культуру (достаточно назвать такие имена, как Н. Бердяев, И. Бунин, С. Дягилев, В. Набоков, С. Рахманинов, А. Солженицын). К сожалению, политические условия ХХ века не позволили сохранить это наследство должным образом. В результате исчерпывающими коллекциями эмигрантской периодики на сегодняшний день не располагает ни одно из книгохранилищ как в России, так и за ее пределами. Неполнота комплектов русских эмигрантских газет и журналов, отсутствие достоверной информации о многих из них и невозможность полноценно пользоваться имеющимися комплектами остается главной проблемой для изучения русского зарубежья и, шире, всей истории XX в.

Сводный каталог периодики русского зарубежья должен восполнить многие информационные лакуны. Результатом работы над проектом должна стать размещенная в Интернете комплексная справочно-информационная система с указанием мест хранения периодических изданий в крупнейших библиотеках мира.

Такой масштабный проект может быть успешно осуществлен только при объединении усилий и при условии активного участия всех хранилищ-фондодержателей и исследовательских коллективов.

Для участия в корпоративном проекте сводного каталога периодических изданий русского зарубежья просим сообщить сведения о периодических изданиях русского зарубежья (журналах, газетах, альманахах и др.), которые хранятся в Ваших фондах.

Минимальные сведения: название и место издания журнала или газеты с датами начала и окончания выхода и указанием номеров, которые есть в Вашем хранилище (год хххх, №, №, №.; год zzzz, №. №, №…; отдельно наличие микроформ и / или цифровых версий).

При наличии полного каталога (бумажного или электронного), содержащего пономерную роспись фонда, достаточно ознакомить нас с этим каталогом.

Если у вас есть уникальные издания, просим привести о них более подробные сведения для составления полноценной библиографической записи: основное заглавие издания, параллельные заглавия, переименования, сведения, относящиеся к заглавию (тематика, вид, назначение, язык), сведения об ответственности (издающие организации, основатели и редакторы), место издания (населенные пункты и страны), периодичность выхода номеров, даты начала и окончания выхода, издания-предшественники и преемники, приложения и т.д.

Если периодические издания русского зарубежья поступали в фонд в виде коллекций, крайне желательны сведения об их составе, а также источниках и истории формирования.

Материалы будут размещаться на страницах интернет-каталога www.emigrantica.ru и сопровождаться информацией об участниках проекта, а также ссылкамина соответствующие сайты. Доступ к сводному каталогу открыт для всех пользователей интернета. Некоторые полнотекстовые версии и ссылки на них уже сейчас доступны на сайте www.emigrantika.ru.

Олег Анатольевич Коростелев , руководитель проекта «Сводный каталог периодики русского зарубежья», зав. отделом истории литературы и печатного дела

научно-исследовательского центра Дома русского зарубежья им. А. Солженицына

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Татьяна Александровна Королькова , зам. директора по библиотечной работеДома русского зарубежья им. А.Солженицына

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

rss