Home News

Аккомодация (В Социологии)

24.08.2018

видео Аккомодация (В Социологии)

Аккомодация глаза человека

АККОМОДАЦИЯ в социологии, любое приобретённое изменение функции, способствующее сосуществованию действующих индивидов, групп, организаций, сообществ и их совместным действиям без стирания имеющихся между ними различий и утраты своеобразия.



Термин «аккомодация» впервые в 1894 году использовал американский психолог М.Дж. Болдуин (1861-1934) для обозначения процесса разрушения старых привычек и создания новых координаций взаимодействия. В социологической теории аккомодация наиболее подробно представлена в работах Р. Э. Парка как один из четырёх главных процессов социального взаимодействия: «конкуренция-конфликт-аккомодация-ассимиляция». В рамках этой концепции аккомодация на социетальном уровне рассмотрения (т. е. на уровне общества в целом) обеспечивает устройство, или организацию данного общества, конкуренция - экономическое равновесие, конфликт - политический порядок, ассимиляция - внедрение нравственных и культурных образцов на личностном уровне.


Что такое аккомодация глаза?

Совокупности аккомодаций, или закреплённых принципов внутренней организации и субординации групп и сообществ (например, касты или классы), определяли соответствующие исторические формы общественной аккомодации индивидуальных установок в процессе социального приспособления к новым ситуациям (например, расовые предрассудки, установки на подчинение, лояльность и др.) могут передаваться членам групп традицией или стать результатом личного опыта. На уровне межличностного и межгруппового взаимодействия аккомодация занимает промежуточное положение между конфликтом и ассимиляцией. Аккомодация не устраняет причины конфликта, но последовательно предотвращает и регулирует его через стадии доминирования, толерантности, компромисса, примирения и конверсии, при этом конфликтующие стороны с обоюдного согласия распределяют функции господства и подчинения через формальные правила, устанавливая способ сосуществования и не утрачивая своих специфических черт. Процесс ассимиляции, в отличие от аккомодации, предполагает тесные личные контакты индивида с культурой, их взаимопроникновение. Смотри также Адаптация социальная.

Реклама

Понятие «аккомодация» применяется в исследованиях иммиграции, конфликтов, трудовых споров, организации различных сообществ, субординации, лидерства.

С. П. Баньковская.

rss