Home News

Гравировка на обручальных кольцах

24.08.2018

видео Гравировка на обручальных кольцах

Лазерная гравировка на обручальных кольцах. GR | Gravernu.

Впервые информация про обручальные кольца найдена историкам в дохристианской Киевской Руси, где влюбленные до свадьбы носили колечки, сплетенные из тростника. А вот профессиональная гравировка на обручальных кольцах получила развитие уже в Средневековой Европе. В те времена на металлических кольцах оставляли любовные послания, клятвы верности, тайные даты и имена возлюбленных.



Сегодня эта традиция постепенно возрождается и в нашей стране. Все больше молодоженов обращаются в ювелирные мастерские, чтобы увековечить свою любовь на обручальных кольцах. Какие техники гравировки существуют, из какого металла должны быть кольца, и что написать на колечках — читайте в нашей статье.


Гравировка на обручальных кольцах Станок для гравировки обручальных кольцах Magic R

Популярные техники гравировки

В ювелирной мастерской вам наверняка расскажут, какие техники гравировки лучше использовать в вашем случае. Мы же рассмотрим, для чего используется та или иная методика. Бывает ручная, машинная гравировка, лазерная или кислотное травление.

Если вы хотите простую читаемую надпись, закажите машинную гравировку. Сложную вязь и оригинальный шрифт можно выполнить только ручной техникой нанесения, которую выполняют тонким резцом.

Современной, и более бережной технологией, считается лазерная гравировка, которая наносится только на внутреннюю часть кольца. Особое отличие лазерной гравировки в цвете. На ваш выбор темный серый или черный цвет, который получается за счет выжигания верхнего слоя металла. Лазерная гравировка позволяет сделать сложную надпись двух видов:

Рельефная гравировка с удалением верхнего слоя металла, за счет чего буквы получаются выпуклыми; Углубленное нанесение, в ходе которого выпиливаются сами буквы.

Минус лазерной гравировки в том, что после нее нельзя менять размер кольца.

Кстати, последним трендом считается сборное (составное) кольцо, состоящее из двух частей. Гравировка на такие кольца наносится на внутреннюю часть, и скрыта от любопытных глаз более толстым внешним кольцом.

Выбираем металл для колец

Оказывается гравировку можно сделать не на каждом металле. Поэтому перед покупкой колец учтите, что для нанесения гравировки подходят только твердые металлы, например, титан, платина и золото 585 или750 пробы. Мягкое золото 950 пробы может в процессе гравировки треснуть, а со временем фраза на таком колечке стирается за счет мягкости металла. Платина, наоборот, меньше изнашивается, и по всем параметрам выигрывает у золота. Заплатить, конечно, придется дороже, зато такое кольцо будет долговечным. Выполняют гравировку и на драгоценных камнях. Так, например, можно выгравировать знак на кромке бриллианта.

Что нужно обсудить с мастером

В гравировке множество нюансов, которые следует обсудить с мастером до оформления заказа. Что вам нужно уточнить:

Размер колец. Если обручальные кольца вам малы или свободны, решите этот вопрос до гравировки. Иначе потом изменить размер кольца и сохранить надпись будет проблематично. Стоимость работы ювелира зависит не только от материала и техники, но и от количества наносимых знаков. Выбирайте емкие, короткие фразы, чтобы они могли поместиться на кольце и легко читались. Можете выбрать известную фразу на латыни, на английском или французском языке. Уточните сроки работы мастера. Гравировка может занять ни один день, поэтому обратитесь в мастерскую заранее. Тем более, если вы хотите сделать себе подарок к свадьбе или на годовщину. Для длинной фразы выбирайте широкие кольца, округлой формы. Такой дизайн изделия позволяет разместить фразу в несколько строчек. Если вы хотите, чтобы фразу на кольце могли прочитать не только вы, но и ваши потомки, выбирайте классический шрифт. Каллиграфия сложно читается. Приходите к мастеру с написанной фразой. Возьмите с собой примеры колец на фото, чтобы максимально приблизить результат к желаемому. Будьте внимательны с выбором надписи, ведь гравировку с кольца уже не стереть.

Значение фразы на кольце

Основная трудность для каждой пары — это выбор, что написать на кольцах. Мы советуем начать с идеи заветной фразы. Что чаще всего пишут на кольцах влюбленные?

Памятные даты — на кольца наносят день знакомства, помолвки или дату свадьбы. Признание в любви на итальянском, французском или на английском языке. Пользуются популярностью крылатые фразы на латыни. Предложение руки и сердца, которое произнес любимый в день помолвки. Известные выражения из кинофильмов, которые понравились обоим. Ласковые прозвища супругов, которыми они называют друг друга наедине. Знаки, символизирующие вашу любовь. Молитва.

В любом случае, выбирайте именно такую фразу, которая в случае размолвки с любимым напомнит вам о тех чувствах, что вас соединили. И может уже не захочется «в сердцах» бросать обручальное колечко. А спустя время, поможет снова его надеть.

Лучшие фразы для гравировки колец

Предлагаем вашему вниманию подборку фраз на латинском, английском и французском языке, которые чаще всего оказываются на обручальных колечках.

Ab ovo — от начала и до конца.

Deigratia — по воле Господа.

Mane et nocte — утром и ночью.

Fortiter ac firmiter — сильно и крепко.

De die in diem — изо дня в день

Mon amour — моя любовь.

Ubi concordia ibi victoria — победа, где согласие.

Sancta sanctorum — святая святых.

Together Forever  — вместе навсегда.

United — обрученные.

Semper Fidelis — верный навечно.

Vires unitae agunt — силы действуют вместе.

My True Love — настоящая любовь.

Truly Madly Deeply — искренне, глубоко и безумно.

Godblessus — благослови, Господи.

Видео по теме статьи:

rss