Home News

Бас-кларнет — музыкальный инструмент — история, фото, видео

24.08.2018

Бас-кларнет

Основные сведения

Бас-кларнет (итал. clarinetto basso) — духовой деревянный музыкальный инструмент , басовая разновидность кларнета , появившаяся во второй четверти XIX века.

Диапазон бас-кларнета — от D (ре большой октавы; на некоторых моделях диапазон расширен вниз до B1 — си-бемоль контроктавы) до b1 (си-бемоль первой октавы). Теоретически возможно извлечь и более высокие звуки, но они не применяются. На практике используются, как правило, только низкий и средний регистры бас-кларнета.

Применяется в основном в строе B (си-бемоль): ноты записываются либо в скрипичном ключе на большую нону выше действительного звучания, либо в басовом ключе на один тон выше.

Бас-кларнет обладает густым, несколько мрачноватым тембром (особенно в нижнем регистре).

Техника игры на бас-кларнете практически идентична таковой на обычном кларнете , но бас-кларнет отличается несколько меньшей технической подвижностью.

Основная сфера применения бас-кларнета — симфонический оркестр, где он исполняет басовые голоса. В качестве сольного инструмента используется нечасто (одно из первых сочинений такого рода — Соната для бас-кларнета и фортепиано Отмара Шёка, написанная в 1931 году). Бас-кларнет также используется в ансамблях кларнетов, изредка в джазе.

Видео: Бас-кларнет на видео + звучание

Благодаря этим видео Вы можете ознакомиться с инструментом, посмотреть реальную игру на нём, послушать его звучание, ощутить специфику техники:

Натуральные витамины, спортивное питание, косметика, травы, продукты ►

rss