Home News

Правила игры балда на бумаге, семейные настольные игры

24.08.2018

видео Правила игры балда на бумаге, семейные настольные игры

ARBITRES

Почему именно такое название у далеко не глупой и интересной игры, развивающую эрудицию, словарный запас, быстроту реакции и память, и кто его придумал, ответить сложно. Скорее всего, потому, что прообраз сказочного героя, которого считали за простака и недотепу, на поверку оказался умнее всех остальных персонажей. Игра «Балда» вид развлечения, в которой участвует два игрока, но при желании может играть сразу несколько пар, все зависит от уровня сложности правил.


6 игр на бумаге в клетку

Балда на бумаге, особенности игры

Правила игры «Балда» на бумаге очень просты: можно использовать обычные тетрадочные листы, расчертив на них квадраты с нечетным количеством ячеек в обеих плоскостях: по горизонтали и по вертикали. Самым простым вариантом является 5 на 5 клеток, где в центральной части квадрата вписывают любое из слов из пяти букв.

«Балда»: правила игры, которой можно усложнять, причем существенно, одна из востребованных игр не только в кругу друзей. Тот факт, что в игру играют по интернету в онлайн режиме, говорит о многом. Балда онлайн размещена на различных игровых сайтов и многотысячная «армия» поклонников постоянно пополняется новыми «новобранцами».

Правила игры

Правила игры в классическом варианте выглядят следующим образом:

В игровом поле в центральной строке размещают слово, придумать которое, можно поручить человеку незаинтересованному, например, «балда». Как видно, в слове 5 букв, равно как и количество ячеек в строке таблицы. Слово не обязательно должно состоять из 5 букв, можно из 7, 9 и т. д, главное, чтобы их было нечетное количество, но тогда и строк в игровом поле должно быть ровно столько же, и по горизонтали, и по вертикали. В игре используется принцип кроссворда, где применяются буквы, с одинаковым значением, например «и», «й», «е», «ё». Ход игроки делают по очереди. Задача игрока заключается в том, что во время своего хода он должен установить в любой пустой графе поля букву так, чтобы в сочетании с другими буквами образовывалось новое слово, или по горизонтали, или по вертикали. Диагональную плоскость разрешается использовать только тогда, когда это условие оговорено заранее. Игроками перед началом игры требуется оговорить основные моменты: не использовать подсказки, использовать только те слова, которые имеются в орфографическом словаре, не затягивать время хода.

Игра «Балда» в устном варианте

Одновременно могут участвовать как два, так и больше участника, главное условие, их должно быть четное количество, чтобы игра носила командный характер. В качестве ключевого слова должно использоваться существительное в именительном падеже. Разрешаются только те слова, которые имеются в орфографическом словаре, разговорно-жаргонные выражения, или имеющие множественное число не принимаются. На период игры оговаривают очередность ходов, штрафные очки и их количество. Начинающий игру участник называет любую букву.

Если в ходе игры имеются случаи, когда игрок отказывается от своего хода, ему начисляется штрафное очко, но только в том случае, если и другой игрок не смог использовать свой шанс. Если кому-то из игроков начисляют штрафное очко, следующий ход начинают с нового слова.

В ходе игры разрешено вставлять свою букву в любую часть ключевого слова: сверху, снизу, с боков, основная задача – образование нового слова, которое имеется в русском языке.

Уровень сложности игры можно изменять, как в сторону возрастания, так и понижая. Для самых маленьких участников лучше всего начинать с самой простой классической схемы. С целью поощрения можно придумать какой-нибудь призовой фонд, например конфету, или яблоко, но это не обязательно.

Еще о играх в семейном кругу за столом:

СЕМЕЙНЫЕ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ: РУССКОЕ ЛОТО

Правила игры морской бой на бумаге

Головоломки своими руками

 

rss