Home News

Куда жаловаться на детский сад: образец жалобы на воспитателя в 2018 году

24.08.2018

видео Куда жаловаться на детский сад: образец жалобы на воспитателя в 2018 году

Одиноким предоставляется общежитие

Большинство мам на территории России не имеют возможности заниматься воспитанием ребенка до школы. На помощь гражданам приходят детские дошкольные учреждения – детсады. Здесь малыши проводят большую часть своего времени, учатся, развиваются, общаются с другими детьми. Все это происходит под контролем педагогов. На воспитателях лежит огромная ответственность за детей, они должны подавать им пример, но, к сожалению, они не всегда профессионально, компетентно и ответственно относятся к своим обязанностям.


МБДОУ"Золотая рыбка"

Халатность, поборы, плохой уход за малышами, несоблюдение режима – все это повод жаловаться в вышестоящие структуры и ведомства. Куда написать образец жалобы, знает не каждый родитель, но все понимают, что действовать необходимо оперативно и грамотно. Именно поэтому эффективным решением станет консультация опытного юриста. Только квалифицированный специалист, знающий все нюансы и особенности законодательной системы, поможет правильно пожаловаться на воспитателя или заведующую детским садом. Правовой эксперт разъяснит гражданам их права и обязанности, подскажет, кому и куда писать претензию, предоставит пример заявления.

На нашем портале всем желающим доступны услуги лучших онлайн-экспертов. Связаться с консультантами также можно по телефону. Специалист изучит ваш вопрос и оперативно предоставит индивидуальное решение проблемы. Жалоба на воспитателя детского сада, написанная под контролем эксперта, куда бы вы ее ни отправили, не будет отложена в «долгий ящик». Юридические услуги онлайн гарантируют россиянам экономию времени, сил, нервов и денежных средств.


Комарова Ольга Исцеление и восстановление костной системы: Зубы, суставы, позвоночник

Куда жаловаться на детсад по ведомственной линии

Законодательство устанавливает, что при возникновении проблем изначально их следует попытаться урегулировать внутри учреждения. В некоторых случаях достаточно уведомить заведующую о совершаемых нарушениях со стороны ее сотрудников. Жалоба на воспитателя детского сада заведующей может быть представлена в устной или письменной форме. Руководство учреждения не хочет усугубления конфликта, т. к. дорожит репутацией и не стремится к дополнительным проверкам «сверху», поэтому получив образец претензии от имени родителей ребенка, обязательно примет дисциплинарные меры.

Если заведующую не тронули ваши слова, необходимо жаловаться в местный департамент образования. Писать пример жалобы о том, что в детсаду постоянно проводятся поборы или воспитатели не имеют необходимой квалификации, можно будет в электронном виде на официальном сайте профильного Министерства. Также пожаловаться можно, написав письмо и отправив его по адресу департамента. Отреагировать на образец претензии, представители сферы образования обязаны в течение 14-30 дней. Заявитель должен получить письменный ответ, в котором будет четко указаны проведенные проверочные мероприятия и меры взыскания с нарушителей.

Если в саду нарушаются права ребенка, он подвергается физическому или психическому насилию, жаловаться в департамент образования будет недостаточно. Придется писать заявление в прокуратуру или суд.

Прокуратура занимается надзором за соблюдением законности со стороны должностных лиц. По факту обращения родителей ребенка будет проведено расследование и виновных ждет административное наказание.

Куда написать претензию на заведующую детским садом

Важно понимать, что департамент образования не всегда может повлиять на нарушителей. Довольно часто жаловаться на поборы или заведующую, которая берет взятки, нужно в отдельные структуры. Эффективнее всего можно справиться с нарушителями прав ребенка и его родителей, если пожаловаться в:

Администрацию города. Здесь существует отдел по социальным вопросам. Сюда можно жаловаться, если все предыдущие инстанции, куда вы обращались, ответили отказом или проигнорировали жалобу. Роспотребнадзор. Эта структура занимается защитой прав потребителей, поэтому если ребенка плохо кормят в детсаду или в учреждении не соблюдаются правила техники безопасности и гигиенические нормы, обязательно нужно жаловаться именно в этот орган. Связаться с представителями организации можно по телефону, а также в электронном и письменном виде. Рособрнадзор. Этот государственный орган контролирует работу всех учреждений образования и самого профильного департамента. Поборы, хамство воспитателей, унижение ребенка дают вам право писать в эту контролирующую структуру. Прежде чем писать жалобу в управление образования или другие инстанции, необходимо проконсультироваться с юристом. Эксперт оценит перспективы дела, изучит его подробности и составит эффективный алгоритм действий, который позволит защитить права своего ребенка. Возможно, основания позволяют жаловаться в суд, и требовать компенсации морального и материального вреда.

Порядок и структура оформления жалобы в Министерство образования

Куда бы вы ни решили жаловаться на ущемление прав ребенка или поборы в детском саду, необходимо грамотно и аргументировано составить документ. Писать заявление необходимо обоснованно, имея веские доказательства правонарушения. Не стоит составлять документ анонимно. Куда бы вы ни пожаловались, претензии без адресата рассмотрены не будут. Специалисты отмечают, что эффективнее всего жаловаться на поборы или плохое содержание ребенка в дошкольном учреждении, коллективно. Такие обращения привлекут внимание, и не будут долго блуждать по кабинетам чиновников.

Категория: Госучреждения
Дата: 11.12.2015
Писать жалобу на детсад родители могут в свободной форме. Необходимо, чтобы текст претензии не содержал грамматических ошибок, исправлений и некорректных выражений. Важно представить всю информацию лаконично и содержательно. Обязательными реквизитами, которые стоит писать в жалобе, являются: наименование инстанции, куда и кому направляется документ; контактные данные заявителя, если заявление коллективное, нужно указать всех участников процесса; суть проблемы – поборы, халатность, плохое питание, некомпетентность и т. д; краткое описание конфликта и ссылки на то, что вы пробовали урегулировать спор миром; требования родителей по устранению противоправных действий и привлечению нарушителей к ответственности; дата и подпись.

Куда бы вы ни решили жаловаться на поборы в детсаду, стоит составлять два экземпляра заявлений. Одна копия останется у вас, вторая будет отправлена на рассмотрение. Решение придет не раньше, чем через месяц. Эффективнее всего направить жалобу на электронный ящик или заказным письмом с уведомлением о вручении. При профессиональном и ответственном подходе спор с дошкольным учреждением будет разрешен в вашу пользу.

Вам также будет интересно

rss