Home News

Летний отдых

24.08.2018

видео Летний отдых

Летний отдых/рыбалка на нижней Волге 2015

Реестр организаций отдыха и оздоровления детей в Калининградской области в 2018 году

Перечень основных нормативных правовых актов, необходимых для руководства и использования в работе организациями отдыха детей и их оздоровления (независимо от организационно- правовых форм и форм собственности) при организации отдыха детей и их оздоравления



Лето - это маленькая жизнь, а в лагере - ещё и нестандартная, отличающаяся от привычной, поэтому обучение идёт каждый день, на различных  уровнях: жизненных, образовательных, физкультурно-спортивных, коммуникативных.

Лагерь - особая территория, где дети пробуют себя в самостоятельных решениях, коммуникациях, применяют навыки, полученные в семье, в окружающей большую часть жизни среде: уважительное отношение к людям, окружающему пространству, соблюдение санитарно-гигиенических требований, порядок и т.д.


Волга! Самара! Васильевские острова! Летний отдых!

Здесь можно снять "надзорные" рамки взрослых и раскрыться в спорте, в театрализации, танцах. Проявить лидерские качества среди сверстников, начиная с кубрика, отряда, до общелагерной признательности.

Узнать свой уровень физической подготовленности и отметить его изменение.


Нарезки. Летний отдых. Море. Пляж.

Формируется привычка регулярно делать зарядку. Утреннюю зарядку в лагере дети любят, как и дружные массовки (или дискотеки).

В период с 1 июня по 31 августа 2017 года планируется функционирование трех детских оздоровительных загородных лагерей Министерства образования:

ДОЛ «Алые паруса», находится на Куршской косе, поселок Лесной

Само расположение лагеря в уникальном, экологически чистом месте содействует оздоровлению организма. Ежедневный выход на балтийское побережье подарит свежий, насыщенный йодом воздух. «Алые паруса» наполнены целебным запахом сосен, растущих на его территории.

Пятиразовое питание, сбалансированное меню, повара-профессионалы – всё, что необходимо для идеального рациона растущего организма.

Детский оздоровительный лагерь «Алые паруса» готовится к встрече со старыми и новыми друзьями. Здесь каждый день полон новых эмоций и впечатлений. Физкультурно-спортивные, туристско-экологические, социально-педагогические, досуговые мероприятия будут объединены темой предстоящего Чемпионата мира по футболу.

С этого года реализуем дополнительную общеразвивающую программу по футболу (уровень спортивно-оздоровительной группы). Дети получат информацию о предстоящем Чемпионате мира по футболу-2018, игры которого также состоятся в Калининграде. Помимо увеличения двигательной активности, ребята научатся технике владения мячом: ведение, удары, остановки, финты.

Стоимость путёвки: 17850 руб. (за 21 день) – стоимость актуальна для трех смен. Путевки на все смены еще имеются.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Комплексной детско-юношеской спортивной школы  www.osdusshor39.ru , Контактные телефоны:  8 (4012) 58-56-01, 58-51-18 (в рабочие дни с 09:00 до 18:00).

ДОЛ «Паруса Надежды», находится в городе Светлогорск 1, улица Майская д. 3

Комфортабельные условия проживания в блочных отапливаемых корпусах позволяют охватить 210 отдыхающих за смену.

Проживание возможно как двухместное, так и до 6 человек 6 в номере.

Стоимость путевки в 2017 году – 18 000 рублей за 21 день проживания. Для приобретения путевок обращаться в Кадетский морской корпус, который находится на переулке Желябова д. 9, а также по телефону 935-734, есть официальный сайт в сети Интернет.

Смены патриотической направленности, спортивно-оздоровительные смены «Морское путешествие» позволит увлечь ребенка в интересные мероприятия лагеря, объединенных морской тематикой. 

Программа отдыха сочетает в себе разностороннее развитие, оздоровление и отдых детей - игры, тренинги, спортивные соревнования и праздничные шоу, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей ребят, навыков общения, позволяющие ребенку увереннее чувствовать себя в динамично развивающемся современном мире.

ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей» пос. Ушаково

В 2017 году на базе Центра пройдут семь тематических и профильных программ для детей и подростков с учетом их возрастных потребностей, индивидуальных способностей и интересов.

Каждая программа включает в себя компоненты образовательного, оздоровительного, досугового содержания: арт-мероприятия, учебно-практические занятия, спортивные соревнования и туристические маршруты, встречи с яркими представителями профессиональных сообществ.

Тематическая смена «#ЦРОД! Камера! Мотор!»

Продолжительность: 9 дней (23 июня — 01 июля)

#ЦРОД! Камера! Мотор! – это творческая, техническая смена, итогом которой станет Открытый молодежный фестиваль короткометражного кино. В рамках смены участники становятся «сотрудниками» одной из пяти кинокомпаний, каждая из который состоит из двух съёмочных групп.

Художник-постановщик, гример, режиссер монтажа, оператор, звукорежиссер, креативный продюсер, репортер, композитор, актер — всего более 15 важнейших профессий! Работа каждого участника влияет на конечный результат. День начнётся с посещения занятий. Переняв все самое ценное у наставников и получив рекомендации, съемочная группа соберётся и приступит к съёмкам.

Смена направлена на формирование теоретической и практической базы у детей. Для работы на смене привлекаются действующие деятели киноиндустрии, театра и телевидения.

Профильная физико-математическая школа — 2017

Продолжительность: 10 дней (3 июля — 12 июля)

«Летняя физико-математическая школа» — курс на победы в олимпиадах и долгосрочные научные проекты. «Летняя физико-математическая школа» популяризирует физико-математическое и инженерное образование, стимулирует творческую активность и развитие способностей одаренных детей, что является важнейшим условием для повышения качества кадрового потенциала специалистов инженерно-технического профиля, обеспечивающих стратегическое развитие страны ее обороноспособность и лидерство в мире.

Летняя физико-математическая школа объединяет не только ребят, совершенствующих себя в области решения олимпиадных задач, но и тех, кто занимается долгосрочными научными проектами по физике и математике. Традиционно к ребятам приезжают настоящие звёзды математики. В рамках одной из школ к ребятам приехали: специалист в области кодирования и криптографии, доктор технических наук, профессор, директор Института информационных систем и защиты информации, заведующий кафедрой безопасности информационных систем Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Евгений Крук, доктор физико-математических наук, профессор, специалист по теории информации и теории чисел, Университет Гренобля (Франция) Алексей Панчишкин, а также ряд других известных ученых.

Профильная межпредметная школа «Лаборатория Z+»

Продолжительность: 15 дней (31 июля — 14 августа)

Основной целью программы школы является формирование у участников интереса к изучению профильных направлений, а также углубление знаний в (естественных, точных, гуманитарных науках), научно-исследовательской деятельности, развитию творческих способностей.

Школа реализуется при партнерстве с институтами Балтийского федерального университета им И. Канта:

* Института живых систем

* Института природопользования, территориального развития и градостроительства

* Института гуманитарных наук

Участники, разделившись на 12 автономных лабораторий, пройдут все стадии научного поиска: от выявления гипотезы, постановки целей и задач, до представления результатов исследований. Ребята будут заниматься совершенствованием разговорных навыков по английскому, немецкому и русскому языкам.

Межпредметность – один самых эффективных трендов современного образования. Два направления – лингвистическое и естественнонаучное – создадут уникальную образовательную среду, межпредметная коммуникация подарит множество вдохновляющих идей и открытий. Общение с молодыми учёными создаст новую мотивацию для обучения

«Янтарный город: Траектория»

Продолжительность: 16 и 15 дней (14-29 июля V смена, 16-30 августа VII смена)

В мире выделяется около 40 тысяч различных профессий. Среди них есть профессии будущего и те специализации, которые появились в жизни человечества много веков назад. Смена основывается на образовательных технологиях, позволяющих участникам спланировать начальный этап карьерной траектории, верифицировать выбранный профессиональный путь.

В «Янтарном городе» будут функционировать около 15 отраслевых профцентров (безопасность, культура и искусство, легкая промышленность, машиностроение, медиа, медицина, образование, робототехника, сельское хозяйство, строительство, транспорт, туризм, финансы, IT-сектор и др.) По результатам собеседований участников смены зачислят на обучение.

Обучение в профцентре позволит детям познакомиться с особенностями профессий, перенять опыт у практикующих представителей различных отраслей, изучить теорию и отработать практику на выездном занятии в организациях области, посетить мастер-классы и принять участие в проекте «Лучший по профессии», пройти зачетную сессию, проверив уровень освоения программы и продемонстрировать приобретенные профессиональные навыки.

Забронировать путёвки и ознакомиться с дополнительной информацией о сменах можно на сайте ГБУ ДО КО «Центр развития одарённых детей» : http://dc.baltinform.ru/

Также, задать интересующие вопросы можно педагогу-организатору Алине Евстратовой по телефону: +7 9210072131

Руководители организаций, желающие стать партнёрами тематических смен, могут обращаться по телефону: +79520525662 (Дарья Миронова)

Направление детей во Всероссийские детские центры «Артек» и «Океан»

В 2017 году Министерством образования Калининградской области продолжается отправка делегаций детей Калининградской области во Всероссийские детские центра  «Океан» (г. Владивосток) и «Артек» (респ. Крым).

До конца года более 120 обучающихся 5-11 классов  примут участие в тематических сменах Всероссийских детских лагерей. Из них, в детском центре «Океан» во Владивостоке – 20 детей, в детском центре «Артек» 102 обучающихся. 

В апреле на сайте Министерства образования будет размещен конкурсный отбор на право получения бюджетной путевки во Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке.

Отбор детей на право получения бюджетной путевки в детский центр «Артек» в рамках квот, предоставленных Калининградской области в 2017 году, осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Путевка». Для участия в отборе необходимо подать заявку в электронном виде на официальном сайте МДЦ «Артек» в разделе «АИС Путевка».

Перевозки организованных групп детей осуществляется в соответствии с тарифами авиасообщения.

Квоты, предоставленные региону в «Океан», 20 путевок.

с 1 по 21 июня – 10 мест на смену для младших школьников «Маленькая страна»;

с 24 июня по 14 июля – 10 смен для школьников 5-11 классов «Фабрика добрых дел».

Квоты, предоставленные региону в «Артек», на 2017 год 89 путевок, сейчас открыт набор на летнюю смену «Артек собирает друзей» с 14 июля по 03 августа – 10 путевок;

осенние и зимние смены:

с 24 сентября по 14 октября «Кого мы назовем учителем?» 20 путевок;

с 11 ноября по 1 декабря «Артек информационный» 15 путевок;

5 по 25 декабря «Мир глазами детей» 10 путевок.

Лагеря с дневным пребыванием

Ежегодно более 35 тысяч детей охвачены летним отдыхом в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных организаций. Это самый популярный и доступный вид отдыха.

Всего в этом году запланировано функционирование порядка  300 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования.

Программы лагерей ориентированы на развитие и выявление интересов  детей и подростков: спортивные, военно-патриотические, эколого-краеведческие, спортивно-оздоровительные, экспериментариумы, лингвистические, исследовательские, интеллектуальные, школы юных предпринимателей, этнокультурные, творческие, скаутские.

Кроме лагерей, функционирующих при образовательных организациях, также будут организованы лагеря с привлечением общественных организаций, работающих с детьми и молодежью.

Главной задачей во время пребывания детей в оздоровительных учреждениях является обеспечение комплексной безопасности. Одной из мер обеспечения, является проведение внеклассных занятий  по профилактике  травматизма в общеобразовательных организациях в ходе учебного года, а также занятий в летних лагерях всех форм и видов.

По окончанию учебного года во всех общеобразовательных организациях Калининградской области пройдут занятия по профилактике  дорожно-транспортного травматизма в летний период, пожарной безопасности, безопасном поведении на воде, мер безопасности в  туристических походах и на экскурсиях, мер  безопасности  при нахождении на спортивной площадке, а также по правилам поведения при обнаружении незнакомых и подозрительных предметов.  Аналогичные занятия также будут проведены в оздоровительных учреждениях, лагерях с дневным пребыванием, малозатратных лагерях.

Все занятия проводятся в соответствии с методиками, учитывающими возрастные  особенности  детей и подростков.  Методические рекомендации для руководителей организаций размещены на сайте Министерства образования Калининградской области.

В целях выявления и поддержки лучших практик по организации летнего отдыха в лагерях с дневным пребыванием, а также проектов по занятости несовершеннолетних в летний период, Министерством образования в настоящее время принимаются заявки на областной конкурс проектов по организации отдыха и трудовой занятости, учебно-полевых практик детей и подростков, которые реализуются в лагерях дневного пребывания и иных лагерях.

Средства областного бюджета выделены в объеме 1,0 млн. рублей. По итогам конкурса 20 лучших проектов и программ будут поддержаны для реализации в летний период 2017 года.

             Лето в Кванториуме

Лето в Кванториуме обещает быть жарким, летние инженерные каникулы «Юниквант» будут организованы в виде смен дневного пребывания по направлениям:

06.06-18.06 «Косморобо»

19.06-02.07 «Школа изобретателей»

03.07-16.07 «Покорители неба»

17.07-30.07 «Инженеры Хай-тек»

31.07-13.08 «Прогулка в будущее - виртуальные миры»

14.08-27.08 «Косморобо»

Регистрация откроется 15 апреля на сайте kvantorium39.ru, а так же можно купить путевку 22 апреля  в самом Кванториуме.

Программа каждой смены интегрированная, включает 3 составляющих: познавательную (изучение технологических компетенций), творческую (решение изобретательских задач), непрофильную (иная деятельность в зависимости от направления смены: спортивная, изучение языка,  Кванто-десанты на предприятия, туристско-краеведческие маршруты, мастер-классы по предпринимательству).

Так, по легенде все участники  смены «Косморобо» становятся астронавтами, которым для решения глобальной цели - «Колонизация Солнечной Системы», нужна хорошая спортивная подготовка. Будущие изобретатели не только создают жилые модули и добывают энергию, но и занимаются спортом по нормативам ГТО с тренерами спортивной школы олимпийского резерва №10, на городских площадках и в Детском оздоровительном лагере «АЛЫЕ ПАРУСА» на Куршской Косе.

В смене «Школе инноваторов» деятельность будет направлена на обучение техническим и технологическим навыкам, основам предпринимательства и  командообразованию.

В рамках смены специалисты программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области научат ребят  основам предпринимательства и обращению с деньгами. Как экономить, как откладывать, сберегать, инвестировать, как считать проценты по кредитам и депозитам, как выбрать банк, страховую, как разобраться в страховом полисе. Как и зачем вести семейный и личный бюджет, вовремя платить налоги, грамотно получать услуги ЖКХ, все эти вопросы юные инноваторы будут изучать в летней школе.

А в  модуле ключевых компетенций под руководством психологов, бизнес тренеров обучаются необходимым навыкам командной работы. На выходе получаем команды Инноваторов, способных создавать технический или интеллектуальный продукт, прототип  и продвигать его на рынке.

Как результат дети приобретут не только технические или предпринимательские компетенции, но и получат возможность вывезти свой продукт на рынок.

В рамках смены: «Покорители неба» ребята научатся не только создавать и программировать квадрокоптеры, но и снимать и монтировать видеорепортажи с участием профессионалов медиа-индустрии из ГТРК «Калининград». Полетные съемки ребята будут делать в различных уголках Калининградской области, монтировать их в репортажи и предлагать для размещения в местных новостных каналах.

Смена «Инженеры Хай-тек» посвящена обучению технологическим навыкам в лабораториях Кванториума и организации профессиональных проб на ведущих промышленных предприятиях Калининградской области. Специально-организованные  кванто-десанты позволят ребятам ознакомиться минимум с 10 профессиями и поучаствовать в проектах над которыми работают профессионалы. А так как специалисты в области высоких технологий должны обладать навыками межкультурной коммуникации, педагоги из АНО «Ин-яз студия» будут учить юных инженеров английскому и польскому языку.

Смена «Прогулка в будущее-виртуальные миры» посвящена не только изучению технологий виртуальной и дополненной реальности, но и изучению краеведения Калининградской области. Ребята из Юникванта вместе с учащимися лагеря Центра экологии краеведения и туризма будут посещать различные экологические маршруты по территории Калининградской области, а затем воссоздавать их при помощи VR AR технологий.

Каждая смена заканчивается итоговым мероприятием Демо-фест, где ребята представляют и защищают свои проекты.

rss