Home News

Музей московского метрополитена

24.08.2018

видео Музей московского метрополитена

Музей московского метро

Московский метрополитен – самый крупный из всех метро на территории России. Многие жители Москвы и ее гости регулярно пользуются этим транспортом. Наверняка, во время переездов от одной станции к другой многих из пассажиров посещала мысль о том, как создавалась эта магистраль, по какому принципу эскалатор каждый день перемещает десятки тысяч людей, какие были поезда в первые годы работы московского метро. Да мало ли вопросов, которые тесно связаны с этим видом транспорта и в частности – с историей его развития в Москве!



«Музей метро», ранее работавший в вестибюле станции метро «Спортивная», в 2017 году переехал на станцию метро «Выставочная». Точнее, на «Выставочной» в Центре профориентации метрополитена развернута экспозиция, основанная на экспонатах Народного музея метрополитена.

Центр профориентации Московского метрополитена, который находится на втором ярусе станции метро «Выставочная» (первый вагон из центра) — это уникальное экспозиционно-выставочное пространство, наполненное историческими предметами, собраниями документов и фотографий — ровесниками эпохи, рассказывающими о крупнейшем транспортном предприятии, архитектурном шедевре, монументе героического подвига строителей и первопроходцев подземных пространств столицы.


Музей Московского метрополитена на "Выставочной"

Центр профориентации (где находится музей) открыт ежедневно,

часы работы с 10:00 до 18:00

ПОСЕЩЕНИЕ БЕСПЛАТНО. Иногда, очень редко, Центр закрыт на спецмероприятия, поэтому перед визитом лучше позвонить по телефону 8(499)321-64-61 .

По этому же телефону можно договориться о бесплатной экскурсии — они проводятся ежедневно по предварительной записи для организованных групп от 10 до 25 человек

Продолжительность экскурсии 60-90 минут, и она абсолютно бесплатна.

Центр профориентации метрополитена (станция «Выставочная») — это:

– бесплатные экскурсии об истории и работе Московского метрополитена;

– интерактивные тренажеры профессий метро;

– популярная площадка культурной жизни метрополитена;

– несколько уникальных собраний исторических предметов и документов;

– кинопоказы фильмов о метро разных лет;

– коллекция исторической униформы работников транспорта;

– предметы из собраний частных коллекционеров;

– профессиональные экскурсоводы;

– бесплатная профориентационная психодиагностика и многое другое.

Фото: В музее метро в Москве

Официальный сайт mosmetro.ru/about/prof-center

О музее метро на станции «Спортивная»

Внимание! В 2017 году этот музей не работает, закрыт на реконструкцию. Но прочитать об экспонатах всё равно стоит — они теперь на Выставочной.

Созданный в 1967 году Народный Музей Московского метрополитена дает ответы на многие вопросы. Например, здесь представлена история существования метрополитена во время военных действий под Москвой в период Великой Отечественной войны. А любопытным исследователям с техническим образованием будет интересно узнать подробности о современных технологиях и компьютеризации этой транспортной системы.

Чтобы осуществить посещение этого музея, необходимо добраться до станции метро «Спортивная», в южном вестибюле которой и расположились экспонаты этого музея. Привлекательно то, что в отличие от многих других московских исторических мест и познавательных объектов для туристов, здесь совершенно отсутствует плата за посещение. Кстати и проведение фото и видеосъемки тоже бесплатное.

Экспозиция этого музея расположилась на третьем этаже станции. В самом первом отделе собраны все документальные свидетельство об истории создания метро в Москве, учредительные документы. Здесь же можно узнать биографии тех, кто отдал строительству метрополитена все свои силы и энергию. Многие экспонаты здесь собраны частными лицами, имевшими и сами отношение к строительству метрополитена и организации музея.

На одном из экспонатов можно ознакомиться с интересными фактами, больше напоминающими статистику. Например, — сколько человек было перевезено метро в Москве за годы его существования, сколько ступеней на эскалаторах, сколько всего самих эскалаторов и так далее.

Также в этом экспозиционном зале можно узнать много познавательного о предке метро – трамвае, его происхождении и истории развития до наших дней.

В следующем зале тоже немало документов, но уже более привязанных к обыденности метро. Здесь посетители могут рассмотреть проездные билеты разных времен, наградные знаки, которые выдавались лучшим труженикам метрополитена и присваивались самой транспортной организации.

Далее экскурсантам предстают различные модели вагонов, используемых в московском метро от начала его существования и до нашего времени.

Но, пожалуй, самым интересным для посетителей музея является следующая экспозиция, где в подробностях представлены сведения о технологиях работы метрополитена. В этом зале можно узнать интересные подробности о том, как строится расписание и что делается для того чтобы поезда метро вовремя могли разминуться, избежав столкновения даже в аварийных ситуациях. Здесь же представлены копии и оригиналы технического оснащения. Например, — стенд, позволяющий контролировать график движения поездов, макеты с системой регулировки скоростей и многое другое.

И еще одна экспозиция посвящена истории развития метро в других государствах. Хотя многие исторические экспонаты могут свидетельствовать о том, что без помощи и опыта отечественных профессионалов нигде в мире не обошлось.

Выходя из музея, многие его посетители по другому воспринимают метро – уже не как средство передвижения, а как слаженную технологичную структуру.

Официальный сайт: mosmetro.ru/about/prof-center

rss