Home News

Парк Музеон — самый большой музей скульптуры

24.08.2018

видео Парк Музеон — самый большой музей скульптуры

Парк Искусств Музеон.Советский период

Парк Музеон в Москве — это место, куда непременно нужно привести ваших гостей, если им интересна история скульптуры и памятников советской эпохи. Только здесь можно увидеть многие из монументов, заполнявших улицы и парки Москвы до развала СССР. Причём, большинство из них — подлинники, сохранившие на себе даже следы демонтажа в девяностые годы, не всегда бережного.



Видео: Парк Музеон в июне 2018 года

Парк искусств Музеон находится на берегу Москвы-реки, напротив главного входа в Парк Горького. С 2015 года эти оба парка объединили, и теперь Музеоном руководит директор и команда ПГ.

Самое необычное — это музей скульптуры под открытым небом, крупнейший в России.


Парк скульптур в Хайфе

В Москве, как и по по всей стране, после ликвидации социалистического государства в 1991 году, демонтировали памятники советских деятелей, которые постепенно свезли на площадку в парке на Крымской набережной.

Уже в начале 1992 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о создании здесь Музея скульптуры под открытым небом. Так появился парк Музеон.


Вьентьян. Лаос. Парк скульптур Xieng Khuan Temple. Будда-парк

Время работы: круглосуточно (2018 год)

Телефон: +7 (495)995-00-20 (общий телефон Парка Горького)

Официальный адрес: Крымский Вал, владение 2

Официальный сайт (страница сайта Парка Горького):

www.park-gorkogo.com/muzeon

Фото: В парке «Музеон» осенью очень красиво.

Прогулка в парке Музеон сегодня — это путешествие на машине времени по улицам советского города, путешествие в нашу историю. Здесь можно увидеть пропагандистские советские композиции и памятники политическим деятелям времён СССР, скульптуры Ленина, Маркса и Энгельса. Все они настоящие!

Фото: Знакомые всё лица…

Сегодня Парк искусств Музеон – это не только место хранения исторических артефактов, но и необычное выставочное пространство, площадка для показов редкого кино, театральных постановок и оригинальных музыкальных фестивалей, центр самообразования и большая творческая мастерская.

Здесь же находится легендарный Центральный Дом Художника (ЦДХ), построенный ещё при Брежневе. ЦДХ возводили больше 15-ти лет и открыли в 1979-ом году. Под одной крышей с ЦДХ работает «Новая Третьяковка», где собраны шедевры искусства ХХ столетия и актуальные течения XXI века — авангард, соцреализм, нонконформизм. Вообще, в 2018 году принято решение о передаче всего здания Третьяковке и реконструкции под руководством знаменитого архитектора Рэма Колхаса. Идея проекта — в приспособлении здания под современные нужды музея и посетителей.

Основные строительные работы развернутся внутри здания — здесь появятся открытый запасник, библиотека, лекционные залы, ресторан и смотровая площадка.

Рядом с ЦДХ, со стороны Москвы-реки на Крымской набережной в 2013 году создана замечательная зона отдыха, очень любимая жителями Москвы (см. видео выше). Кроме «сухого фонтана», пляжной площадки, множества кафе среди велодорожек, тут расположен крупнейший в России Вернисаж работ художников , на котором можно купить картины и предметы прикладного искусства на любой вкус.

rss