Home News

«Мы родом из Святой Руси» - Фестиваль православной духовной культуры

24.08.2018

видео «Мы родом из Святой Руси» - Фестиваль православной духовной культуры

Вести-Хабаровск. Краевой фестиваль духовной культуры "Святой России край"

Четвертый год подряд проводится в городе Волгодонске Фестиваль православной духовной культуры «Мы родом из Святой Руси» .  Учредители фестиваля — Отдел  культуры Волгодонска и Волгодонская епархия Русской Православной Церкви.



Участники фестиваля — артисты самодеятельности и авторы песен и стихов

г. Волгодонска, Цимлянска, ст. Романовской и певчие православных приходов.

Фестиваль 2014 года, прошел в Год Культуры в России и посвящен 700 летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.


Фестиваль духовной культуры «Моя вера православная»

Фестиваль проводился в семи номинациях: церковные хоры, академические хоры и ансамбли, сольный вокал, музыкальное исполнительство, авторская песня и авторские стихи, художественное искусство, фотография и любительские фильмы.

В концертной программе наряду с церковными песнопениями, представленными не только  хорами и певчими православных приходов, но и воспитанниками детских музыкальных школ имени С. В. Рахманинова и Д.Д.Шостаковича, звучали  песни о России, о  добре, о семье, о  главных христианских заповедях — вере, надежде и любви

Около двух часов в концертном зале звучала музыка великих композиторов, бессмертные шедевры духовной православной культуры. И конечно, тема России не могла не прозвучать в этот день в творчестве коллективов и солистов.

Смотрите видеозапись  Фестиваля православной духовной культуры

«Мы родом из Святой Руси» .

 Фестиваль призван содействовать:

—   укрепление духовно-нравственных основ общества через      восприятие    и освоение традиционной православной культуры;

—   изучению и развитию интереса к традициям и культуре  Православной Руси, ознакомление жителей города с Православной музыкальной и хоровой культурой;

— приобщению жителей города к традициям духовного народного  творчества, воспитанию у них чувства патриотизма и любви к Родине, ее духовным истокам, святыням, формированию у горожан гордости за свое Отечество, народ, историю.

У меня сохранилась видеозапись самого первого фестиваля.  Первый фестиваль назывался — «Пою Богу моему» и проходил в 2010 году в Храме преподобного Серафима Саровского по благословению благочинного Волгодонского округа – Отца Сергия. Главными его участниками были церковные хоры православных приходов Волгодонска.

Фестиваль «Пою Богу моему»

С 2011 года фестиваль получил название — «Мы родом из Святой Руси» и расширил свои границы, а в 2012 году Фестиваль получил статус регионального.

Смотрите видеозапись 2012 года Фестиваля «Мы родом из Святой Руси»

Ангела Вам Хранителя!

 

rss