Home News

Как написать реферат

24.08.2018

видео Как написать реферат

Пишем реферат правильно

О дной из наиболее часто используемых форм самостоятельных письменных работ, которые применяются для контроля знаний студентов ВУЗов, являются рефераты. Проверив их, преподаватели выставляют оценки либо зачеты. В реферате отображается лишь поверхностное изучение темы – широкоизвестные, общепринятые факты, суждения одного или нескольких авторов. Глубокого анализа поднятой проблематики, объемного фактажа и фундаментальных выводов подобные работы не содержат.



Перед написанием реферата, студентам нужно разобраться с вопросами, касающимися правильной структуры определенных видов рефератов , а потом уже и окончательного оформления работы. Вопрос, освещаемый в реферате, не может быть слишком широким, а поднятая тематика должна быть уже достаточно описана в науке. Если тема неоднозначна и по ее поводу ведутся дискуссии в профессиональной сфере, то такой выбор будет более уместен для курсовых работ либо эссе. Отсюда можно сделать вывод – реферат – это результат переосмысления уже исследованного, досконально изученного материала, а не создание чего-то нового, фундаментального.


Как писать реферат

Существует ряд определенных требований к оформлению рефератов :

объем от 10-ти до 20-ти страниц (титульный лист и всевозможные приложения к работе в это количество не входят); шрифт Times New Roman, 14 кегель, полуторный интервал; поля должны соответствовать требованиям Microsoft Word – левое поле – 30 мм, правое – 15 мм, размер верхнего – 20 мм, нижнего поля – 20 мм.

Эти условия являются общепринятыми для создания рефератов. Но преподавателем может быть предложен и иной формат написания реферативной работы. Измененные требования, обычно, помещают в методички, с которыми студенты могут ознакомиться перед, составлением плана , и непосредственно написанием.


Делаем реферат в Word. (1 часть)

Но, соблюдения только лишь этих правил не достаточно для создания реферата. Так как эта работа должна иметь продуманное содержание и введение . Так же текст нужно грамотно разбить на главы, в конце написать краткое, емкое заключение, а в дополнение к реферату должен быть приложен библиографический список.

Соблюдая структуру, не следует забывать о наполнении. Во введении реферата должна быть расписана актуальность выбранной темы, указана цель работы и обозначены задачи, которые поставлены для ее достижения. Кроме этого, введение должно содержать краткую характеристику структуры всей работы в целом, а так же краткие сведения об использованных литературных источниках.

Реферат только выиграет, если главы разделить на параграфы. И, к примеру, каждую подытожить небольшим заключением . Список литературы, использованной при подготовке реферата, должен состоять, примерно, из 10-ти позиций, и включать в себя не только печатные издания, такие как книги, периодику и нормативные акты, но также и интернет-источники. При необходимости, текстовый материал реферата дополняют наглядными графиками и схемами либо иллюстрациями, которые помогут воспринять информацию работы более полно. Ссылки (в количестве от 2 до 10) тоже нужно включить в структуру реферативной работы.

rss