Home News

Достопримечательности Ижевска. 10 лучших мест в Ижевске

24.08.2018

видео Достопримечательности Ижевска. 10 лучших мест в Ижевске

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИЖЕВСКА / МЕГА МОНТАЖ | IrinaGrace

Ижевск — один из самых развитых центров России. Здесь на протяжении веков функционируют крупнейшие промышленные предприятия страны. А обилие архитектурных и культурных достопримечательностей придает Ижевску самобытное очарование. Здесь найдут развлечения по вкусу туристы с разными интересами. В этой статье рассмотрим самые яркие достопримечательности Ижевска, которые будет интересно посетить туристу.



1. Зоопарк Удмуртии

За 10 лет своего существования ижевский зоопарк занял прочное место в пятерке самых красивых и популярных зоопарков в России. Это живописное место отдыха в самом сердце Ижевска, облюбованное горожанами и гостями столицы. Разделенный на несколько зон комплекс демонстрирует представителей фауны со всех частей света. Стеклянная стена, отделяющая посетителей от местных обитателей, позволяет безопасно наблюдать за ними в естественных условиях проживания. На входе гостей встречает статуя волка. Считается, что пожатие лапы бронзового символа зоопарка исполняет все желания. Посещение этой достопримечательности Ижевска обязательно, особенно для туристов с детьми.


Достопримечательности Ижевска

Адрес: ул. Кирова, 8, Ижевск

2. Ижевский Арсенал

Ижевский Арсенал, построенный в первой половине XIX века для хранения продукции оружейного завода города, в наши дни признан архитектурным памятником федерального значения. В стенах этого красивого здания сейчас находится Национальный музей Удмуртии, экспозиционные залы которого предлагают ознакомиться с историей становления Ижевска, жизнью города в тяжелые годы гражданской войны. Также здесь собраны уникальные коллекции музыкальных инструментов удмуртского народа и животных края. Посетить это место в Ижевске будет очень интересно и познавательно.


Достопримечательности Ижевска.Что посмотреть в Ижевске

Адрес: шоссе Воткинское, 298, Ижевск

3. Свято-Михайловский собор

«Свято-Михайловский собор» — красивейшая архитектурная достопримечательность города Ижевска. Воздвигнутый во имя верховного христианского Архангела Михаила, ижевский собор величественно стоит на возвышении в центре города. История храма, берущая начало с 1765 года, полна трудностей и испытаний. Его прародительницей была сгоревшая деревянная часовня. На месте пепелища руками и средствами рабочих-оружейников был воздвигнут красивый храм, на долю которого выпало пережить глумление советской власти, а позже и вовсе быть разобранным. Долгое время площадь устилали руины былого великолепия. Наконец, в 2000 году было решено восстановить святыню. Как и прежде, средства на строительство собирали всем миром. Свято-Михайловский собор с окружающими его цветочными клумбами, аккуратными газонами и яркими фонарями – любимое место отдыха местных жителей и символ величия и мощи веры.

Адрес: ул. К. Маркса, 222, Ижевск

4. Музей имени М. Т. Калашникова

Ижевский музей стрелкового оружия пополнил ряды уникальных культурных объектов России, став достопримечательностью города, оружейной промышленности которого уже более двух веков. В парадном зале представлены образцы стрелкового оружия. Ряд экспозиционных залов под названием «Судьба человека» повествует о жизни и деятельности известного во всем мире конструктора. Изюминкой музея являются интерактивные залы, среди которых тиры, приглашающие гостей попрактиковаться в стрельбе из огнестрельного, пневматического оружия и арбалета. Это одно из самых интересных мест Ижевска, особенно для любителей оружия.

Адрес: ул. Бородина, 19, Ижевск

5. Музей «Ижмаша»

Посещение этой достопримечательности Ижевска удачно впишется в культурную программу туристов, которые желают познакомиться с ним как с городом оружейников. За многие годы здесь собралась значительная коллекция уникальных экспонатов стрелкового оружия. В музее вы можете посетить четыре тематических зала. В первом из них представлены образцы огнестрельного и холодного оружия XIX – первой половины XX веков, во втором – оружие времен Великой Отечественной войны, третий зал посвящен М.Т. Калашникову, здесь собраны личные вещи, материалы из семейного архива легендарного оружейника и образцы его изобретений. Относительно недавно музей дополнился еще одним выставочным залом с мотоциклами марки ИЖ.

Адрес: ул. Свердлова, 32, Ижевск

6. Собор Александра Невского

Изначально Собор Александра Невского планировался как культовое сооружение для сотрудников оружейного завода. Проект здания был разработан заводским архитектором, а строительство осуществлялось руками рабочих. Сейчас собор является одним из ключевых объектов Удмуртской епархии, и красивой. Выстроенный в стиле строгого русского классицизма с белоснежными колоннами на фасаде и внутренним убранством в византийском стиле храм выгодно выделяется на фоне других строений столицы. Прихожане идут сюда, чтобы помолиться и прикоснуться к мощам православных святых и частицам камня Голгофы и Креста Господня, на котором был распят Иисус.

Адрес: ул. Максима Горького, 66, Ижевск

7. Национальный музей Удмуртской Республики

Популярным туристическим направлением в Ижевске является Национальный музей Удмуртской Республики. Учреждение расположено в стенах бывшего Ижевского Арсенала и носит имя народного поэта республики К. Герды. Экспозиции наглядно рассказывают посетителям об истории и природе края, о жизни, быте, традициях и обрядах удмуртского народа. Ижевск известен как главная оружейная кузница страны, поэтому гостей из других городов и стран привлекают выставочные залы с различными видами оружия, выпускаемого столичным заводом.

Адрес: ул. Коммунаров, 287, Ижевск

8. Государственный русский драматический театр Удмуртии

Есть в Ижевске достопримечательности и для любителей культурных развлечений. Отличным местом такого рода является драматический театр Удмуртии. Открытие театра в 1935 году блистательно отыгранным премьерным спектаклем вызвало неописуемый восторг у зрителей, не менее яркой была и его дальнейшая судьба. Пережив полные лишений военные годы и пожар, уничтоживший не только само здание, но и значительную часть реквизита и гардероба, руководство и актерская труппа не опустили рук и продолжали уверенно смотреть в будущее. В репертуаре театра есть и классические спектакли, и современные постановки, и сказки для самых юных зрителей. Чтя театральные традиции, постановщики и актеры не боятся экспериментировать, усовершенствуя средства художественной выразительности с применением современных технологий.

Адрес: Максима Горького,71, Ижевск

9. Монумент Дружбы народов

Среди ижевских достопримечательностей, привлекающих туристов, следует отметить монумент Дружбы народов. Выполненная в виде двух колонн с позолоченными гравированными композициями между ними, изображающими сцены из жизни простого человека, стела символизирует собой согласие и единство между народами. К постаменту ведет широкая каменная лестница, украшенная по бокам аккуратными цветочными клумбами. В темное время суток яркая подсветка, отражаясь в водах близлежащего пруда, делает монумент особенно привлекательным.

10. Летний сад имени М. Горького

Этот старинный, ухоженный и любимый горожанами парк изначально был собственностью генеральского дома, в котором много лет проживали со своими семьями руководители Ижевского оружейного завода. Позже сад стал доступен для посещения и прогулок всем желающим. Последняя реконструкция украсила его 50-метровым колесом обозрения, функционирующим круглый год, и романтичным фонтаном с разноцветной подсветкой.

Адрес: Милиционная ул., 4, Ижевск

Находясь в Ижевске, если позволит время, нужно посмотреть все! Местные жители доброжелательны по отношению к приезжим и с удовольствием поведают о родном городе, подскажут, какие достопримечательности Ижевска стоит посмотреть, и объяснят как добраться до того или иного места.

1 0 Оцените статью, поделившись с друзьями, пожалуйста:

Источник:

rss