Home News

Профессия судьи: описание, плюсы и минусы, особенности - История профессии судья, чем занимаются судьи, разделение судей по направлению деятельности

24.08.2018

Судья – это лицо, наделенное правом осуществлять правосудие. Он занимается этой деятельностью на профессиональной основе. Действия судьи регламентируются исключительно актуальным законодательством, а его полномочия устанавливаются на конституционном уровне.

Говоря простым языком, именно судье принадлежит право принятия решения по уголовным и гражданским делам. Что бы ни говорили прокурор, адвокат, коллегия присяжных и прочие участники судебного процесса, судья принимает решение единолично, основываясь на предоставленных ему доказательствах и документах.

История профессии судья

Профессия судьи появилась в древние века. Самым первым судьёй можно считать царя Соломона, который мудро, справедливо и честно вершил правосудие среди своего народа. Позднее судьями были правители стран.

Избранные народом судьи появились впервые в Афинах. Срок их полномочий был всего 1 год. А в целом судебное дело возникло в XII веке в Англии, когда судьи были разъездными и представляли законы короля в решении конфликтов среди подданных.

В России судебное дело появилось в период Киевской Руси. Судьёй в это время был князь. Официально должность судьи была определена Петром Первым в 1713 году и называлась она ландрихтер. Современная судебная система, которой мы пользуемся и сейчас, возникла в 1864 году.

Чем занимаются судьи?

Судья вершит правосудие. Он принимает окончательные решения по судебным процессам и гражданским спорам, которые могут быть обжалованы только в установленном порядке в вышестоящих судебных инстанциях.

Судьи являются полностью независимыми и существуют отдельно от государственного аппарата. Все они, от мировых до федеральных, являются членами единого Судейского корпуса РФ.

Основная обязанность судьи – принимать непредвзятые решения в рамках законности, всеми силами стремиться к соблюдению правопорядка. Конечная цель его деятельности – построение правового государства, защита интересов законопослушных граждан и организаций. Все решения, принятые судьей в ходе осуществления полномочий, являются обязательными для исполнения!

Разделение судей по направлению деятельности

Основная классификация делит судей по уровню статуса, типам судов, в которых специалисты работают. Но есть и другая таблица, она делит юристов по характеру ведомых дел.

В зависимости от их количества, штата районного суда, квалификации они могут вести работу по одному или нескольким из трех направлений:

Территориальные вопросы. Юрист рассматривает только заявки одного региона (географическое деление). Функциональный блок работы предполагает участие в судебных заседаниях строго ограниченного характера: только административные, уголовные, гражданские дела. Персональная работа заключается в рассмотрении жалоб от населения, проведении личных приемов.

Чаще применяется функциональная система разделения видов деятельности, когда один работник занимается конкретным профилем – гражданскими, уголовными делами и т. д.

Права и ответственность судьи

Для исполнения деятельности судьи закон наделяет его правами:

запрашивать от различных госорганов и других инстанций необходимую для рассмотрения дела информацию; требовать исполнения своих решений; вносить предложения по устранению прорех закона; принимать решения по соответствующим вопросам единолично; не раскрывать обстоятельств принятия решений судьи в пользу закона.

Обязанности:

строго следовать закону; оставаться справедливым, гуманным вне зависимости от обстоятельств; обеспечивать защиту прав, свобод, законных интересов граждан, общества; постоянно повышать уровень квалификации; заниматься подготовкой новых кадров; отстаивать/сохранять высокую культуру общества.

Плюсы и минусы профессии

Среди плюсов профессии:

широчайшие полномочия и безусловный авторитет в обществе, высокая заработная плата (конкретная информация не разглашается), возможность заниматься благотворительной, научной и иной некоммерческой деятельностью, не противоречащей профессиональной этике.

Минусы профессии – закономерное следствие ее плюсов. Судья должен постоянно самосовершенствоваться, чтобы быть в курсе всех изменений в законодательстве. Высокая ответственность ведет к постоянному эмоциональному напряжению и выгоранию. Даже в обычной жизни судья должен постоянно соответствовать своему гордому званию.

Судья не может заниматься коммерческой деятельностью, избираться в органы власти, вступать в политические партии. Его деятельность сопряжена с высоким риском: к сожалению, покушения на судей – явление не из ряда вон выходящее.

Особенности профессии

Работа судьи не должна совмещаться с занятием им должности в любых органах местной, исполнительной или законодательной власти.

Обычно он не имеет права совмещать свою работу в суде с:

Любой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или творческой). Предпринимательством. Работой адвокатом. Участием в руководящих или наблюдательных органах организаций. Членством в профсоюзе или политической партии.

Работая на своей должности, он не вправе быть в числе кандидатов на выборах в любые органы государственной власти и участвовать в предвыборных мероприятиях.

Обязательным требованием закона является судейская неприкосновенность. Если судью задерживают по подозрению в совершении правонарушения, сразу после установления его личности он должен быть освобожден. Его задержание, начало уголовного производства осуществляется в особом порядке.   Несменяемость судьи обеспечивается гарантированным законом сроком его пребывания на должности до установленного законом возраста. Исключениями являются варианты его отставки в соответствии с законом. Без согласия судьи он не может быть переведен в другой суд.

Обычно претендовать на должность судьи могут граждане соответствующей страны не моложе определенного законом возраста с высшим юридическим образованием и со стажем правовой работы.

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на судебную должность граждане, которые:

Имеют заболевания, которые препятствуют выполнению соответствующих функций. В судебном порядке признаны недееспособными или ограничены в дееспособности. Ранее были уволены с должности судьи за нарушение присяги. Нарушают требования о невозможности совмещения судейских обязанностей с другой работой. Имеют непогашенную или неснятую судимость. Не вправе занимать такую должность согласно установленному законом запрету. Привлечены к уголовной ответственности по приговору суда.

Личные качества

Для осуществления своей деятельности судья должен обладать целым набором личных качеств. Далеко не каждый человек сможет занимать данную должность и хорошо выполнять поставленные задачи.

Рассмотрим подробнее личные качества, которые должны быть присущи судье:

Объективность. Судья должен быть свободным от каких-либо предпочтений, а также предубеждений. Он ни в коем случае не должен относиться к подсудимому предвзято. Толерантность. Профессия судьи требует от человека умения быть терпимым к другому мировоззрению, а также к поведению и образу жизни других людей. Внимательность. Судья не может упускать какие-либо факты. Он должен быть предельно внимательным, чтобы принятое решение было объективным. Эмоциональная стабильность. Судья не должен сопереживать всем подсудимым, так как это повлечет за собой принятие неверного решения под действием эмоций. Принципиальность и честность. Должность судьи должен занимать принципиальный человек, которого невозможно запугать или подкупить. Высшим качеством судьи является мораль. Интеллигентность. То есть судья должен отвечать ожиданиям социума. Умение слушать и слышать других людей. Без этого судом не будет принято верное решение. Быстрая реакция на ситуацию. Очень часто в суде ситуация может резко измениться, выступление одного свидетеля может полностью изменить ход дела. Судья должен быть всегда к этому готов и быстро реагировать при изменении ситуации. Готовность к длительной работе. Иногда рассмотрение дела может длиться не один год. Умение принимать обоснованные решения. Решения судьи должны быть логически обоснованными. Он должен учитывать все имеющиеся факты. Наличие развитого интуитивного мышления. Руководство логическими доводами не всегда помогает принять верное решение.

Где учиться?

Вы с легкостью можете выбрать любой вуз страны, в котором присутствуют данные специализации.

Самыми же престижными считаются:

Московский государственный университет (МГУ). Российская академия правосудия. Тольяттинский государственный университет. Российский государственный гуманитарный университет. Московская финансово-юридическая академия.

Легко ли устроиться на работу?

Устроиться на работу судьей очень сложно. В первую очередь данная профессия предполагает целый ряд требований. Возраст кандидата не может быть меньше 30 лет. До того, как получить возможность претендовать на данную вакансию, вы должны отработать в области права (юристом или по схожей специальности) на протяжении минимум 7 лет. Затем вы получаете право подать документы на замещение данной должности. После этого вам предстоит квалификационный экзамен. Он очень сложный и охватывает огромное количество информации. Только после успешной его сдачи вас допускают до голосования. Судья – избирательная должность. Только собрав наибольшее количество голосов комиссии, вы сможете стать обладателем данной профессии.

Каким образом строится карьера?

Карьерный рост судей – один из самых долгих. Что не отменяет привлекательности профессии, поскольку на разных ступенях становления юрист занимается важным делом.

Но знать, какие этапы предстоит пройти людям, мечтающим занять судейское кресло, нужно:

Работник судебной инстанции. По окончании вуза специалист обязательно должен накопить определенный стаж. Логично нарабатывать опыт там же, в суде. Здесь можно устроиться секретарем судебного заседания, делопроизводителем, помощником судьи (обычно эта должность идет вторым пунктом через 1–2 года работы секретарем). Мировой судья – юрист, который разбирает гражданские дела, мелкие уголовные проступки (с максимальным сроком наказания до трех лет). Специалист по решению региональных споров. Юридическая профессия судьи Федерального суда начинается после наработки стажа в статусе мирового или регионального судьи. Такой специалист занимается делами, не входящими в ведение Мирового, Верховного, Военного судов. Арбитражный суд – высший пилотаж, желанная точка «карьерного взлета» любого юриста. Площадка для перехода в Верховный, Конституционный суд, одна из самых престижных судейских должностей.

Хотя сотрудник Арбитражного суда относится к среднему звену судебной системы, к нему выдвигаются очень высокие требования.

Востребованность, престиж и заработная плата

Уровень востребованности представителей профессии отличается. Так, мировых судей сегодня профицит: это самый доступный уровень судейской работы, который хорошо обеспечен кадрами на федеральном, региональном уровне. Арбитражный, Федеральный суды постоянно нуждаются в опытных порядочных сотрудниках. Судья с опытом работы от 5–7 лет всегда востребован.

Престиж профессии не вызывает сомнений. Среди юридических компетенций судейская – самая авторитетная. Потому оплата труда таких юристов высока, но с целью сохранения конфиденциальности размеры зарплат не разглашаются. Средний официальный доход составляет 100–120 тысяч рублей/месяц.

Видео

Источники

rss