Home News

Детский музей Дом сказок Жили-были на ВВЦ

28.08.2018

видео Детский музей Дом сказок Жили-были на ВВЦ

Дом сказок Жили-Были 2017

Всероссийский выставочный центр в Москве, с 2014 года носящий историческое название «Выставка достижений народного хозяйства», входит в список крупнейших мировых объектов такого рода. Уникальная атмосфера и инфраструктура привлекают сюда миллионы туристов из России и зарубежных стран.


Детский интерактивный музей - Дом сказок «Жили-были»

Особое внимание на ВДНХ уделяется отдыху детей, для них создаются многочисленные спортивные и культурные объекты, в числе которых музей «Дом сказок «Жили-были»», за время своей работы принявший более 650 тысяч детей.

История создания музея

Дом сказок был основан в 1995 году по инициативе благотворительного фонда «Русская семья», спустя четыре года своей деятельности музей становится самостоятельным юридическим лицом.

Расположилось детское учреждение в павильоне № 8 и в первый же год своего существования, несмотря на тяжелые для страны времена, стало узнаваемым и популярным местом отдыха для взрослых с детьми.

Задачей музея стала не столько развлекательная функция, сколько познавательная, своих посетителей здесь знакомят с культурой и бытом, поверьями и легендами разных народов мира. При этом за двадцать с лишним лет Дом сказок ни разу не оказался замешан в скандалах с некачественным, ненадлежащим или провокационным обслуживанием зрителей. Высокий уровень сервиса, дружественная и радостная атмосфера позволили музею пережить времена нестабильной экономической обстановки, не только сохранив посетителей, но и продолжив развиваться, привлекая все новых гостей.

Музей сказок «Жили-были»

Музейная экспозиция насчитывает до 400 экспонатов и периодически обновляется и пополняется новыми предметами. Практически вся коллекция представлена сказочной тематикой, а также включает книги, национальные и театральные костюмы, куклы и игрушки. Среди экспонатов представлены и предметы культуры и быта разных народов многонациональной России и стран мира.

Но большую часть выставки занимает экспозиция, посвященная традициям русской культуры, которая позволяет детям познакомиться с историей своего народа, а также его бытом многовековой давности.

Формат экскурсионной деятельности музея

Детский музей на ВВЦ имеет особенный формат работы, экскурсоводы переодеты в героев сказок, что с первых минут настраивает детей на особое настроение и вовлечение в происходящие вокруг них события.

Практически все экспонаты музея доступны для прямого контакта с посетителями, дети могут надеть костюмы и стать немного ближе к сказочным персонажам.

Маленьким гостям в формате игры предлагается пройти различные музейные экскурсии, которых насчитывается более двадцати. Здесь детей ожидают увлекательные конкурсы и задания, которые расширят их кругозор и позволят проявить им свою сообразительность.

В доме сказок найдется место и для детей с ограниченными возможностями, для них разработаны особые программы посещения, которые оставят неизгладимые впечатления от удивительного музея. Для незрячих посетителей проводятся специальные тематические программы.

Театрализованные экскурсии учреждения неоднократно удостаивались признания многих благотворительных организаций и правительственных органов, они становились лауреатами многочисленных фестивалей и призерами престижных премий.

Благотворительная деятельность музея

Дом сказок, организованный некогда благотворительным фондом, продолжает прекрасное наследие своих создателей и проводит разностороннюю работу по помощи детям, имеющих трудноизлечимые недуги.

Музей проводит выездные мероприятия в детских больницах, интернатах и специальных лечебных учреждениях, неся радость их маленьким пациентам, в силу жизненных обстоятельств не способным покинуть их пределы.

В рамках благотворительной деятельности дом сказок проводит театрализованные экскурсии для детей-сирот, инвалидов и детей из социально незащищенных семей.

Работа музея с детьми, требующими особого отношения, поддерживается Правительством Москвы, включая софинансирование мероприятий.

Научно-практическая деятельность музея

Дом сказок за время своего существования стал не только местом встречи детей, но и объектом научно-практической деятельности. В музее неоднократно проводились конференции, посвященные педагогике.

С 1997 года здесь постоянно организуются специальные семинары и лекционные курсы для преподавателей и студентов ВУЗов и колледжей, связанных с культурным воспитанием и музейной педагогикой.

Музей активно участвует в разработке и реализации арт-терапевтических, психотерапевтических и адаптированных программ для детей с ограниченными возможностями.

Условия посещения музея

Посещение дома сказок проводится по предварительной записи, из индивидуальных посетителей организуются группы, коллективные заявки обрабатываются по факту желаемого клиентами времени или в свободные часы.

Экскурсии рассчитаны на детей от 4 до 12 лет. В музее проводятся детские праздники и дни рождения с участием сотрудников дома сказок, а также по имеющимся у них сценариям.

Коллективные группы рассчитываются из количества детей от 15 до 20 посетителей. Сопровождающие учителя проходят бесплатно.

rss