Home News

Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России

28.08.2018

видео Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России

Музей Военно-Морского Флота. Москва. ВМФ.

Адрес: ул. Свободы, д. 56 (метро Сходненская)

Время работы:


Музей ВМФ - Подводная лодка, Москва

11.00-19.00 (вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье) 13.00-21.00 (четверг) понедельник – выходной

Стоимость билета: от 300 рублей

Сложно встретить человека, которого бы не манили морские бескрайние берега. Несмотря на то, что Москва – не портовый город, у каждого коренного горожанина и гостя столицы есть возможность представить себя опытным моряком, посетив Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России.


Химкинское водохранилище и Музей ВМФ

Что можно увидеть в Музейно-мемориальном комплексе

Экспозиции величественного музея регулярно пополняются, поэтому даже тех, кто уже утолил свое любопытство и посетил этот величественный комплекс, может поджидать приятный сюрприз в виде новинок морской техники. Самый интересный экспонат, который непременно привлечет внимание гостей – подводная прославленная лодка «Новосибирский комсомолец», которую можно не только внимательно рассмотреть, затаив дыхание, но и даже подняться на борт и исследовать ее изнутри. Поразиться полетом человеческой фантазии и умению российских конструкторов можно и при изучении амфибийных средств – экраноплану «Орленок» и катеру-штурмовику «СКАТ». Уже более двух десятков лет они привлекают в стены музейного комплекса все новых и новых посетителей.

Недавно для гостей комплекса был подготовлен новый сюрприз – открылся стенд, позволяющий управлять экранопланом «Орленок». Выполнен он в виде настоящей кабины, с панелью управления, приборами навигации. Работать можно как в автоматическом режиме, так и попробовать делать это вручную. Посетители могут самостоятельно определять маршрут, отработать посадку, взлет, прокладывать дорогу в плохих погодных условиях, ночью, по вражеской территории. Интересно здесь будет не только взрослым, но и самым маленьким гостям музея.

Знаменитый музей смело можно называть уникальным, ведь здесь собраны не просто лучшие плавательные средства, а новинки техники, противостоять которым не сможет никто во всем мире. Не беда, что некоторые из них даже не спускались на воду, поскольку конструкторы умудрялись разрабатывать более совершенные и мощные проекты – гости комплекса смогут благодаря ним убедиться в мощи и силе российского флота.

Увидеть здесь можно не только лучшие образцы военного флота России, но и все, что с ним связано – интересные морские реликвии, вооружение. Нашлось здесь место и для формы одежды разных времен, спасательных средств. Особое внимание привлекает огромный архив документов, описывающий развитие морской эскадры страны. Если немного прогуляться к акватории, можно полюбоваться кораблями-ветеранами, навсегда замершими на причале во всем своем величии.

Особенности музейного комплекса

Площадь величественного музея огромная, и это позволяет регулярно проводить увлекательные праздники, на которые торопятся многие москвичи и гости города. Концерты и вернисажи – также обычное явление для посетителей комплекса, ведь чаще всего посвящены они именно военной или морской тематике. Вход всегда открытый для всех посетителей, ограничений по возрасту нет, ведь даже дети должны понимать, что сила страны – в его вооружении, и Россия уверенно заявляет о том, что готова к любым неожиданностям не только с воздуха, но и со стороны моря, и великолепные фрегаты являются подтверждением этого.

Комплекс только недавно расширили – добавили две большие площадки на причальной линии возле здания. Это позволяет не только предоставлять вниманию посетителей постоянные экспозиции, но и проводить временные выставки, которые привлекают гостей даже из зарубежных стран. Нередким явлением здесь считаются и инсталляции, особую прелесть которым добавляет живописная обстановка одного из самых чарующих уголков столицы.

Немного истории музейного комплекса

Своим появлением Военно-морской флот России обязан еще Петру I, который и выдал указ о его создании. Только в недалеком 2003 году президентом было подписано постановление о создании в Москве Мемориального комплекса, посвященного истории Военно-морского флота. На первых порах экспонатов в музее было не очень много, но даже этого было достаточно, чтобы привлекать тысячи посетителей.

Торжественное открытие подводного музея произошло в 2006 году. На это торжество прибыли не только горожане, но и многочисленные гости со всех уголков необъятной страны и даже зарубежья. Не забыли и о ветеранах, занимавших почетные места на торжестве. В числе приглашенных были кадеты российских корпусов, члены экипажей подводных лодок, юнги из клуба «Бригантина».

Ежегодно проводятся мероприятия, так или иначе связанные с Военно-морским флотом России. Это уже давно стало хорошей традицией, и памятные даты страны с нетерпением ждут почитатели этого необычного комплекса. В будущем сотрудники музея планируют немало интересного. Скоро откроются новые выставки и экспозиции, будут достроены площадки, способные поместить большее количество посетителей.

rss