Home News

Выставочный зал «Новый Манеж»

28.08.2018

видео Выставочный зал «Новый Манеж»

Новый Манеж 2014
Адрес: Георгиевский переулок, д. 3 (метро Охотский ряд) Время работы: 12.00-21.00 (ежедневно) Стоимость билета: 50-300 рублей

«Новый Манеж» является одним из самых больших и популярных выставочных залов России, который ежегодно посещают сотни тысяч посетителей. Сложно представить количество картин и уникальных экземпляров, предоставленных вниманию гостей, и нередко сюда приезжают даже из-за рубежа, чтобы изучить эксклюзивные экспонаты.


МГ выставочный зал - Новый Манеж

Наши дни – что можно увидеть в выставочном зале

Несмотря на то, что зданию уже более ста лет, только в 90-х годах прошлого столетия здесь начал работать выставочный зал. На сегодняшний день Новый Манеж занимает три огромных помещения, в которых без особого труда могут разместиться сотни полотен.


Москва, Центральный выставочный зал "Манеж"

В огромном здании есть все, чтобы посетители комфортно и удобно себя чувствовали во время просмотра предоставленных их вниманию работ. Финские компании создали систему искусственного климата, немецкие мастера установили специально разработанные осветительную технику. Современная охранная сигнализация полностью исключает неприятные ситуации и не только защищает картины, но и пресекает непредвиденные поступки недобросовестных посетителей.

В выставочном зале созданы специальные условия, позволяющие демонстрировать даже старинные полотна – специальные системы, установленные в каждом зале, хранят их от повреждений. Нередко в Новом Манеже проводится несколько выставок – огромная площадь позволяет это сделать, причем с немалым комфортом.

Помимо выставок, Новый Манеж приглашает посетителей на торжественные или развлекательные мероприятия. Здесь часто проводятся аукционы, распродажи, праздничные банкеты и даже презентации и литературные вечера.

Особенности Нового Манежа

Здание уже давно перешагнуло свой столетний юбилей и уверенно продвигается к двухсотлетию. Создавалось оно с единственной целью – здесь планировали устроить первую в столице электростанцию. Над проектом работал знаменитый на то время архитектор – Владимир Шер. Именно он получил приказ от русского императора – создать что-то необычное, используя простые материалы.

Архитектор в точности выполнил наказ государя – из кирпичей и глины было создано нечто монументальное и уникальное. Русские мастера на то время достигли такого уровня в кладке, что умудрялись из простых материалов передавать особенности итальянского барельефа, вариации в стиле барокко. Великолепная лепнина сохранилась и до наших дней. Хотя проводились многочисленные реставрации, современные архитекторы не насмеливались вносить существенные изменения, оставляя все, как было еще сотню лет назад.

Немного истории Нового Манежа

Мало кому известно, но первая выставка в здании, где сейчас находится Новый Манеж, проводилась более сотни лет назад. Именно здесь известный на весь мир изобретатель из России Попов продемонстрировал свое уникальное детище – радиоприемник. Примечательно, что происходило это во время работы электростанции – для выставки был отведен небольшой уголок одного из помещений, где и собрались все любопытные.

В качестве электростанции здание использовалось не только до революции, но и длительное время после нее. Только через сотню лет необходимость в строении пропала, и власти города начали думать, для чего приспособить красивый дом. Первое, что открылось в здании – несколько магазинов, предлагающих простые товары для горожан и продукты.

Спустя некоторое время начали открываться новые универмаги, намного крупнее, с большим ассортиментом товаров. Здание опять оказалось ненужным, в нем открылся парк для автобусов, чиновники оставляли здесь свои машины. Еще через несколько лет произошли повторные изменения – в огромной постройке расположили Станцию Технического обслуживания, где ремонтировали автомобили правительства страны.

Только в 90-х годах мер столицы Лужков торжественно передал здание Министерству культуры, которое и решило дальнейшую судьбу строения – постановило открыть здесь новый выставочный зал. Немедленно начались реставрационные работы, и через короткое время Манеж начал принимать первых посетителей.

rss