Home News

Музей истории медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова

28.08.2018

видео Музей истории медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова

Из истории медицины в России

Адрес: ул. Большая Пироговская, д. 2, строение 3 (метро Фрунзенская)

Режим работы:



11.00 – 16.30 (понедельник, среда) 11.00- 17.00 (вторник, четверг, пятница) выходные: суббота, воскресенье

Стоимость билета: бесплатно

Москва – огромный мегаполис, в котором немало интересных и уникальных достопримечательностей, но вот музеев, которые полностью посвящены развитию медицины в стране, к сожалению, нет. Несмотря на это, есть возможность посещать культурные заведения в крупных учреждениях, и Первый МГМУ им. И. М. Сеченова приглашает посетителей окунуться в необычный и даже немного страшный мир медицинских открытий и шокирующих подробностей.


5 Самых Жутких Музеев Мира !

Что посетители музея Первого МГМУ им. И. М. Сеченова смогут увидеть

Сразу нужно приготовиться к тому, что дети в музей не допускаются, даже под присмотром родителей – слишком много здесь экспонатов, предназначенных только для взрослых. Что же такого особенного представлено здесь вниманию посетителей?


Курс "История медицины" часть 1

Первое, что непременно привлечет внимание гостей музея – это огромное количество всевозможных инструментов. Только по ним можно узнать о развитии медицины в стране, ведь здесь предоставлены даже деревянные или фарфоровые приспособления для проведения операции или осмотра больного. Интересно наблюдать на примере экспонатов о том, какими семимильными шагами происходило новаторство в этой области науки. Здесь нашлось место и для приборов и инструментов, созданных с помощью современных технологий. Некоторые из них еще находятся в стадии разработки и не используются в медицине до завершения исследований.

Интерес посетителей непременно привлечет стенд, на котором предоставлены наборы экстренной помощи. Что здесь необычного и уникального? Все просто – они применялись много лет назад, еще во времена Первой Отечественной войны.

Нашлось в музее место и для архивных документов, сотен наглядных пособий, исторических материалов и даже сочинений известных медицинских светил. Особая ценность и гордость сотрудников культурного заведения – инструменты и личные вещи, принадлежавшие Сеченову, Пирогову и даже самому Антону Павловичу Чехову. Можно здесь увидеть награды, нагрудные знаки и жетоны, каждый из которых является исторической ценностью и так или иначе связан с медициной.

Экскурс в прошлое – с чего начиналось создание музея

Идея открыть музей с интересными и уникальными экспонатами принадлежала заведующему кафедрой истории медицины А. М. Сточику. Именно он пожертвовал из своей коллекции первые экспонаты, которые собирал в продолжение долгих лет. Началось все с экспозиции, открытой в 1990 году. Конечно же, количество вещей и инструментов, предоставленных в музее, было небольшое, но даже этого хватало, чтобы здесь всегда было много посетителей, интересующихся историей медицинской науки. С каждым годом количество экспонатов стремительно увеличивалось.

На первых порах музей располагался на первом этаже ректорского здания. После того, как коллекционеры, родственники именитых медиков и просто неравнодушные люди начали массово жертвовать уникальные инструменты, архивные документы, места на размещение экспонатов стало катастрофически не хватать. Было принято решение отдать музею все здание, которое и принимает сейчас толпы посетителей, ученых, студентов медицинских заведений.

Особенность музея – памятник Сеченову, который находится возле самого входа. Каждый посетитель может увидеть знаменитого профессора, деятеля, вклад которого в развитие медицины оценить очень сложно. Физиологические исследования, проведенные ученым, до сих пор вызывают массу споров в научных кругах.

rss