Home News

Радиомузей Валерия Громова. Средства связи двух войн

28.08.2018

видео Радиомузей Валерия Громова. Средства связи двух войн

DKE-38 Народный приёмник вермахта

Адрес: ул. Сущевская, д. 9 (метро Новослободская)

Режим работы:

10.00 – 17.00 (вторник, среда, четверг, пятница, суббота) выходные: воскресенье, понедельник

Стоимость билета: бесплатно



Уже много лет прошло с тех пор, как на просторах страны звучали залпы орудий и тревожащее душу «Ура!». Советские простые люди поднимались под пули, и телом заслоняли дорогую сердцу землю. Их подвиги будут помнить вечно, и музеи, в которых бережно и трепетно хранятся свидетельства былых времен, всегда остаются в почете не только у старших поколений, но и у детей. Ни для кого не секрет, что на войне от бесперебойной работы коммуникаций зависело слишком многое, и даже исход боя иногда решался при помощи связи. Радиомузей Валерия Громова, в котором посетителям представлена аппаратура, используемая во время боевых действий, может рассказать о бурных годах многое.


Радиомузей РКК: «Средства связи двух мировых войн», 2011г.

Что можно посмотреть в Радиомузее Валерия Громова

Музей, в котором всегда людно, особенно на военные праздники, представляет вниманию посетителей средства связи, используемые в годы двух войн – Великой Отечественной и Первой Мировой. За непродолжительное время существования собрано тысячи уникальных экспонатов, каждый из которых представляет немалую ценность. Большую часть экспозиции занимают радиосредства немецких, советских и американских изобретателей. Все они находятся в отличном техническом состоянии и во время мастер-классов или тематических вечеров, которые проводятся сотрудниками музея, служат наглядными пособиями.


Творческий Портрет - 14 - Эжен Делакруа (В гостях Фёдор Громов)

Особая ценность музея – средства связи, используемые в годы Первой Отечественной войны. Только по этим экспонатам можно проследить, как стремительно даже сотни лет назад развивались коммуникации. Можно увидеть на стеллажах и первые отечественные радиоприемники, которые эксплуатировались еще в годы ВОВ, и собирали возле себя десятки горожан, с замиранием сердца слушавших незабываемый голос Левитана.

Всего экспозиция занимает почти полтора десятка витрин, каждая из которых посвящена определенной тематике, связанной с коммуникациями прошлых лет. На трех этажах просторного здания собраны уникальные радиоприборы, комплектующие, аппаратура. Библиотека музея насчитывает несколько тысяч томов, каждый из которых имеет одно тематическое направление – радиосвязь, используемую во время войн, проходивших на территории страны.

История Радиомузея Валерия Громова

 Радиомузей Валерия Громова – один из самых «молодых» в столице, ведь ему всего чуть больше десяти лет. Несмотря на такой возраст, культурное заведение может похвастаться не только интересными экспонатами, но и сотнями гостей, которые приходят сюда узнать больше исторических фактов и изучить уникальные приборы и аппаратуру, пожертвованные знаменитыми коллекционерами и меценатами. Активное участие в создании коллекции принимал сам руководитель музея – Валерий Громов. Именно ему принадлежали ценнейшие приборы.

Деятельность культурного учреждения не ограничивается демонстрацией уникальных экспонатов. Нередко детище Валерия Громова проводит увлекательные и интересные выставки в других музеях столицы или устраивает выезды для радиолюбителей-аматоров в других городах. Еще одна особенность заведения – в его стенах часто происходят интересные мероприятия, на которые приглашаются все желающие. Мастер-классы, тематические вечера, семинары или даже конференции с участием известных ученых или профессоров – вполне привычные события для почитателей увлекательного радиодела.

rss