Home News

БЖД определила основные направления своей деятельности по развитию международного сотрудничества в 2015 году

28.08.2018

Двустороннее сотрудничество будет направлено на привлечение дополнительных объемов перевозок грузов; проведение согласованной и конкурентоспособной тарифной политики; развитие инфраструктуры приграничных железнодорожных участков; модернизацию участков инфраструктуры международных транспортных коридоров; развитие перевозок контейнерными и контрейлерными поездами.

 

Большое внимание будет уделено организации и участию в международных транспортных мероприятиях, в том числе в международных выставках, форумах и конференциях. Одним из важнейших событий текущего года в сфере развития международного сотрудничества для Белорусской железной дороги станет организация и проведение в Минске 62-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. БЖД также выступит организатором чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников по волейболу среди мужских команд, который состоится в Гомеле.

В качестве основных направлений международного сотрудничества БЖД на 2015 год также определено взаимодействие с Евразийской экономической комиссией в рамках реализации договора о Евразийском экономическом союзе; участие в работе по совершенствованию нормативной правовой базы; реализация договоренностей между Белорусской железной дорогой, ОАО «Российские железные дороги» и АО «Национальная компания «Казакстан Темiр Жолы» в части функционирования АО «ОТЛК» и ООО «Проектный офис ОТЛК».

Предусмотрено развитие сотрудничества с зарубежными компаниями-производителями железнодорожного подвижного состава, техники, оборудования с целью внедрения на дороге энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также реализации технических и инфраструктурных проектов. В числе данных проектов — электрификация железнодорожных линий; поставка, эксплуатация и обслуживание современного подвижного состава; модернизация маневровых тепловозов ТМЭ; строительство переводного устройства в Бресте и организация пассажирского сообщения Москва—Брест—Берлин с использованием поездов производства компании «Тальго».

В связи с выгодным географическим положением нашей страны Белорусская железная дорога играет важную роль в формировании транзитных услуг между Востоком и Западом. БЖД способна обеспечить перевозки грузов во многие страны мира, осуществить различные варианты перевозок, в том числе комбинированным способом с участием других видов транспорта.

Для обеспечения всего комплекса транспортных услуг на пограничных переходах белорусско-польской границы имеется развитая инфраструктура для перегруза широкой номенклатуры грузов, а также необходимое количество современных технических средств, обеспечивающих их сохранность. На крупнейших терминалах в Бресте, Барановичах, Колядичах, Степянке действует система полного комплексного обслуживания клиентов.

 

Источник: Пресс-центр БЖД

 

rss