Home News

История предприятия

28.08.2018

видео История предприятия

«Предпринимай». История успеха владельца предприятия, которое является поставщиком газовых колонок

Развитие Челябинской области начиналось со строительства дорог. Область была образована 17 января 1934 года, а уже 29 января вышло в свет первое постановление областного оргкомитета о создании Управления шоссейных и грунтовых дорог. Возглавил его Александр Петрулевич. Создание управления стало поворотным пунктом в становлении автодорог как самостоятельных транспортных артерий Южного Урала. До этого они находились в плачевном состоянии и использовались, в основном, для подвоза грузов к железной дороге.



Даже после войны, к концу 60-х годов лишь 10 процентов дорог имели твердое покрытие. Остальные весной и осенью оказывались практически непроходимыми. Такая ситуация сложилась не только в Челябинской области. Понадобился специальный Указ Президиума Верховного Совета СССР о привлечении к дорожным работам всех предприятий вне зависимости от их расположения и подчинения. Началось широкое дорожное строительство, поддержанное в 80-х годах созданием дорожных фондов. Результат такого внимания к дорожной отрасли оказался налицо: в конце девяностых годов почти 100 процентов автомобильных дорог общего пользования получили твердое покрытие.


LESER. Обзорное видео. История предприятия. Часть I

Сегодня сеть автодорог Челябинской области, включая федеральные, территориальные и муниципальные, превышает восемнадцать тысяч километров. Более восьми с половиной тысяч километров дорог общего пользования находится на балансе предприятия.


История цеха - история предприятия

Плотность дорог с твердым покрытием - 8,7 км на 100 кв. км, пропускная способность - 5000 автомобилей. Количество мостов - 268 штук, в том числе более 50 м -130 штук. Путепроводов до 50 м-9 штук, более 50 м - 19 штук.

За 70 лет своей истории управление поменяло много названий, не единожды менялась и его подчинённость. Но задача ставилась всегда одна: строить и содержать дороги.

Виды деятельности ОГУП «Челябинскавтодор»

· обеспечение сохранности автомобильных дорог областного значения, безопасного и бесперебойного движения по ним;

· организует работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения;

· Производство высококачественных дорожно-строительных материалов: битумов европейского качества и кубовидного щебня;

· имеет лицензии на проектирование и строительство зданий и сооружений первого и второго уровня ответственности, хранение нефти, газов и продуктов их переработки; имеет право на пользование недрами.

Предприятие отвечает за обеспечение сохранности автомобильных дорог областного значения, безопасного и бесперебойного движения по ним, а также организует работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения. ОГУП «Челябинскавтодор» имеет лицензии на проектирование и строительство зданий и сооружений первого и второго уровня ответственности, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения, эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов; на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опсаных отходов; на право пользования недрами; на право применения технологического процесса «Битурокс» для производства битумов улучшенного качества; хранение нефти, газов и продуктов их переработки. Сеть автомобильных дорог Челябинской области на сегодня составляет 8544 км.

Перейти на страницу: 1   2
rss