Home News

СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

28.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Экспонат - основатель Художественно-исторического музея Козьмодемьянска

В рамках празднования 60-летия Великой Победы в 2005 году в г. Королёве открылся исторический музей.



Главной задачей музея является - достойное отражение вклада жителей города в развитие передовых отраслей оборонной техники и науки.Экспозиционный проект музея носит название «Королёв – город артиллеристов» и представляет собой интерактивную историко-бытовую экспозицию, рассказывающую об истории преобразования одного из дачных посёлков Подмосковья (Подлипок), усилиями градообразующего предприятия (завода «Московский орудийный завод») в современный Наукоград.


Рублева впервые вывезли из России для обмена на Джотто

В экспозиции музея представлены: натурные артиллерийские орудия и самоходные установки, автомобильная техника периода ВОВ; металлообрабатывающие фрезерные станки, работавшие на предприятиях города в послевоенное время, артиллерийские приборы и средства связи; макеты авиационной техники, быт сотрудников Орудийного завода №8, а также большое количество документов и фотографий, иллюстрирующих этапы создания и развития, как артиллерийского вооружения, так и истории города.

Ракетно-космический период развития города представлен макетами различных боевых ракет, космических аппаратов и кораблей.

Традиционную экспозицию музея органично дополняет современное музейное мультимедийное оборудование. В 2005 году музею присужден национальный приз «Виктория» за лучший дизайн проект. В 2010 г. к музею присоединен краеведческий музей города Королёва, который в настоящее время носит название отдел Усадьба Костино. В музее проводятся экскурсии для разных возрастов, от мала до велика. У наших экскурсоводов индивидуальный подход к каждой аудитории.

Контактная информация

Директор Гусев Максим Петрович [email protected]

Главный хранитель Мацнева Анастасия Сергеевна

Заместитель директора по науке Бритиков Андрей Михайлович  

Отдел: Усадьба "Костино"  (495) 519-42-65

rss