Home News

Игры на Русской звоннице. Часть 1. Игра колокола. Звонарское дело.

28.08.2018

видео Игры на Русской звоннице. Часть 1. Игра колокола. Звонарское дело.

Приемы колокольного звона. Зазвонные колокола

Поскольку люди, желающие приобщиться к звонарскому деланию, могут быть самого разного разряда (не владеть, к примеру, нотной грамотой), мы постарались подойти к обучению адаптивно. Так, например, при описании колокольных упражнений мы используем музыкальные понятия и термины, которые соответствуют своему первоначальному музыкальному смыслу только отчасти.



Для облегчения понимания процесса звона людьми, не имеющими музыкального образования, мы умышленно употребляем не только переработанную музыкальную терминологию, но и упрощенные понятия. На опыте преподавания основ колокольного звона неподготовленным людям мы убедились, что ритмическую фигуру «восьмая + две шестнадцатых», иначе называемую ритмом дробления, в большинстве случаев гораздо проще передать и усвоить, назвав последовательность таких фигур «лошадками», а одновременные удары восьмыми длительностями в два зазвонных колокола — «лягушками». Безусловно, это вынужденная мера, и все упрощенные понятия, как то: «лягушки», «лошадки» — не являются обязательными, и тем более, не должны вводиться в терминологию звонаря на постоянной основе.


Богослужебные звоны. Русские традиции в рамках малого набора колоколов.

Основное отличие русской звонницы от музыкальных инструментов с фиксированным строем заключается в том, что она не настроена ни в одной из известных музыкальных систем. Все знакомые нам инструменты (от балалайки до рояля, включая и европейский карильон) могут быть настроены как в темперированном, так и натуральном, пифагорейском или чистом строях. А вот любая русская колокольня представляет собой набор разнокалиберных колоколов со случайными весовыми, количественными и тембральными характеристиками, который никаким известным системам подчинить невозможно. Таким образом, принцип создания русских колоколен основывается на том, что набор каждой из них уникален и не является копией другой (даже очень похожей) звонницы.


Русская звонница "СОФИЯ".На семи ветрах - Питер

rss