Home News

СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

28.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Рублева впервые вывезли из России для обмена на Джотто

Основан 30 марта 1913 года представителями местной интеллигенции, создавшими Общество Художественно-исторического музея имени профессора Ивана Петровича Пожалостина. Первая экспозиция открыта 23 марта 1915 года.


В музее Победы на Поклонной горе открылась выставка "Легендарный флотоводец"

В 1918 г. музей вошел в состав Губернского историко-краеведческого музея на правах художественного отдела. В 1938 г. художественный отдел краеведческого музея реорганизован в художественный музей. До 1998 г. – Рязанский областной художественный музей, в 1998 г. музею возвращено имя выдающегося земляка, художника-гравера И.П. Пожалостина.

С 1980 г. музей располагается в памятнике архитектуры русского классицизма конца 18 – начала 19 вв. В разное время в музее работали Д.Д. Солодовников, А.И. Фесенко, Г.К. Вагнер, С.С. Степашкин, Т.П. Щеглова, А.Ф. Перепелкина и др.Собрание сформировалось за счет дарений московских художников в первые годы существования музея, поступлений из национализированных коллекций и Государственного музейного фонда в 1920-е гг., экспедиций по Рязанской области, поступлений от Министерства культуры, приобретений работ современных художников в послевоенный период.

В настоящее время насчитывает свыше 12000 экспонатов. В экспозиции представлены древнерусское искусство (иконы, деревянная скульптура, резьба конца 15 – 19 вв.), русская живопись, графика, скульптура 18 – 20 вв., западноевропейское искусство 16 – 19 вв., декоративно прикладное и народное искусство, в том числе народный костюм, ткачество, вышивка и кружево Рязанской земли и скопинская керамика.

Наиболее активно пополняющимися разделами собрания являются рязанское народное искусство и живопись, графика, скульптура современных мастеров.

Дом-музей И.П. Пожалостина в поселке Солотча. Открыт в 1992 г. на месте усадьбы выдающегося мастера резцовой гравюры 2-й половины XIX века, уроженца Рязанской земли Ивана Петровича Пожалостина. В экспозиции представлены гравюра И.П. Пожалостина, обстановка его кабинета, фотоматериалы о жизни художника в Рязани и Солотче после выхода в отставку в связи с реорганизацией Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств.С домом И.П.Пожалостина связаны страницы биографии писателей К. Паустовского, А. Гайдара, Р. Фраермана.

Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» Открыта в 2004 году в связи с празднованием 80-летия народного художника СССР, лауреата Государственных премий, действительного члена Российской академии художеств Виктора Ивановича Иванова. В коллекции галереи более шестисот произведений, переданных художником в дар Рязани. Это картины, портреты, пейзажи, рисунки, созданные на Рязанской земле и посвященные ее людям. 

Контактная информация

Директор Котова Марина Александровна, (4912) 28-21-60

Главный хранитель Есенина Светлана Николаевна, (4912) 28-04-62

Заместитель директора по науке Денисова Ирина Николаевна, (4912) 28-21-61

rss