Home News

СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

28.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Экспонат - основатель Художественно-исторического музея Козьмодемьянска

Павловск – выдающийся дворцово-парковый ансамбль конца XVIII – начала XIX вв., летняя резиденция императора Павла I и его семьи. В ансамбль входит Большой дворец и один из самых крупных в Европе пейзажных парков, площадью более 500 гектаров, а также архитектурные сооружения в парке – павильоны, мосты, руины.



Днем основания Павловска принято считать 23 декабря 1777 года, когда императрица Екатерина II подарила по случаю рождения первого внука будущего императора Александра I своему сыну великому князю Павлу Петровичу имение Павловское.В 1780 году к строительству и планировке дворца и парка был привлечен архитектор Чарльз Камерон. Дворец был в целом закончен к 1784 году. Формирование интерьеров и их убранство связаны с путешествием великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны по Европе в 1781–1782 гг. От королевских дворов Европы они получили произведения искусства для своей новой резиденции. В мастерских известных мастеров были заказаны картины, мебель, бронзовые изделия, шелковые ткани, фарфоровые сервизы. Из Италии привезена античная скульптура.


Рублева впервые вывезли из России для обмена на Джотто

С 1796 по 1801 год Павловск был резиденцией императора Павла I, а после его гибели перешел ко вдовствующей императрице Марии Федоровне. При Марии Федоровне сложились основные интерьеры дворца, был полностью сформирован парк. Ее наследники старались не вносить ничего нового, поддерживая и сохраняя созданное первыми владельцами Павловска.В создании архитектурно-паркового ансамбля и интерьеров дворца принимали участие такие знаменитые архитекторы и скульпторы как Чарльз Камерон, Винченцо Бренна, Джакомо Кваренги, Андрей Воронихин, Карл Росси, а также мастер ландшафтного дизайна Пьетро Гонзаго.

Когда в 1837 году ветка первой в России Царскосельской железной дороги была проведена в Павловск, в парке был устроен знаменитый своими концертами Музыкальный вокзал.В 1872 году во дворце была устроена Картинная галерея и организован Музей древних произведений искусства, которые были открыты для посетителей ежедневно от весны до поздней осени.

После Февральской революции 1917 года Временное правительство объявило дворцы, принадлежавшие царской семье, народным достоянием. Музей-заповедник был образован весной 1918 года.

Во время Великой Отечественной войны дворец и парк сильно пострадали и были вновь открыты для посетителей в 1957 году.

Владельцы Павловска1777–1801 Павел I Петрович (20.09.1754 – 11/12.03.1801), император с 17961801–1828 Мария Федоровна (14.10.1759 – 24.10.1828), императрица с 17961828–1848 Михаил Павлович (28.01.1798 – 28.08.1848), великий князь. Сын императора Павла I и императрицы Марии Федоровны 1848–1892 Константин Николаевич (09.09.1827 – 13.01.1892), великий князь. Сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны1892–1915 Константин Константинович (Старший) (10.08.1858 – 02.06.1915), великий князь. Сын великого князя Константина Николаевича и великой княгини Александры Иосифовны.1915–1917 Иоанн Константинович (23.06.1886–17/18.07.1918), князь императорской крови. Сын великого князя Константина Константиновича (Старшего) и великой княгини Елизаветы Маврикиевны.

Государственный музей-заповедник «Павловск» обладает значительными художественными коллекциями, имеющими всемирную известность. Основу составляют предметы декоративно-прикладного искусства и живописи конца XVIII - XIX веков, собранные владельцами дворца.

Всего в фондах музея представлено около пятидесяти семи тысяч хранения. В год музей-заповедник посещают более одного миллиона человек.

Основные экспозиции и выставки включают:

• Парадные и жилые залы дворца

• Комнаты императрицы Марии Федоровны

• Русский жилой интерьер XIX — начала XX вв.

• Мир женщины и её увлечений. Дворянский быт XIX в.

• Музей костюма. Костюм XVIII — нач. XX вв.

• Открытые фонды хранения. Русский фарфор.

Деятельность музея направлена на сохранение, изучение и популяризацию коллекций, а также улучшение приема посетителей в музее, предоставление им выбора экскурсионных и образовательных программ, повышение доступности информации о музейных экспонатах. Музей ведет активную научную, выставочную и издательскую работу. Ежегодно в музее проводятся научные конференции и научно-практические семинары различной тематики, в частности, по изучению истории и реставрации памятников культуры и садово-парковых ландшафтов, вопросам музейной педагогики и т.д. Специалисты музея проводят консультации и лекции. В ГМЗ «Павловск» традиционно проходят практику студенты более чем из пятнадцати высших учебных заведений России.Одним из самых востребованных издательских проектов музея является издание «Полного каталога коллекций Павловского дворца», в котором публикуется подробная аннотированная информация о всех экспонатах музея. Для широкой публики экскурсионный отдел музея-заповедника предлагает широкий спектр экскурсии, в том числе и на иностранных языках. Для школьников и студентов разработаны циклы экскурсий и культурных программ, в ходе которых учащиеся могут лучше познакомиться с историей не только Павловска, но и на примере коллекций императорской резиденции с историей мирового искусства. Для дошкольников и младших школьников рекомендуются тематические циклы, вводящие ребенка в мир искусства и музея. В стоимость входного билета включена экскурсия по Парадным залам дворца.

Экскурсионное обслуживание предоставляется группе 20-25 человек. Группа по билетам комплектуется при входе в музей.

Обзорные экскурсии:

• Парадные залы дворца (II этаж)

• Жилые комнаты (I этаж, центральный корпус)

• Комнаты императрицы Марии Федоровны (I этаж, южный полуциркульный корпус)

• Убранство жилого интерьера XIX века

• Музей костюма Тематические и интерактивные экскурсии:

• «Семь шедевров Павловского дворца»• «Первая владелица»

• «Из истории одного путешествия»• «Часы рассказывают…»

• «Ее Величество пуговица» • «Литературный Павловск»

• «Таинственный наблюдатель»

• «Приключения Аполлона в Павловском парке»

• «Семь секретов Павловского дворца». Циклы тематических экскурсий

• «По секрету всему свету»

• «Путешествие на Олимп»

Павловск, в продолжение традиции Музыкального вокзала или, как его называли современники, «первой русской филармонии», является площадкой для проведения ряда музыкальных фестивалей. В частности, в залах Большого Павловского дворца и павильоне Роз и выступают участники Международного музыкального фестиваля «Большой вальс» и юные исполнители классической музыки Международного Павловского фестиваля им. М.И. Глинки. Павловск имеет собственную концертную площадку, в которой еженедельно проводятся концерты классической музыки и литературно-музыкальные вечера.

Культурная программа в Павловске включает также проведение народных гуляний и праздников в парке. В Павловске проводятся многообразные программы для детей. Особой популярностью пользуются экскурсионно-театрализованная программа «Праздник книги», проводимая в дни весенних каникул, и программа «Новогодняя сказка Павловского дворца».Самым значимым мероприятием летнего Павловска, своеобразной «визитной карточкой», уже много лет является Международный фестиваль цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет». В 2010 году фестиваль, отпраздновавший свое десятилетие, был удостоен высшей музейной награды Петербурга – премии «Музейный Олимп».  Награда, врученная музею-заповеднику в номинации «Престиж Петербурга», отметила фестиваль как один из «на­ибо­лее зна­чи­мых музейных про­ек­тов, свя­зан­ных с ис­то­ри­ей и куль­ту­рой Пе­тер­бур­га и спо­собс­тву­ющих по­вы­ше­нию прес­ти­жа на­ше­го го­ро­да в ре­ги­онах Рос­сии».

Контактная информация

Директор Дементьева Вера Анатольевна, (812) 452-21-55

Главный хранитель Гузанов Алексей Николаевич, (812) 452-13-25, [email protected]

Заместитель директора Ушаков Олег Валентинович, (812) 452-21-55

rss