Home News

Экскурсии для школьников на Пасху

28.08.2018

видео Экскурсии для школьников на Пасху

Экскурсия по собору для школьников...

Дата: 5 марта 2012 | Автор: admin

Дата обновления документа: 14.03.2013

Самый главный праздник Православной Церкви день Светлого Христова воскресенья, Пасха. В этом празднике заключен смысл Православной веры – Господь став человеком, умер за людей, а воскреснув, избавил нас от власти смерти и греха.



К празднованию Пасхи подготовить ребят позволяют не только чтение детской библии, рассказы, сказки, но и школьные экскурсии в музеи, предлагающие пасхальные программы. Они позволяют в несложной, доступной для детей самого разного возраста форме рассказать о библейских событиях и познакомить с традициями празднования Пасхи.


Экскурсия по храму в Светлую седмицу

В 2013 году Пасха придется на 5 мая. Представляем небольшой обзор экскурсионных программ на Пасху для школьников, подробности заказа которых можно узнать, кликнув на название музея.

Программы  музеев

Традиционно на детские тематические пасхальные праздники приглашает краеведческий музей Замоскворечья при храме Воскресения Христова “Кадашевская слобода” . Тематическая пасхальная программа музея включает рассказ о Пасхе в храме, народные игры, раскрашивание сувенирных яиц и пасхальное чаепитие в старинной гостиной. Заказать программу можно по предварительной записи.


Предпраздничный репортаж: как готовятся к Пасхе в монастыре, на хлебозаводе и за колючей проволокой

Отправиться с группой школьников можно и на Праздник Пасхи в Историческом музее . Это интерактивная театрализованная экскурсия посвящена главному православному празднику. «Ожившие» образы средневековой Руси и подлинные памятники экспозиции Государственного Исторического Музея позволят ребятам перенестись в XVII столетие, чтобы узнать о традициях подготовки и празднования Светлой Пасхи. Частью программы являются старинные игры, в которые играли во время пасхальной недели.

Московский музей-заповедник «Коломенское» предлагает две интересные программы «Светлое Воскресенье» и «Пасхальный подарок», которые имеют одинаковую экскурсионную часть и различаются фольклорным праздником. Включены также праздничные чаепития и пасхальные сувениры для участников. Программы будут проводиться в период с 9 апреля по 13 мая. Продолжительность программ 1 час 20 минут. Стоимость билетов: для групп от 20 до 24 человек цена на одного человека 160 рублей, для групп до 30 человек- 140 рублей.

С 5 мая 2013 года интересную экскурсионную программу для школьников “Русские традиции – Пасха” предлагает Усадьба Деда Мороза в Кузьминках . На экскурсии ребята в сопровождении экскурсовода смогут посетить самые интересные усадьбы комплекса и услышать рассказ о народных обычаях и христианских традициях Светлого праздника Пасхи. Смогут школьники поучаствовать в народных играх, например в катании пасхальных яиц с горки.

Храмы и монастыри

Время Великого поста и подготовка к празднованию Светлого Христова воскресенья великолепный повод для экскурсий в знаменитые храмы и монастыри столицы и Подмосковья.

Музей Храма Христа Спасителя предлагает экскурсии с осмотром постоянные экспозиции “История Храма Христа Спасителя” и подъемом на смотровые площадки, рассчитанные на 1 час 10 минут. Заказ экскурсии по телефону: (495) 998-66-82 доб. 334.

Интересные программы предлагает и Ново-Иерусалимский монастырь, основанный Патриархом Никоном. Это один из наиболее сложных и интересных памятников русской духовной культуры, русского искусства и зодчества. Экскурсии рассчитаны на 2-2,5 часа и проводятся ежедневно. Договариваться об экскурсии надо заранее по телефону 8 (916) 847-33-21 (c 7.00 до 22.00) Подробная информация об экскурсиях есть на сайте монастыря .

Интересная экскурсия « Троице-Сергиева Лавра глазами ребенка» проводится в святой обители, основаной преподобным Сергием Радонежским. Экскурсия адаптирована к детскому восприятию и рассчитана на 45 мин. В ходе экскурсии дети   услышат интересный рассказ об основателе монастыря преподобном Сергии, узнают, что такое икона, как устроены храм и собор, зачем нужна колокольня и найдут ответы на многие другие вопросы. Оформить заказ экскурсии необходимо на официальном сайте Лавры.

rss