Home News

Музей Лермонтова в Москве - все поклонники должны побывать здесь

28.08.2018

Небольшой дом в самом центре столицы, на улице Малая Молчановка, 2, – это единственный сохранившийся до наших дней московский дом, в котором жил Михаил Юрьевич Лермонтов. Он был построен после разрушительного пожара 1812 года купцом Черновым, и с 1829 по 1832 годы дом арендовала бабушка поэта Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Комната Лермонтова в доме-музее

Именно сюда она привезла внука из фамильного поместья 14-летним подростком , чтобы он мог получить достойное образование в столице. М.Ю. Лермонтов жил на Малой Молчановке во время своего обучения в Московском университетском благородном пансионе и на первом курсе Московского университета. После того, как Е.А. Арсеньева с внуком съехали, в доме многократно менялись жильцы, а сам он перестраивался.


Разведопрос: Павел Перец про П.А. Кропоткина

В годы Советского Союза особняк был разделен на коммунальные квартиры, и лишь в 1979 году его отдали Государственному литературному музею , где после возвращения зданию первоначального облика в 1981 году был открыт музей великого русского поэта.

Последняя реставрация музея проходила с февраля 2011 по май 2014 гг ., поэтому открытие дома-музея Лермонтова не заставило себя долго ждать и встречает посетителей полностью обновленным . Это небольшой особняк с мезонином, построенный в стиле ампир. Девять окон первого этажа еще три небольших окошка под крышей смотрят на улицу, во дворе – небольшой, но живописный сад. Дом выглядит как картина из прошлого, помещенная в антураж современного центра российской столицы.

Экспозиция дома-музея

Внутри посетители могут увидеть несколько комнат с типичной для дворян начала XIXвека обстановкой. Самая уютная и теплая комната особняка – малая гостиная, где юный Лермонтов с бабушкой принимали близких друзей и родственников. Здесь на секретере лежит журнал «Атеней», где поэт впервые опубликовал свои стихи, а рядом – его любимые книги. Стены малой гостиной украшены акварелями Лермонтова.

В большой гостиной собиралось много народу, здесь музицировали, танцевали, играли в шахматы. Эта большая светлая комната с несколькими окнами обставлена скромно и лаконично, лишь барельефы украшают простенки между окнами. Две маленькие комнаты – самого Михаила Юрьевича и Елизаветы Алексеевны – тоже имеют минимальную обстановку, мебель в них простая, с той лишь разницей, что в комнате Лермонтова находится большой книжный шкаф с собранной им библиотекой.

Во всех комнатах можно увидеть детские портреты самого Лермонтова, его родственников по бабушкиной линии из знаменитого рода Столыпиных, а также многочисленные рисунки самого поэта, который, по воспоминаниям современников, рисовал даже во время игры в шахматы или на пианино.

Все помнят великие строки стихотворения «Смерть поэта». И все прекрасно знают кому он посвящен. И чтобы полноценно прикоснуться к той эпохе, не забудьте сходить в музей Пушкина в Москве .

Во многих ли домах-музеях поэтов вы успели побывать? Возможно Вы пропустили Дом-музей Марины Цветаевой? Узнайте необходимую информацию о музее нажав сюда .

Здесь окунаешься в быт и атмосферу московского дворянства XIXвека , проникаешься духом неспешной уютной жизни московской интеллигенции, умы которой при этом еще были заняты не так давно прошедшим Восстанием декабристов и идеями свободы; Сам Лермонтов открывается здесь с той стороны, о которой почти не говорят в школе . Обстановка и документы дома-музея показывают нам подростка и юношу Михаила, который учился, встречался с друзьями, влюблялся, страдал из-за разлуки с отцом. То тут, то там можно увидеть наброски его ранних стихов или рисунки, сделанные в шутку. К 200-летию поэта в музее подготовлено несколько интересных новинок , которые будут интересны любителям истории и ценителям русской поэзии.

Надо сказать, что кроме дома-музея в Москве, Лермонтову посвящено еще два музея: в его родном поместью Тарханы (сейчас – село Лермонтов) и в Пятигорске. В поместье, где прошло детство поэта, создан целый музей-заповедник. В Пятигорске музей располагается в небольшом домике, где Лермонтов провел несколько дней и где произошла ссора с Мартыновым, приведшая к трагической дуэли. Однако только московский дом, где Михаил Юрьевич жил с бабушкой, позволяет проследить, как из провинциального мальчика сформировался столичный и дерзкий поэт.

Чтобы расширить свой кругозор и прикоснуться к частичке эпохи поэтов, Вас ждёт музей Есенина в Москве . Вы познакомитесь с периодом становления как поэта — Сергея Александровича.

Михаил Юрьевич был прекрасным художником. Интересно, а как бы он оценил работы Васнецова? Это узнать невозможно. Но зато это сделать сможете Вы. Дом-музей Виктор Михайловича воссоздан по его собственному проекту. Эдакий теремок. Подробнее об этом по адресу: http://rus-ekskurs.net/dostoprimechatelnosti/muzei/dom-muzej-vasnetsova-v-moskve-pogruzhenie-v-russkuyu-skazku.html

Часы работы и схема проезда в музей Лермонтова

Вторник, среда, пятница-воскресенье — с 10.00 до 18.00, четверг — с 14.00 до 20.00, понедельник – выходной.

Стоимость билетов:

для взрослых – 150 рублей, для студентов и пенсионеров – 100 рублей, для школьников – 50 рублей.

Как найти дом-музей М.Ю. Лермонтова: от ст. м. «Арбатская» необходимо выйти на Новый Арбат и двигаться в сторону Кутузовского проспекта. Свернуть направо на Поварскую улицу, и с неё около Храма Преподобного Симеона Столпника свернуть налево. Или можно свернуть с Нового Арбата дальше, во двор «Дома Книги».

Здесь вы можете посмотреть афишу и быть в курсе всех последних событий музея.
rss