Home News

Порядок проведения вступительного испытания по творческому конкурсу (ВШТЭ)

28.08.2018

видео Порядок проведения вступительного испытания по творческому конкурсу (ВШТЭ)

Вступительные испытания в вуз завершились

1. Абитуриент представляет в приёмную комиссию 6 работ. Рисунок , живопись, композиция.  Работы должны быть оформлены, подписаны и вложены в папки. Каждая работа оценивается в 5 баллов, максимальное количество баллов за работы – 30.


Во всех вузах страны прошли вступительные экзамены

2. На экзамен абитуриенты должны принести материалы и инструменты для выполнения задания согласно требованиям каждой дисциплины (бумага формата А3,листы для эскизов, палитры, карандаши различной мягкости, стирательную резинку, краски, кисти, баночку для воды, тряпку, скотч или кнопки для крепления бумаги к мольберту).


🔴Рисунок в МГСУ. Александр Павлович Рац

3. Творческий экзамен проводится в течении одного дня. Продолжительность экзамена пять астрономических часов. Живопись – 2,5 астрономических часа, включая перерыв 10 минут. За это время необходимо выполнить четыре эскиза натюрморта в цвете с натуры. Рисунок и композиция: продолжительность экзамена 2,5 астрономических часа, включая перерыв 10 минут.

4. За это время необходимо выполнить следующие задания:

Живопись : натюрморт с натуры  из 3-4 предметов с драпировками (формат- А3) – 4 эскиза в цвете.

Задачи: Компоновка на листе объёмно – пространственное построение, цветотеневая тональная проработка форм, колористическая выразительность, живописность.

Материал: акварель, гуашь, темпера (по выбору абитуриента).

Рисунок: конструктивная композиция из заданных предметов, представленных в аудитории (формат А3) расположить предметы в пространстве, скомпоновать в лист, выполнить сквозное построение с легкой моделировкой объема тоном.

Задачи: компоновка на листе, определение характера формы, пропорций, объёмно — конструктивное построение, передача пластики.

Материал: карандаш.

Композиция:  выполнить композицию из представленных предметов по памяти (формат А3). Абитуриенты делают эскизы из представленных  им  предметов,  далее выполняют композицию по памяти с помощью выполненных зарисовок.

Задача:   общий композиционный замысел, композиционно – образное решение, выявление композиционного центра, владение графическими навыками.

Материал:  карандаш.

5. Живопись оценивается максимально в 20 баллов, рисунок оценивается максимально в 30 баллов, композиция оценивается максимально в 20 баллов.

Общее максимальное количество баллов-100.

Основные положения программы

1. Сдача творческого экзамена определяется знаниями и умениями в объёме программы детской художественной школы  или средней школы и дополнительной подготовки по рисунку, живописи, композиции.

Вступительные испытания в форме творческого конкурса включает в себя комплекс по специальным дисциплинам: рисунку, живописи, композиции.

2. Допуск к испытаниям . Для того чтобы оценить качество подготовки абитуриентов, с каждым из них проводится предварительное собеседование и просмотр, на котором поступающий демонстрирует отборочной комиссии факультета свои работы по рисунку, живописи, композиции (по каждой дисциплине - 2 работы). Для просмотра представляются следующие работы: рисунок – натюрморт, графика, компьютерная графика (по выбору). Живопись – натюрморты и различные этюды. Композиция – на любую тему по выбору. Работы должны быть оформлены, подписаны и сложены в бумажный конверт или папку, на которой четко надписывается фамилия, имя, отчество абитуриента. Формат работ - по выбору абитуриента. После просмотра, работы возвращаются авторам.

Абитуриентам, успешно прошедшим отборочную комиссию, получившим допуск к  вступительным испытаниям и представившим Приемной комиссии необходимые документы, предстоит сдать творческий экзамен.

3. Вступительные испытания проводят члены приемной комиссии. Состав экзаменационной комиссии и членов приемной комиссии утверждает председатель приемной комиссии. Присутствие на экзаменах посторонних лиц (включая инспектирующие органы) без разрешения председателя приемной комиссии или его заместителя не допускается.

4. Проведение вступительных испытаний по специальным дисциплинам и оценка экзаменационных работ осуществляются предметной комиссией кафедры: Промышленный  дизайн.

5. Творческий экзамен проводится в течении одного дня. Продолжительность экзамена пять астрономических часов.

6. На экзамен абитуриенты должны принести материалы и инструменты для выполнения задания согласно требованиям каждой дисциплины (бумага формата А3,листы для эскизов, палитры, карандаши различной мягкости, стирательную резинку, краски, кисти, баночку для воды, тряпку, скотч или кнопки для крепления бумаги к мольберту).

7. Для проверки выполненные работы размещаются в аудитории (мастерской) и оцениваются приёмной комиссией согласно установленным критериям.

8. Оценка с указанием количества баллов выставляется прописью на лицевой стороне работы.

9. Комиссией заполняется протокол оценок с обязательным указанием шифра (номер экзаменационного билета) и критериев, за которые по работе были проставлены баллы; протокол подписывается всеми членами приёмной комиссии, производившим оценку работы.

10. Работа расшифровывается, оценка проставляется в экзаменационную ведомость и экзаменационный лист, после чего результат экзамена объявляются абитуриентам.

11. Проверенные работы остаются для проведения апелляции.

12. Итоговая оценка творческого конкурса складывается из суммы баллов дисциплин (рисунок, живопись, композиция) и представленных работ на собеседовании. Максимальная сумма -100 баллов.

rss