Home News

Серебро Пиковой дамы

28.08.2018

видео Серебро Пиковой дамы

ПИКОВАЯ ДАМА ПРИШЛА КО МНЕ! ДОМА ПОЯВИЛСЯ УЖАСНЫЙ ПРИЗРАК! МЕНЯ ЧУТЬ НЕ ЗАДУШИЛ ДУХ! DIANA DI

Каждый месяц Государственный Эрмитаж выбирает для наших читателей один из экспонатов с любопытной историей. На сей раз им стал французский туалетный прибор XVIII века работы Антуана Булье .



Особое значение этому предмету придает то, что первоначально он принадлежал Наталье Петровне Голицыной — прототипу графини в пушкинской «Пиковой даме». Сервиз был приобретен Эрмитажем в 2011 году. Об истории этой прекрасной и редкой вещи рассказывают заведующий сектором новых поступлений Виктор Файбисович и заведующая сектором художественного металла и камня Марина Лопато .


Афиша на телеканале "Культура" | выставка "Серебро и золото Пиковой дамы"

« Туалетный прибор был выполнен для княгини Натальи Петровны Голицыной, урожденной графини Чернышевой (1741–1837), впоследствии статс-дамы и кавалерственной дамы ордена Святой Екатерины Большого креста, послужившей прототипом Пиковой дамы в одноименной повести Пушкина . Княгиня подарила туалет своей дочери Софье Владимировне , вышедшей в 1793 году замуж за графа Павла Александровича Строганова . Та, в свою очередь, отдала туалет в приданое своей дочери — графине Наталье Павловне , вышедшей в 1818 году за барона, впоследствии графа Сергея Григорьевича Строганова .


Дом Пиковой дамы / Искатели / Телеканал Культура

Туалетный прибор работы Антуана Булье — довольно редкий по полноте состава и по сохранности памятник такого вида изделий. Туалетные сервизы, приборы вошли в употребление во второй половине XVII века и на протяжении следующего столетия были популярны в высших слоях общества, обогащаясь новыми формами и следуя стилистическим изменениям и моде. Однако многие французские туалеты, как и другие серебряные изделия, погибли в тиглях плавильщиков в результате двух указов короля Людовика XIV , нуждавшегося в звонкой монете для ведения бесконечных войн. Пострадало французское серебро и во время Великой французской революции. Таким образом, значительные серебряные изделия этого времени сохранились в основном за пределами Франции. Тем ценнее этот прибор, выполненный буквально накануне революции», — говорит Виктор Файбисович.

«Антуан Булье был одним из крупнейших французских ювелиров. Он получил звание мастера в 1775 году по рекомендации Эдме Жюля Бальза . Туалетный сервиз Булье представляет собой яркое произведение неоклассицизма, или стиля Людовика XVI , в котором сохранились значительность и изящество изделий уходящего времени королей. Разнообразные предметы прибора украшены изысканным чеканным орнаментом. Формы просты и элегантны, некоторые, вероятно, изобретены самим ювелиром, ибо они необычны и не имеют аналогий. Антуан Булье работал бок о бок со знаменитым французским ювелиром Робером Жозефом Огюстом , который выполнил несколько великолепных сервизов по заказу Екатерины II . Работы Булье также привлекали внимание русского двора и аристократических заказчиков, о чем свидетельствует суповая миска (террина) 1782–1784 годов из Салтыковского сервиза («Мятлевское серебро») в собрании Эрмитажа. Туалетный прибор Голицыных — Строгановых и террина, несомненно, вершины творческого успеха Антуана Булье», — дополняет рассказ Марина Лопато.

Туалетный прибор станет одним из основных экспонатов на выставке «Серебро и золото Пиковой дамы» в Шереметевском дворце, которая начнет свою работу 19 ноября. Проект подготовлен совместно Государственным Эрмитажем, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и фестивалем «Дягилев. P.S.».

rss