Home News

Алнашский историко-литературный музей

28.08.2018

    Первый государственный музей в с. Алнаши создан в 1986 году. Первой экспозицией стала персональная выставка работ народного художника Удмуртии С. Виноградова в честь его 50-летнего юбилея. Первоначально музей работал лишь как выставочный зал и являлся филиалом Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств.

    Через год, 3 ноября 1987 года, в Алнашах открылся Мемориальный музей-усадьба Ашальчи Оки в доме, где проживала первая удмуртская поэтесса, заслуженный врач УАССР Л.Г. Векшина. Этот дом вместе с участком был подарен алнашцам сыном поэтессы В.И. Карачевым, ученым-метеорологом, проживающим ныне во Владивостоке. Особая роль в этом принадлежала бывшей операционной сестре районной больницы Н.М. Фадеевой, работавшей вместе с Линой Григорьевной. Поначалу музей работал на общественных началах, и экскурсии в нем проводились библиотекарями, с 6 мая 1988 года он становится филиалом УРМИИ.

    Мемориальный дом-музей классика удмуртской литературы Г.Д. Красильникова открылся 5 июля 1991 года в Алнашах как филиал республиканского краеведческого музея.

    В 1991 году все три музея села переходят в ведение Удмуртского республиканского краеведческого музея и становятся Алнашским объединенным историко-литературным музеем. В 2005 году музей переходит в ведение Алнашского муниципалитета. С 2008 года становится муниципальным учреждением культуры «Алнашский историко-литературный музей муниципального образования «Алнашский район».

    В историко-краеведческом музее собраны коллекции по темам: «Узорное ткачество южных удмуртов», предметы быта, картины известных художников-земляков, фотографии писателей, ученых, артистов, родившихся на Алнашской земле

rss