Home News

Международная деятельность

28.08.2018

видео Международная деятельность

Международная деятельность ННГУ

В современных условиях международное сотрудничество ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» рассматривается как эффективное средство повышения качества результатов научно-образовательной и творческой деятельности и обеспечения конкурентоспособности вуза по приоритетным направлениям.   


Международная деятельность МИИТа

Международная деятельность  осуществляется в соответствии с Концепцией развития ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» до 2025 г., Планом мероприятий («дорожной карте») ФГБОУ ВСГИК (утв. 3.09.2015 г.) в соответствии с Планом мероприятий («дорожной картой») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» Министерства культуры Российской Федерации (приказ №1483 МК РФ от 28.08.2014 г.).

Основной целью международной деятельности является интеграция института как равноправного  партнера в международное образовательное, научное и творческое пространство, обеспечение устойчивых связей с зарубежными партнерами. Реализация этого направления осуществляется всеми структурными подразделениями вуза, а координация деятельности обеспечивается проректорами по направлениям и международным отделом.

ВСГИК является членом Международной организации по сохранению и развитию аутентичного фольклора IOV (ЮНЕСКО), членом межрегионального альянса музеологов стран Азии и Тихоокеанского региона (АСПАК)  Международного Комитета музеологии / Международного совета музеев (ЮНЕСКО) ICOM-ICOFOM-ASPAC. В 2010 г. вуз получил Международный сертификат Европейской организации качества.

На протяжении продолжительного времени ВСГИК плодотворно сотрудничает с научными и образовательными организациями, учреждениями культуры Польши,  Казахстана,  Киргизии, Монголии,  Китая, Южной Кореи и других стран. На сегодня подписано и реализуются около  50 договоров и соглашений о сотрудничестве в области образования, науки и культуры. В рамках договоров о сотрудничестве проводятся совместные творческие и научные мероприятия, осуществляется обучение иностранных граждан, студенческие обмены. Постоянно осуществляется поиск новым партнеров и новых форм сотрудничества. В 2016-2017 годах подписаны соглашения о сотрудничестве с  Хулунбуирским институтом Автономного района Внутренняя Монголия, Средней школой  №1 г. ШаньСяне (провинция Шаньдун), Чжанцзяганской хореографической школой, Международным  учебным центром  искусств город Силинь  Внутренняя  Монголия, Университетом  Кёнги, Центром Азиатской культуры (Республика Корея)

В рамках международного сотрудничества наиболее плодотворной является работа в двух направлениях: подготовка (переподготовка) специалистов и организация научных и творческих мероприятий. Ежегодно увеличивается число студентов, желающих получить образование в нашем вузе, особенно из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Иностранные граждане получают образование по всем уровням подготовки: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Востребованными являются следующие  направления подготовки: Хореографическое искусство, Музыкально-Инструментальное искусство, Изящные искусства, Народная  художественная культура, Вокальное искусство, Режиссура театрализованных праздников и представлений.   

Наряду с обучением по образовательным программам Института, успешно реализуется включенное обучение по программам студенческого обмена в вузе-партнере. Так, в 2010 г. подписано соглашение о сотрудничестве с Университетом Семюнг (Южная Корея), в рамках которого осуществляются студенческие обмены по различным направлениям подготовки.

Одной из форм академической мобильности являются зарубежные студенческие практики. Так, студенты вуза получили международные сертификаты прохождения курсов по культуре и литературе Монголии в Хулунбуирском университете автономного округа Внутренняя Монголия, г. Хайлар (КНР). Студенты направления «Туризм», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» в ходе учебно-практических туров в страны Европы (Франция, Польша, Германия,Чехия и др.) и Азии (Китай, Монголия, Тайланд и др.) имеют возможность познакомиться с объектами природного и культурного наследия,  получить языковую практику.

В рамках международного сотрудничества вузом реализуется ряд научных и творческих проектов, которые служат делу укрепления дружбы и диалога народов и культур. Среди наиболее значимых можно назвать: научно-практические конференции «Байкальские встречи» и «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии», «Батуевские чтения: Межкультурное взаимодействие Сибири и стран Азиатско-Тихоокеанского региона»,  «Полонийные чтения», международный научно-творческий проект по исследованию и сохранению культуры, быта и истории кочевых народов «Древо культуры» (Южная Корея, Монголия, Россия), международный фестиваль игры на национальных инструментах «Звуки Евразии», международный конкурс сольного национального танца «Венок дружбы», международный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах стран Евразии «Кубок Байкала», международные молодежные музеологические школы  и др.

В качестве успешного примера творческих мероприятий можно привести совместную постановку оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней», осуществленную силами профессорско-преподавательского состава и студентов института, Улан-Баторского музыкально-хореографического колледжа и Дарханского театра «Залуучууд театр». Преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства приняли участие в международной художественной выставке, посвященной открытию международного культурно-творческого центра «Теян-Чеен» (г. Хулунбуир, Китай).

Творческие коллективы вуза: ансамбль «Эврика», этно-театр песни и танца коренных народов Сибири и Севера «Мунгэн Сэргэ», театр песни и танца «Беловодье»  ежегодно принимают участие в Международном фестивале искусств среди студентов России и Китая в г. Цицикар,  Международном конкурсе монгольского танца (г.Хух-Хото, Китай).  Традиционным мероприятием вуза является Международный туристский фестиваль «Найрамдал». Участниками фестиваля являются команды из Байкальского региона и Монголии. Туристский фестиваль представлен как комплекс конкурсной программы (соревнования на тропе испытаний, игра-квест, соревнование на скалодроме, туристский пазл «Путешествие по Бурятии», творческая презентация команд) и традиционного восхождения участников фестиваля на самую высокую точку Восточной Сибири гору Мунку-Сардык.

В современных условиях перспективным направлением международного сотрудничества в деятельности образовательных организаций  является  повышение квалификации и переподготовка кадров. Так, в апреле 2015 г. институт провел международный круглый стол «Бурятия и Монголия: перспективы сотрудничества в сфере театрального искусства» для 60 специалистов из Монголии, которые прошли краткосрочные курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Режиссура театра», «Менеджмент в социально-культурной сфере»,  «Моделирование музейной и экскурсионной деятельности» в форме мастер-классов. Результатом данного мероприятия стало подписание 20 договоров о сотрудничестве с музыкально-драматическими театрами, ансамблями песни и танца, музеями Монголии.

ВСГИК 15-20 августа 2015 г. совместно с Министерством образования, культуры и науки Монголии, Монгольской академией работников искусства провели международные курсы повышения квалификации «Менеджмент в социально-культурной сфере» для 50 работников учреждений культуры и искусства Монголии и  Южной Кореи.  

В качестве приоритетных направлений вуза следует рассматривать участие ППС в образовательной и научно-исследовательской деятельности международных учреждений и организаций (чтение лекций, проведение мастер-классов, участие в научно-исследовательских проектах). В период с 2012-2017 гг. преподаватели вуза направлялись в Монголию, Китай, Южную Корею, США, Германию, Францию, Турцию, Тунис, Польшу, Таджикистан, Узбекистан, Италию, Ирландию и др. с целью прохождения стажировки и повышения квалификации, для участия в научных конференциях, форумах, выставках, фестивалях, для участия в совместных творческих и научных проектах  и других.

По приглашению государственного образовательного учреждения им. М. Кюри, г. Вальсугана (Италия) прочитала цикл лекций по шаманизму, приняла участие в конференции «Близкие миры – дальние миры» д.и.н., профессор Николаева Д.А.; д.филос.н.  Чебунин А.В. прошел  четырехлетнюю  научную стажировку в Нанькинском университете (Китай); к.и.н., доцент Семенов Е.В. является постоянным участником исследовательских программ Генерального консульства Республики Польша; к.и.н., доцент Неманова Э.А.  является соисполнителем международного гранта Фонда «Open Society»  (г. Будапешт, Венгрия), в рамках которого прочитаны тематические лекции в Грузинском государственном университете (г. Тбилиси); к.и.н., доцент Мишакова О.Э. является членом оргкомитета ежегодного международного симпозиума ICOM-ICOFOM-ASPAC (Международный Совет Музеев/Международный Комитет Музеологии/ Международный Комитет Музеологии стран АТР/ ЮНЕСКО) «Музей и культура» (г. Тайпей, Республика Тайвань), д. филол. н., профессор Хилханова Э.В. прошла стажировку по направлению Социальная антропология в Институте им.Макса Планка (Германия), Болхосоев С.Б. принял участие в научно-исследовательском проекте   гранта РГНФ 15-21-03004 «Монголоязычные этносы северо-востока Китая: история, культура, язык», в Российско-корейском научном семинаре по проекту «Исследование территориальных ресурсных структур в соответствии с целями устойчивого развития в Р.Корея приняла участие д. и.н., профессор Цыремпилова И.С.

Одним из показателей международного сотрудничества института является публикационная активность за рубежом: издание монографий или глав в коллективных изданиях, научные статьи в ведущих рецензируемых изданиях (Польша, Германия, Украина, Казахстан, Грузия, Кыргызстан, Монголия, Китай, Тайвань, Индия и др.)

Студенты и преподаватели принимали активное участие в различных международных конкурсах, где становились лауреатами и дипломантами. За 2015-2017  годы завоевано в международных творческих конкурсах и фестивалях более 10 высших наград, в том числе: Золотая медаль X международного конкурса монгольского танца в г. Хух-Хото (этно-театр «Мунгэн-сэргэ»), Гран-при IX Международного музыкального фестиваля-конкурса в г. Южноуральск (Мария Холхоева), Гран-при международного музыкального конкурса (Анатолий Титов) и Гран-при  международного конкурса «Морская симфония» (Болгария) и  международного конкурса в Праге (Янченкова Анна)

Таким образом, ВСГИК, определяя международное сотрудничество как стратегический ресурс развития института, реализует комплекс образовательных, научных и творческих проектов и мероприятий,  направленных на продвижение его репутации и повышение конкурентоспособности  в современных условиях.

Монголия

Монгольский государственный университет  искусств и культуры Библиотека Сухэ-Баторского аймага Государственный музыкально-хореографический колледж  им.С.Гончигсумлы Завханский музыкально-хореографический колледж Монгольский институт киноискусства Театр «Саран Хохоо» Монгольская академия работников искусства Комитет Монголии по сотрудничеству с туристскими организациями Ассоциация профессиональных гидов Вуз «Маргад» Международный университет Их Засаг им.Чингисхана Театр «Жаахан Шарга» (Сухбатар аймаг) Районный отдел культуры (Орхон аймаг) Театр «Монгол туургатан» (Тов аймаг) Музыкально-драматический театр (Баянхонгор  аймаг) Детско-юношеский театр(Баянхонгор аймаг) Музыкально-драматический театр (Архангай аймаг) Музыкально-драматический театр (Дорнод  аймаг) Молодежный театр(Дархан-уул аймаг) Театр «Боржигин» Театр «Саран хоо» (Дорноговь аймаг) Музыкально-драматический театр (Оворхангай аймаг)Музыкально-драматический театр (Тов аймаг) Музыкально-драматический театр (Хэнтий аймаг) Музыкально-драматический театр (Ховсгол аймаг)

Китай

Хулунбуирский институт Автономного района Внутренняя Монголия Южный театр песни и танца   Администация г.Эрлянь     Чанчунский политехнический университет Пекинский университет международных обменов Маньчжурский институт Университета Внутренней Монголии Средняя школа №1 г. ШаньСяне(провинцияШаньдун) Юнаньский институт искусств Ляонинская школа культуры и искусств Чжанцзяганская хореографическая школа   Международный учебный центр искусств город Силинь  Внутренняя  Монголия  

Республика Корея

Университет Семюнг Университет КёнгиDAUM общество культурной энергии Центр Азиатской культуры

Испания

Ассоциация по развитию отношений между Испанией и Центральной Азией «Равван Бар Саума»

Индия

Гималайский исследовательский и культурный институт

Кыргызстан

Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына
rss