Home News

Кафедра социально-культурной деятельности

28.08.2018

видео Кафедра социально-культурной деятельности

Направление подготовки: Социально-культурная деятельность

Общая информация о кафедре

Направления подготовки:



51.03.03 Cоциально-культурная деятельность Степень: бакалавр Профиль: Менеджмент социально-культурной деятельности 51.04.03 Социально-культурная деятельность Степень: магистр Профиль: «Социально-культурный менеджмент и маркетинг».

Сфера профессиональной деятельности выпускников:


Утренний эфир / Экзамены студентов социально-культурной деятельности

органы власти в сфере культуры различного уровня; культурно-досуговые центры, учреждения коммерческого досуга и организации праздничных мероприятий; система дополнительного образования; детские дошкольные и внешкольные учреждения; спортивно-оздоровительные учреждения, национально-культурные центры; научно-просветительные учреждения; институты профессионального и любительского творчества и др.


Факультет социально-культурной деятельности

Выпускники кафедры могут:

осуществлять организационно-управленческую, учебно-педагогическую, художественно-творческую, научно-исследовательскую; производственно-практическую; научно-методическую; экспертно-консультационную деятельность в социально-культурной сфере; анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать научные методы для исследования социально-культурной практики применять знания основ менеджмента и маркетинга в социально-культурной сфере

Формы и сроки обучения:

Бакалавриат:

Очная (4 года) Заочная (5 лет)

· Заочная в ускоренные сроки (3,5 года)

Магистратура

Очная (2 года) Заочная (2,5 лет)

Обучение осуществляется на бюджетной основе на очном и заочном отделениях по программам бакалавриата и магистратуры (возможно обучение на договорной основе).

Заочное обучение в ускоренные сроки по программе бакалавриата осуществляется только на договорной основе.

Условия поступления:

Прием документов на очное и заочное обучение осуществляется на основании следующих вступительных испытаний:

Бакалавриат

русский язык ( результаты ЕГЭ) литература (результаты ЕГЭ) обществознание (результаты ЕГЭ)

Магистратура

 Прием в магистратуру осуществляется только при наличии высшего образования на основе сдачи вступительного испытания в форме собеседования по дисциплине «Менеджмент социально-культурной деятельности»

История кафедры социально-культурной деятельности

Кафедра социально-культурной деятельности – одно из старейших структурных подразделений Восточно-Сибирского государственного института культуры. Как структурное иподразделение кафедра существует с 1960 г., когда при факультете культурно-просветительной работы Восточно-Сибирского библиотечного института была создана теоретическая кафедра культурно-просветительной работы. На кафедре впервые в Восточной Сибири стали осуществлять подготовку специалистов учреждений культуры и просвещения.В 1996 г. в связи с реформированием системы образования кафедра была преобразована в кафедру социально-культурной деятельности.

У истоков создания кафедры стояли такие выдающиеся ученые в области клубоведения и культурно-просветительной работы, как Сасыхов А.В., Стрельцов Ю.А., Краснобаев В.П., Триодин В.Е., Бройтман Л.А. Они внесли неоценимый вклад в становление и развитие теории и методики культурно-просветительной работы.

Со времени основания целями кафедры являлись: теоретическая подготовка в области клубоведения и методики организации и проведения массовых и групповых мероприятий.

В настоящее время социально-культурная деятельность охватывает широкий спектр социальных институтов - образование, культуру и искусство, СМИ, политику и др. и является специфической областью профессионально-творческой деятельности. Многие выпускники кафедры работают в органах власти республиканского, краевого, муниципального уровней, руководят учреждениями культуры в городах и сельских поселениях не только Республики Бурятия, но и Иркутской области, Забайкальского края, Красноярского края, Республик Тыва и Саха (Якутия) и других субъектов Российской Федерации.Выпускники кафедры СКД – это многочисленная армия специалистов-менеджеров, обладающих знаниями в социально-культурной деятельности.

Кафедра СКД сегодня

Залогом успешного освоения студентами профессиональных компетенций является активное сотрудничество кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВО ВСГИК и учреждений культуры региона, реализация совместных творческих, просветительских, анимационных, образовательных, социальных проектов и приобщение студентов к подготовке, организации и проведению мероприятий различного уровня. В рамках учебных занятий, прохождения практики, выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ студенты решают следующие профессиональные задачи: создание культурных программ и социально-культурных проектов; участие в разработке и реализации социально-культурных технологий; постановка культурно-досуговых программ на основе оригинального сценарно-режиссерского решения; использование культурного наследия для удовлетворения духовных потребностей различных групп населения, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и др.

Примерами участия студентов очной и заочной форм обучения кафедры социально-культурной деятельности в культурных и социальных мероприятиях и постановках для различных категорий населения совместно с государственными учреждениями и общественными организациями в течение 2016 и 2017 гг. являются: организация, подготовка и проведение празднования 350-летия города Улан-Удэ, Новогодних представлений для детей, Дня космонавтики, Масленицы, Международного дня борьбы за права людей с ограниченными возможностями, Библионочи, Ночи в музее, Дня пожилого человека для ветеранов МВД, Дня Победы, Кинофестиваля «Кино без барьеров», Фестиваля бурятского кино, Форума работников культуры, акций «Трамвай поэзии», «Марш парков» и «Заповедная Бурятия», литературно-музыкальной программы «…А был солдат бумажный…», концертной программы «Посланник Солнца», игровых развлекательных программ «В гостях у королевы наук» и «Через тернии к звездам», анимационных программ «Верхнеудинская Ярмарка на Чайном пути» и «Гостеприимный Верхнеудинск», интеллектуального конкурса «Экомузейный эрудит», спектакля-игры «Сказки дедушки Корнея», представления «О чем молчало дерево?...». Данные мероприятия осуществлялись в результате взаимодействия кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВО ВСГИК с Управлением по культуре Администрации г. Улан-Удэ, Городским культурным центром, культурно-досуговыми центрами «Рассвет», «Заречный», «Кристалл», Национальным музеем Республики Бурятия (Музеем природы и Историческим музеем им. Хангалова), Музеем МВД, Центральной городской библиотекой им. Исая Калашникова, Центром дополнительного образования «Тимуровец» и Домом творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ, городскими школами и авиационным техникумом, региональным общественным фондом инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» и др. В зависимости от профессиональных задач, студенты реализовывали себя в качестве сценаристов, режиссеров, актеров, аниматоров, менеджеров, разработчиков экскурсионных программ и социально-культурных проектов. Социально-культурный проект Юлии Крюковой «Ломающие стереотипы» был направлен на изменение общественного мнения о людях с ограниченными возможностями. Студенты находятся в постоянном поиске новых идей и путей их воплощения.

На кафедре работает коллектив с высоким творческим и научным потенциалом. Преподаватели осуществляют педагогическую и воспитательную работу со студентами, организуют научные исследования, публикуют научные и методические материалы, поддерживают тесные связи с большим количеством учреждений культуры, искусства и образования, занимаются общественной деятельностью. Научные исследования профессорско-преподавательского состава кафедры неоднократно получали поддержку от фондов федерального уровня, отмечались как лучшие научные издания. Кафедрой традиционно проводятся: конкурс социально-культурных проектов для учащихся старших классов общеобразовательных школ и средне-специальных учебных заведений, научная конференция «Социально-культурная среда регионов глазами молодежи», в июне 2017 г. был реализован новый социально-культурный проект «Байкальская летняя школа «Серебряный возраст». 

Педагогический состав кафедры: Антипова Татьяна Васильевна - доцент, Засл. раб. культуры РБ, Почетный работник Высшего профессионального образования РФ Баглаева Анастасия Владимировна – к.культурологии, ст. преподаватель Бояк Татьяна Николаевна – д.социол.н., профессор Затеева Надежда Александровна – к.социол.н., доцент Матвеева Елена Владимировна - – к.социол.н., доцент Сергеева Елена Борисовна – ст.преподаватель Татарова Светлана Петровна – д.социол.н., профессор Умурова Людмила Халиловна – к.п.н., доцент, Почетный работник Высшего профессионального образования РФ Францева Александра Львовна – к.социол.н., доцент Хилханов Доржи Львович - д.социол.н., профессор

rss