Home News

"Музыкальный старт" Чемпионата мира по футболу. Гала-концерт на Красной площади

28.08.2018

видео

Эфир от 17.06.2018 (19:30). Новости культуры с Владиславом Флярковским. Эфир от 17.06.18
“Музыкальный старт” Чемпионата мира по футболу

Первый в истории России домашний Чемпионат мира по футболу начинается с классической музыки.


Новости культуры от 14.06.18

«Культурный старт» главному спортивному событию года дали звезды мировой сцены на Красной площади.

Поклонники футбола и любители классической музыки под открытым небом. Собралась необычная аудитория. На концерте присутствовал и глава государства.

На главной площади страны проходит грандиозный концерт. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и звезды мировой сцены – Денис Мацуев, Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Альбина Шагимуратова.


Старейший оркестр мира. Королевская капелла Дании в Москве. Новости культуры с Владиславом Флярков…

И специальные гости – испанский певец Пласидо Доминго и его перуанский коллега Хуан Диего Флорес. Все они подчеркивали, что участвовать в этом событии для них честь. Многие артисты ещё и страстные футбольные болельщики.

А вот Денис Мацуев, посол Чемпионата мира, в футбол любит ещё и играть. Он инициатор и художественный руководитель концерта, его ведущий и, конечно, участник.

На концерте представили уникальный проект Дениса Мацуева. Сочинение под названием «Симфония гола». Он предложил специальный код. Голам финальных матчей присвоены номера в соответствии с тем сектором ворот, в который они были забиты. Номер мяча соответствует ноте.

Русская музыка, а также известные произведения из западноевропейского классического репертуара. Лучшие голоса мира. Билеты на концерт продолжали спрашивать даже за два квартала от Красной площади. А уже за три царил дух Чемпионата мира по футболу.

Яна Мирой, Новости культуры

rss