Home News

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

28.08.2018

видео Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда". Один день с Алексеем Гусевым. Выпуск 10

Адрес: Ленинградская область, Кировский район, д. Марьино


Крупнейшая в мире диорама открылась в музейном комплексе «Прорыв»

Открытие военного музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» произошло в начале девяностых годов, причем выставка объединила в себе музей-диораму и участки местности Южного Приладожья. Основной деятельностью такого грандиозного строения является акцент на воспитании патриотизма среди молодого поколения, только вот весь потенциал еще полностью не раскрыт. Кстати, филиал музея открыт в деревне Кабона, а вся территория заповедника насчитывает около семисот га.

Все выставочные экспонаты позволяют всем желающим ознакомиться в полной мере к самой истории, ведь среди материалов имеются танки Т-38, Т-26 и КВ-1. Эта боевая техника была непосредственным участником боевых действий в период Великой Отечественной войны, причем их достали со дна Ладожского озера и восстановили при помощи Невского завода.

Внутреннее представление музея выполнено в виде громадного художественного полотна, на котором зафиксированы эпизоды форсирования Невы и многие другие значимые исторические моменты. В честь памяти героям Отечественной войны выстроена диорама, которая выполнена очень даже реалистично. А на полках музея расположились графические работы художников, личные вещи блокадников и награды.

Для многочисленных посетителей в стенах музея постоянно организуют выставки многих известных художников, а также мастеров в области декоративно-прикладного искусства. При этом можно пешком прогуляться по местностям боевой славы и осмотреть реконструкции сражений батальонов. Коллектив такого исторического комплекса постоянно работает в научном и исследовательском направлении, проводит систематизацию картотеки представителей военной и боевой техники, чтобы передавать ее в архивную базу.

Сам музей является филиалом «Музейного агенства» по Ленинградской области, а имеющийся мост, где располагается основное строение, находится на том самом месте героической переправы.

Виртуальная прогулка по территории музея

rss