Home News

Музей истории Санкт-Петербурга для ценителей старины

28.08.2018

видео Музей истории Санкт-Петербурга для ценителей старины

музей редких вещей Фоменых

Адрес: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3



Санкт-Петербург — это не только культурная столица Российской Федерации, но и место, где расположены интереснейшие музеи мира. Музей истории Санкт-Петербурга обладает богатейшей коллекцией экспонатов, отражающих ход истории государства российского. В нем представлены замечательно оформленные экспозиционные залы и ценнейшие экспонаты. Он считается одним их крупнейших не только среди музеев России, но и ближнего зарубежья.


История Петербурга. Дом Саламандры. Гороховая 4. Часть1.

Музей истории Санкт-Петербурга

Он был основан в начале декабря 1908 года XX века. Это было неспокойное для России время. Фонды музея, а также его основные службы ныне расположены в Петропавловской крепости. Создан он был группой энтузиастов. Фонд музея насчитывал более 3 тысяч экспонатов, включал в себя ценные исторические документы. Помимо этого, в запасниках музея хранились коллекции чертежей Камерона, Захарова, Тома де Томона и Растрелли. Среди экспонатов также хранились такие удивительные вещи, как старинные экипажи, фарфоровая и хрустальная посуда императорского двора, старинные женские и мужские костюмы и предметы быта. Однако просуществовал он всего 20 лет, после чего он был расформирован.


Заброшки СПБ. Улица 11 красноармейская дом 7

Спустя год советские власти пришли к выводу, что необходимо восстановить музей истории родного города.

В выставочных залах можно насладиться видом прекрасных картин, на которых запечатлены городские красоты Петербурга. Помимо богатейшей коллекции живописи и графики, в музее можно оценить предметы прикладного искусства XVIII-XX веков.

Для современных архитекторов государственный музей истории Санкт-Петербурга станет кладезем полезных сведений по старинной архитектуре. Так как в нем представлена коллекция чертежей как отечественных, так и зарубежных зодчих, работавших над строительством города на Неве. В них можно достаточно детально рассмотреть элементы декора зданий – это различные витражи, рельефы, керамические панно и лепнина. Быт и уклад города в разные эпохи замечательно отражен на фотографиях и документах, представленных в экспозиции.

На что надо обратить внимание в музее истории Санкт-Петербурга

Музей, посвященный истории второй столицы России, представляет собой целый комплекс исторически значимых объектов. В него входят:

монумент героическим защитникам Ленинграда; музей петербургского авангарда; музей-квартира А.А. Блока; музей С.М. Кирова.

Все эти объекты обязательно стоит посетить не только ценителям истории родного города, но и туристам со всего мира. Узнать более подробную информацию относительно посещения исторического комплекса можно на официальном сайте музея. В музее представлены экскурсии различной тематики. Они рассчитаны на разные возрастные категории, что позволит сделать посещение музея интересным даже для маленьких детей.

Фото: Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Виртуальная прогулка по территории музея

rss