Home News

Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

28.08.2018

видео Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

Музей заповедник Дмитровский кремль

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» – динамично развивающийся центр изучения и популяризации истории края с плодотворной научной, выставочной, культурно-просветительской и экскурсионной деятельностью. Фонд музея составляет  40 тысяч единиц хранения, среди которых имеются значительные и даже уникальные произведения масляной живописи, иконописи, графики, фарфора, оружия,  тканей,  мебели, книг и документов. В 2018 году музей отметит свое 100-летие. В структуре музея-заповедника находятся 12 зданий, 6 из них — объекты культурного наследия. Спецификой музея является его расположение в центре небольшого города, размеры территории, количество зданий и экспозиций. В родном городе музей является важнейшим культурным центром и местом притяжения жителей. Достижением музея является его статус, успешность и интегрированность в социальную и культурную среду города.



В 2004 году музей открыл новый музейно-выставочный комплекс, в котором кроме современных экспозиционно-выставочных залов, выделен целый этаж под образовательную работу и просветительскую работу, успешно развивается направление музейной педагогики.

Ведется работа над развитием экскурсионных и интерактивных программ,  разработка исследовательских и социальных проектов.


музей-заповедник Дмитровский кремль 2012

Проект, который представит музей на фестивале, называется  «Близкий музей. Твой музей». Он представляет собой цикл из 46 программ и мероприятий, которые, будучи связанными друг с другом, способствуют последовательному погружению в историю края, разработаны для людей разного возраста, что позволяет продолжать «общение с музеем» в течение всей жизни и сделать его поистине «близким и родным».


Музейно-выставочный комплекс - Музей-заповедник Дмитровский кремль (ч. 1)

Проект ставит своей основной целью – проживание жизни человека рядом с музеем. Благодаря реализации проекта мы надеемся вырастить на базе нашего муниципального музея целое «музейное поколение» умных, ответственных, глубоко любящих родную культуру людей, не представляющих уже свою жизнь без музейной культуры.

Адрес:  Дмитров, Загорская, д. 17

Телефон:  +7 (49622) 740-07

Веб-сайт:   http://dmmuseum.ru

E-mail:   [email protected]

Часы работы:  среда-воскресенье – с 9:00 до 17:00, понедельник, вторник – выходные дни. Последняя среда каждого месяца – санитарный день.

Музей-заповедник Дмитровский Кремль

Просмотров: 40

rss