Home News

Социокультурная реабилитация детей с РАС в Государственном Дарвиновском музее. Программа "Другие"

28.08.2018

Социокультурная реабилитация детей с РАС в Государственном Дарвиновском музее. Программа "Другие"

Аутизм и нарушения развития. – 2017. - № 4. – С. 57-59.

Т.С. Кубасова,

Государственный Дарвиновский музей,

Москва, Россия,

В Государственном Дарвиновском музее уже много лет проводится работа по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами. В музее активно развивается направление деятельности по комплексной адаптации учреждения для посетителей с расстройствами аутистического спектра.


Анатолий Попко

 Социокультурное направление деятельности Дарвиновского музея для людей с ОВЗ

Социокультурная деятельность Дарвиновского музея имеет давние традиции. Еще в 20-х годах прошлого века основатель музея А.Ф. Коте проводил экскурсии для невидящих посетителей, которые получали возможность тактильно знакомиться с экспонатами. В годы Великой Отечественной войны в музее проводились экскурсии для раненых бойцов и для людей с инвалидностью. Начиная с 2000-х годов, совместно с реабилитологами, психологами и педагогами сотрудники музея проводят работу по комплексному приспособлению музея для посещения и восприятия людьми с ограниченными возможностями здоровья, а создаваемые новые экспозиции строятся по принципу универсального дизайна. Музей постоянно ведет работу по созданию доступной среды. В Госу­дарственном Дарвиновском музее проводится большая методическая работа. Учреждение — единственный российский музей, который с 2005 года регулярно выпускает методические пособия по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами. Регулярно проводит научно-методические семинары и конференции по обмену опытом музейного обслуживания посетителей с инвалидностью. Ежегодно для участников Всероссийского научно-практического семинара освещается работа по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью в Дарвиновском музее. Специалисты музея оказывают консультативную и методическую помощь в такой работе сотрудникам российских музеев. На площадке музея проходят индивидуальные и групповые стажировки. Дарвиновский музей регулярно принимает участие в различных специализированных выставках, где демонстрирует свои достижения по социокультурной реабилитации музейными средствами. В музее постоянно разрабатываются новые программы и занятия, активно ведется выставочная деятельность, организуются праздники и массовые мероприятия, в том числе и инклюзивные. В рамках реализации Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы» музей постоянно сотрудничает с Департаментом социальной защиты населения. В 2013 г. было подписано соглашение об установлении долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов». Музей сотрудничает и с учебными заведениями, так в 2012 г. была разработана программа «Другие» совместно со специальной (коррекционной) общеобразовательной школой № 359 и детским домом — интернатом «Южное Бутово», направленная на социокультурную реа­билитацию музейными средствами воспитанников учреждений. Совместно с всероссийскими и региональными общественными организациями музей проводит круглые столы и праздники для семей, имеющих детей с инвалидностью. Ежегодно музей демонстрирует передвижные выставки на площадках ЦСО города

Москвы. В 2015 г. благодаря поддержке фонда слепоглухих «Co-единение» музей совместно с ВОС «Реакомп», МООИ Общество социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» и ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» разработал модельную программу по социокультурной реабилитации музейными средствами слепоглухих посетителей разного возраста. Ежегодно музей принимает более 7 тысяч посетителей с различными формами инвалидности и с нарушениями в развитии.

Работа с посетителями, имеющими расстройства аутистического спектра

Важнейшими направлениями работы сотрудников Дарвиновского музея с посетителями, имеющими РАС, являются:

 - в области социализации — развитие коммуникативных навыков, способствование интеграции в общество;

 - в когнитивной сфере — развитие познавательной активности, сенсорной, образной и эмоциональной памяти;

 - в эмоционально-волевой сфере — формирование умения понимать свои и чужие эмоции, навыков программирования, регуляции и контроля своей деятельности;

 - в мотивационной сфере — стимулирование самостоятельной творческой инициативы, активных действий в культурном пространстве.

Помимо адаптации основной экспозиции в музее проводятся экскурсии, разрабатываются комплексные программы и занятия для посетителей с РАС, организуются выставки творческих работ. Также организуются праздничные и просветительские мероприятия, ведется методическая работа. Ежегодно музей проводит инклюзивный праздник для детей и их родителей «Дарвиновский музей для всех детей», приуроченный к Международному дню защиты детей.

С 2012 г. в музее действует программа «Другие» для людей с расстройствами аутистического спектра, включающая циклы занятий для детей «Времена года», «Птицы и звери Москвы и Подмосковья». Уже 4 года в Дарвиновском музее работает «Семейный клуб» для детей с тяжелыми нарушениями аутистического спектра и членов их семей. Цель создателей клуба — совместное включение детей и подростков с РАС, их родителей, братьев, сестер и других членов семей в общество. Мероприятия, подготовленные сотрудниками и проводимые на площадке музея, служат расширению кругозора, лучшему взаимопониманию и сплочению семьи и укреплению дружеских отношений между всеми участниками программы. Членами «Семейного клуба» являются воспитанники московской школы и их семьи. Совместная деятельность и обсуждение увиденного на выставках предоставляют посетителям с РАС дополнительные возможности социализации.

Участие в программах музея и даже просто его регулярное посещение помогает перенести акцент с лечебных на творческие задачи развития и самого ребенка или взрослого с РАС, и членов его семьи. Деятельность Дарвиновского музея по интеграции взрослых и детей с РАС в общество — это не только дополнительная возможность их участия в культурной жизни, но и обогащение самого общества культурными благами, ими созданными, это еще одна возможность для поиска своего пути, самореализации каждого члена общества.

 

rss