Home News

Музеи Нидерландов – для слепых и слабовидящих

28.08.2018

видео Музеи Нидерландов – для слепых и слабовидящих

Вечер-концерт с Питером Брейгелем. Часть 1. Рассказывает драматург Дмитрий Минчёнок.

Музеи Нидерландов – для слепых и слабовидящих


Железные дороги, удобные для незрячих

Музей. – 2016. – № 8. – С. 57-61.

Система социального обеспечения жизни инвалидов по зрению и высокая технологичность голландских музеев позволили им быстро адаптировать их программы и экспозиции для «особых» посетителей. В статье рассматривается опыт работы музеев Крёллер-Мюллер близ города Оттерло и Ван Аббен в Эйндховене, а также Музея Ван Гога в Амстердаме.


Уникальный парк скульптур создали пациенты психоневрологического интерната

Нидерланды – страна с хорошо развитой социальной инфраструктурой для инвалидов, в том числе для инвалидов по зрению. В последние годы к проблеме их общественной инклюзии стали обращаться и музеи, а также различные организации музейного типа: проекты muZIEum, «Доступное путешествие в Нидерланды» (Accessible Travel Netherlands) и др. Приведем несколько примеров.

  Художественный Музей Крёллер-Мюллер близ города Оттерло расположен в одном из самых больших национальных парков Голландии – Де-Хоге-Велюве. В его коллекции находится второе по численности собрание картин Ван Гога. пред­ставлены здесь и произведения других известных художников – Пита Мондриана. Лукаса Кранаха. Поля Гогена, Пабло Пикассо и др. Этот музей проводит тактильные туры как по своей экспозиции, так и в парке. Для того чтобы слепой или слабовидящий человек стал их участником, он должен заранее уведомить об этом музей. Разрешается провести бесплатно как минимум одного сопровождающего и беспрепятственно пройти внутрь с собакой-поводырем.

Есть в наличии и специальный аудиогид по 25 полотнам. В окружающем музей парке расположен «Сад скульптур» (более 75 акров (300 кв. м). В нем представлены работы Огюста Родена, Марка Ди Сувера. Фритца Вотруба и др. Несколько из них задействованы в тактильном туре. Сотрудники музея, проводящие экскурсию, позволяют экскурсантам трогать некоторые скульптуры в полиэтиленовых перчатках. В то время как человек на ощупь знакомится с формой, гид рассказывает о самой скульптуре, ее значении, а также о материалах, использованных при ее создании.

 Еще один музей, в котором работают над созданием доступной среды для инвалидов по зрению, – Музей Ван Гога в Амстердаме. Специальные навигационные обозначения встречают их уже до входа в музей. У стойки информации внутри музея можно получить буклеты с увеличенным шрифтом [3]. Около некоторых экспонатов прикреплены увеличительные стекла, что позволяет разглядеть мельчайшие подробности изображения, слои краски и характер мазков. В одном из залов размещен образец красочного слоя, над которым установлен передвигающийся по поверхности микроскоп. Увеличенное изображение выводится на экран.

В 2014 году при поддержке ряда фондов (Eye Fund, National Foundation for the Blind and Visually Impaired) в музее создана программа «Ощутить Ван Гога». Бесплатная интерактивная экскурсия по постоянной экспозиции для инвалидов по зрению и их сопровождающих проводится на трех языках один раз в месяц для 10 участников и разбронирована на несколько месяцев вперед. Для знакомства с некоторыми полотнами, например, «Автопортрет в серой фетровой шляпе» (1887), создан специальный лист с выпуклым изображением, на котором приклеена темно-желтая шляпа из фетра.

При желании можно посетить и тактильную экспозицию (стоимость посещения €17). В процессе ее осмотра задействуются разные органы чувств (обоняние, осязание и слух). Для осмотра доступны высококачественные 3D-репродукции картин – «Подсолнухи» (1888), «Жатва» (1889), «Пейзаж в сумерках» (1890) и др., при создании которых используется новейшая технология, позволяющая ощутить на ощупь знаменитое импасто художника [2].

При знакомстве с картиной «Спальня в Арле» (1888) можно потрогать выпуклые детали интерьера – окно, кровать, картины на стенах. Для лучшего понимания картин экскурсанты могут услышать письма Ван Гога или почувствовать запах травы после грозы.

Музей Ван Аббена в Эйндховене – один из первых публичных музеев современного искусства в Европе. Его коллекция включает в себя около 2700 произведений, в том числе и ключевые работы Лисицкого, Пикассо, Шагала и др. С октября 2014 года музей осуществляет программу «Специальные гости» (Координатор программы «Специальные гости» Марлен Хартджес (Marleen Hartjes)) на средства гранта от голландской лотереи (BankGiro Loterij). По условиям этого гранта музей обязан передавать свой опыт другим музеям. Среди членов проектной команды – специально нанятый слепой гид-художник, который помогает при создании реплик предметов. Саму экскурсию обычно проводят двое сотрудников: один из них становится впереди, инвалиды по зрению передвигаются за ним по музею цепочкой, завершает процессию второй сотрудник музея.

Каждое второе воскресенье месяца в музее проводится бесплатная специальная экскурсия, на которую рекомендуется записаться заранее, так как эта программа пользуется большим спросом [4]. Если люди хотят стать участниками индивидуальной экскурсии или посетить музей в другой день, необходимо написать письмо по электронной почте сотрудникам музея, и такую экскурсию для них проведут. Чаще всего инвалиды по зрению приходят либо с сопровождающими, либо с собакой-поводырем. И тем, и другим вход будет также бесплатным. К экскурсии может присоединиться любой желающий, купив входной билет. В особых случаях такое мероприятие могут провести не только на голландском языке, но и на английском.

Каждый месяц сотрудники отбирают новые предметы для показа. За счет такого обновления многие люди приходят еще и еще. Во время экскурсии оригинальные произведения искусства доступны для осмотра в латексных перчатках либо предоставляются для тактильного осмотра реплики и уменьшенные репродукции. В дополнение используются музыка, запахи и вкус.

Ложка дегтя в бочку меда: даже в такой развитой стране, как Голландия, специальные программы для слепых в музеях стали создаваться совсем недавно. Проблемы получения финансирования актуальны для всех музеев. За некоторые части программ для слепых и слабовидящих взимается плата, и они разбронирова­ны на месяцы вперед, а значит, необходимо думать об их расширении.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Интервью с Франком Малкорпсом (Frank Malhorps), музейным гидом и педагогом. 28.08.2015.

2. Онучина М. Ощутить Ван Гога: в музее художника проводят экскурсии для слабовидящих [Электронный ресурс] // Аукцион. – URL: http://artinvestment.ru/news/artnews/20150407_feeling_van_gogh.html?page=l (дата обращения: 20.03.2016).

3. Accessibility [Электронный ресурс] // Van Gogh Museum. Amsterdam. – URL: http: // www.vangoghmuseum.nl/en/plan-your-visit/accessibility (дата обращения: 02.03.2016).

4. Accessibility for the blind and visually impaired [Электронный ресурс] // The Van Abbemuseum. – URL: http://vanabbemuseum.nl/en/the-museum/mediation/special-guests/accessibility-and-visit/ (дата обращения: 16.02.2016).

 Наталия Вревская ,

ВИМАИВиВС, Россия

rss