Home News

Участники конференции в БГИИК обсудили проблемы музыкального искусства и образования

28.08.2018

Вчера, 13 марта, в институте искусств и культуры начала свою работу международная научно-практическая конференция «Музыкальное искусство и образование в современном социокультурном пространстве». На два дня БГИИК объединил более сотни педагогов и музыкантов из России, Украины и Боснии и Герцеговины, которые встретились в Белгороде, чтобы обсудить проблемы в сфере искусств и культуры. В организационный комитет конференции, помимо представителей БГИИК, вошли декан Музыкальной академии города Восточное Сараево, профессор Зоран Ракич и заведующая кафедрой украинского народного пения и музыкального фольклора Харьковской государственной академии культуры Вера Николаевна Осадчая.

Открытие конференции состоялось под эгидой управления культуры Белгородской области. Сергей Иванович Курганский, начальник этого управления, тепло поприветствовал участников встречи и выступил перед собравшимися с докладом, рассказав о текущем положении дел в образовательных учреждениях культуры области. Он отметил, что культура является важнейшим фактором развития любой территории. Так, Белгородская область является лидирующей среди других регионов России по объёму финансирования культуры — у нас самый высокий показатель по стране в процентном соотношении этих средств от общего бюджета, около 6 %. Идёт постоянный ремонт культурных учреждений — музыкальных школ и школ искусств, библиотек, клубов. Сергей Иванович напомнил о специфике образовательного подхода в работе культурных учреждений — недопустимо образование в сфере культуры отдать в систему общего образования. В ведении управления культуры Белгородской области на данный момент находится 72 образовательных учреждения.

С приветственным словом перед гостями и участниками конференции выступила и ректор БГИИК Ирина Борисовна Игнатова. Она рассказала о проблемах подготовки профессиональных кадров в области музыкального образования. По её словам, современный вуз в данном контексте должен быть современен во всём, ведь технологии, быстро идущие вперёд, применимы и в таком консервативном деле, как музыкальное образование. Также в пленарном заседании со своими докладами выступили ведущие педагоги Полтавы, Харькова, Белгорода и Восточного Сараево.

Среди множества вопросов, поднятых на секционных заседаниях, обсуждались исторические и теоритические аспекты в методике музыкального образования, приёмы инновационных технологий в музыкальной педагогике и многое другое. Помимо обсуждений, в рамках конференции прошли выступления народных коллективов, среди которых ансамбли кафедры искусства народного пения БГИИК «Млада» под руководством О. Я. Жировой и О. И. Алексеевой и «Раздолье» под руководством Л. Н. Сушковой, открытые лекции и мастер-классы, также была организована работа научно-творческой лаборатории. Так, мастер-класс, посвящённый формированию конкурсных навыков баяниста, провёл кандидат искусствоведения, профессор Зоран Ракич из Боснии и Герцеговины. А творческая лаборатория «Музыкально-обрядовый фольклор Юга России в социокультурном пространстве региона» объединила на одной сцене выступления аутентичных фольклорных коллективов и сольных исполнителей, среди которых «народные самодеятельные коллективы» фольклорные ансамбли «Усёрд» Центра народного творчества Красногвардейского района под руководством В. И. Нечаева, «Посиделки» Введно-Готнянского модельного сельского Дома культуры Ракитянского района под руководством И. Н. Шершневой и «Рябинушка» Солдатского модельного сельского Дома культуры Ракитянского района под руководством Е. В. Минас. 

Пресс-служба БГИИК

rss