Home News

Экскурсия по «Тульскому некрополю» при храме Дмитрия Солунского

28.08.2018

Экскурсия по «Тульскому некрополю» при храме Дмитрия Солунского

29 сентября 2011 года   редактор издательского отдела Тульской Епархии Червякова Ирина Александровна провела экскурсию с читателями и сотрудниками  нашей библиотеки по старинному кладбищу, которое входит в состав музея  «Тульский некрополь».

Возникновение кладбищ на тульской земле связано с московской чумой. Чтобы болезнь не распространялась, Москву окружили специальными карантинными заставами. Стояли такие и в нашей губернии. К слову, екатерининские санитарные меры, начиная от выбора места для кладбищ и заканчивая глубиной могил, оказались очень действенными. Ничего умнее до сих пор не придумали.

В XVIII веке под захоронения в Туле выделили два участка земли – территории, где расположены нынешние Всехсвятское и Спасское кладбища. Но чулковские оружейники стали жаловаться: носить усопших далеко. Так в Чулково в 1795 году появилось еще одно место для захоронений. Вскоре там вырос и храм в честь Дмитрия Солунского.

Так называемые кладбищенские храмы не были разграблены и продолжали действовать во все смутные времена. И на каждом из этих кладбищ погребены люди, составившие славу не только нашего города, но и всей России. Так, около храма Дмитрия Солунского покоится легендарный Алексей Сурнин, захоронение которого в 1986 году обнаружил тульский краевед Алексей Камоликов.

Вокруг личности Сурнина ходит много споров. Некоторые утверждают, что знаменитый Левша списан с него. Талантливый оружейник, направленный на учебу в Англию, Сурнин занимался там, по сути, промышленным шпионажем. А как еще назвать выведывание секретов чужих производств? Вернувшись, вместе со своими единомышленниками он реконструирует тульский завод и доводит производство оружия до мировых стандартов. Талантливому туляку предлагали остаться в Англии, но Сурнин вернулся на Родину. Чем не Левша?

     

Здесь похоронен и герой войны 1812 года, соратник Сурнина Евстафий Штаден и  иностранцы, которые жили и трудились на тульской земле,  и герой Великой Отечественной войны И.А. Дементьев, который, имея под своим началом 3 человек, смог противостоять натиску фашистов в количестве 400 человек. Дав достойный отпор врагу, уничтожив около 180 немцев  и захватив вражеское оружие, все бойцы выжили. Здесь и братская могила воинов, погибших при обороне Тулы в Великой Отечественной войне.

     

Кладбище, которое мы посетили, входит в состав музея «Тульский некрополь», который был создан в 1998 году. Это первый в России провинциальный историко-архитектурный и ландшафтный музей. У истоков его создания стоял доктор богословия, старейший краевед Тулы протоиерей Ростислав Лозинский. Им было заложено отношение к старинному кладбищу как к средоточию духовной и материальной культуры. Под его руководством в конце 1980-х годов в городе образовалось общественное движение с названием, давшим в последствии название музею. Деятельность движения была направлена на спасение и изучение старинных кладбищ. Созданием музея преследовалась цель выявления, изучения и сохранения памятников истории архитектуры и ландшафта, сосредоточенных на старинных кладбищах города.

       

Экскурсия, проведенная Ириной Александровной  была очень увлекательна и познавательна. Кладбище сохранило значительное количество белокаменных надгробий. Это саркофаги, жертвенники, муфтированные колонны и конусы. Фасады надгробий, сделанных в первой половине XIX в., украшены рельефами с мотивами растительных орнаментов и цветочных композиций, имеющих христианскую символику. Аллегорические композиции обычно выражают скорбь о рано ушедших близких, напоминают о быстротечности жизни и неминуемом переходе в мир иной.

По большей части кладбище заброшенное и неухоженное, оно сохранило настоящий старинный дух, по кладбищу можно ходить часами. Кладбище не такое уж большое, но заблудиться здесь можно в два счета, многие тропинки заросли. Очень много совсем старых могил, уже без названий, вросших в землю. Конечно, мы все отметили, что эстетическое состояние кладбища оставляет желать лучшего, но над этим уже начинают работать. Ирина Александровна не только рассказала о целях и задачах сотрудников музея «Тульский некрополь», но и показала, как ведется реставрационная деятельность, направленная на восстановление исторических погребений, так на наших глазах поднимали и очищали старинный памятник из камня.

       

Вывод из всей нашей экскурсии – у жителей города и сотрудников музея «Тульский некрополь» общие цели и задачи, а, именно, постараться  сохранить богатое историческое наследие наших предков…

 

 

rss